Карта слова «склонение» примеры предложения

Предложения со словом «склонение»

Между ними образуется угол, который называется магнитным склонением.
Чуть позже мы узнали, что в русском языке шесть падежей и три типа склонения существительных. Так ли это на самом деле?
Другие типы склонения существительных менее популярны, но это не повод о них забывать.
Несколько особняком стоят правила склонения азербайджанских и армянских фамилий, но я сейчас не буду их затрагивать.
Чём это отличается, например, от склонения головы и смыкания век, когда около глаза промелькнёт близко какой-нибудь предмет?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовсасывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое место на земной поверхности имеет свой угол склонения.
Инструкция запрещала применение физических мер воздействия на обвиняемых с целью склонения их к даче показаний.
Слово Theodosii в тексте, напечатанном готическим шрифтом, было написано на латыни и напечатано латинским шрифтом и стоит в единственном числе родительного падежа второго склонения.
Семитские существительные склонялись, но только немногие семитские языки сохранили систему склонения.
Ясно, что тремя склонениями, заученными в школе, не обойдёшься.
Из тех, кто не упускал случая шлёпнуть ученика линейкой за неправильное склонение греческих глаголов.
Не то что в русском языке, где зачастую изменение по падежам происходит вместе с изменением основы, а для выбора нужного окончания нужно знать склонение интересующего нас слова.
Она превзошла людей своего века и столетия, став выше прекрасных по знаниям и поступкам, по гибкости и склонению стана.
Даже наперёд нельзя допустить, чтобы срок овладения программой склонения имён существительных совпадал со сроком, необходимым для внутреннего развития осознания собственной речи и овладения ею в какой–то определённой части этого процесса.
Давайте посмотрим на склонение слова «стол» в русском и в немецком языках.
Широта точки на земной поверхности может быть определена измерением высоты солнца над горизонтом и прибавлением (или вычитанием) угла склонения солнца для конкретного дня.
Этот конфликт породил целый ряд исключений, которые потом составили слабое склонение.
К слабому типу склонения относятся der Mensch (человек), der Held (герой), der Barbar (варвар), der Christ (христианин), der Planet (планета), der Komet (комета).
Это естественная линия поведения политиков, так как традиционные компании обычно обладают гораздо бóльшим количеством финансов, нежели стартапы, только осваивающие рынок, и они знают толк в том, как использовать средства для склонения воли любого демократического правительства в свою пользу.
Книга предназначалась для начинающих учащихся и позволяла осваивать элементарные формы склонений и спряжений.
Тэг (элемент Quantity Strings (Plurals)) обеспечивает строки для правильного склонения разного количества ключа ресурса.
Например отягчающим вину обстоятельством будет склонение несовершеннолетнего лица совершеннолетним к совершению правонарушения, либо неоднократное совершение одним и тем же лицом аналогичного правонарушения в течении одного года.
Между тем факты подобного склонения имели место в прошлом и не исключены в будущем.
Речь идёт о склонении иностранного государства или иностранных организаций к проведению враждебных действий против своей страны.
Вы же должны объяснить мне … правила склонения числительных.
IV. Румбы, показанные в сём сочинении, все исправлены по склонению компаса, выключая где именно сказано, что помянутые румбы суть по компасу.
На кухне также висели английские неправильные глаголы и немецкие склонения.
–А нет у меня дома, Агатка! – выдумал новое склонение имени девушки парень и улыбнулся. – Ничего нет!
Спирмен полагал, что любое умственное действие, начиная от варки яйца и до запоминания латинских склонений, требует активизации некой общей способности.
На столе штурмана коптила свеча, окружённая истрёпанными картами, таблицами склонения светил и значений девиации, на краю стола небрежно лежали секстант и хронометр, точно брошенные в спешке.
В 1809 году написал первые опыты грамматические – «Таблицу русских склонений» и «Опыт русских спряжений».
Этот уровень рассчитан на склонение людей к сиюминутному решению (голосование за данную партию на ближайших выборах, покупка определённого товара или в определённом магазине).
В сильном склонение прилагательное используется без артикля.
Периодические изменения склонения магнитной стрелки наблюдал 27—28 июня 1908 г. в лаборатории университета г.
Если это существительное – определи склонение и проверь с помощью опорного слова (1 скл. – земля, весна; 2 скл. – слон, колесо; 3 скл. – любовь).
Так будут появляться крупные стаи птиц сбившиеся с пути и пернатые будут появляться там где их не ждали, связано это с изменением частично гравитационного склонения.
Первое «п» было существительным первого склонения единственного числа.
В целом в современном английском языке сохранилась система склонений местоимений, однако часть из них перешла в разряд определителей (determiners) и рассматривается как прилагательные.
Для начала мы написали тестовые задания, по результатам которых были сформированы две подгруппы – сильная и слабая (так же называются склонения глаголов в немецком языке).
Вовлечение и склонение могут выражаться только в активных действиях.
Это успокоение ума за счёт контроля, постепенного склонения ума от его настоящего состояния к медитативному объекту, с заменой его свойств самим объектом практики.
Незаметные манипуляции с извилинами избирателей обеспечивают склонение чаши весов в ту или иную сторону.
А вторая – для проверки нас на знание правила склонения мужских фамилий, заканчивающихся на согласную.
И все искусственные спутники должны в течение года менять склонение над горизонтом.
Должно учитываться то, что сущностью этой меры является склонение правонарушителей к действиям, либо освобождающим их по закону от ответственности за совершённые преступления, либо смягчающим эту ответственность.
Особенностью её будет естественное склонение к добрым обычаям и нравственным правилам.
В современном английском языке нет склонений (ну разве что за исключением некоторых местоимений), а соответственно у существительных нет падежных окончаний, с которыми мы порой мучаемся при изучении своего родного языка.
Третье склонение определяется окончанием родительного падежа, оно у всех одинаковое: в единственном числе это «-ис».

Цитаты из русской классики со словом «склонение»

Значение слова «склонение»

Цитаты со словом «склонение»

  • Запросы Думы, конечно, касаются только таких явлений, которые могут вызвать нарекания в обществе. Отвечая на них, я не скрывал неправильных действий должностных лиц; но мне кажется, что отсюда нельзя и не следует делать выводов о том, что большинство моих подчиненных не следуют велениям долга. Это, в большинстве, люди, свято исполняющие свой долг, любящие свою родину и умирающие на посту. С октября месяца до 20 апреля их было убито 288, а ранено 383, кроме того было 156 неудачных покушений. Я бы мог на этом закончить, но меня ещё спрашивают, что я думаю делать в будущем и известно ли мне, что администрация переполняет тюрьмы лицами, заведомо не виновными. Я не отрицаю, что в настоящее смутное время могут быть ошибки, недосмотры по части формальностей, недобросовестность отдельных должностных лиц, но скажу, что с моей стороны сделаю все для ускорения пересмотра этих дел. Пересмотр этот в полном ходу. Вместе с тем, правительство так же, как и общество, желает перехода к нормальному порядку управления. Тут, в Государственной думе, с этой самой трибуны раздавались обвинения правительству в желании насаждать везде военное положение, управлять всей страной путем исключительных законов; такого желания у правительства нет, а есть желание и обязанность сохранять порядок. Порядок нарушается всеми средствами, нельзя же, во имя даже склонения в свою сторону симпатий, нельзя же совершенно обезоружить правительство и идти сознательно по пути дезорганизации.
  • Синтаксический сахар вызывает рак точек с запятой.
  • Дон Жуан менял только подлежащее, но оставался верен сказуемому.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склонение»

СКЛОНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. склонитьсклонять и склонитьсясклоняться.

Все значения слова «склонение»

Синонимы к слову «склонение»

Ассоциации к слову «склонение»

Каким бывает «склонение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я