Предложения со словосочетанием «с институтских времён»

Все мы с институтских времён знаем студентов (да и кто не бывал в этой ситуации?), которые готовятся к экзаменам только в последние дни перед сессией, а не учат предмет каждый день.
– Они ведь знакомы с институтских времён, – неуверенно сказала я. – Было бы странно, если бы они полностью прервали всякие отношения…
Ещё с институтских времён помню, Зойка всё время за кем-нибудь да ухаживает.
Я ненавидела учёбу в школе, но начиная с институтских времён это стало своего рода хобби.
С институтских времён мечтала разработать методику обучения детей в игре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намусолить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё с институтских времён подружка не могла ей отказать в совместных танцульках.
– Насколько я помню с институтских времён, сигма – это обозначение среднеквадратического отклонения.
Отчасти потому, может, что они выпили, а отчасти и потому, что совершенно не изменились с институтских времён её образ мыслей, строй её речи, милая для него когда-то манера шутить (может, она проносила их с упорством через все испытания своей взрослой жизни как лучшее, что у них было тогда, в конце «сороковых-роковых» и в начале пятидесятых, тоже вполне засратых лет, в годы их золотой студенческой юности).
Приятель, с которым они общались с институтских времён, идеально подходил на роль компаньона.
Я, мол, этих ребят с институтских времён знаю, не может быть, чтобы они за неделю всего только десять литров осилили.
В нос сразу же ударил запах недавно топленной печи, какой-то еды, и столь знакомый мне ещё с институтских времён аромат расплавленной канифоли.
Вот и выходит из положения коллега, пользуясь тем, что осталось в памяти с институтских времён.
Покопавшись в памяти, он выудил оттуда всё, что ещё валялось там с институтских времён по стратегиям поисков минимумов и максимумов.
Зайдя за угол, я побежал так, как не бегал с институтских времён.
У меня с институтских времён сложился профессиональный навык: смотреть больного не только на предмет явно видимой патологии, но и не пренебрегать общим осмотром, несмотря на то, что в большинстве случаев он был простой формальностью.
Она ещё с институтских времён постоянно соперничала со мной.
Из вестибюля они попали в коридор с лампами дневного света, где по стенам тянулись оставшиеся с институтских времён плакаты под оргстеклом, перечислявшие виды насекомых-вредителей.
Ещё с институтских времён.
Они у меня остались ещё с институтских времён.
Но ведь он уверял меня в том, что это несерьёзно, что они знакомы с институтских времён, что та связь была ошибкой как для него, так и для неё…
Название ракетного топлива – несимметричного диметилгидразина прочно засело в голову ребятам с институтских времён, очень уж оно было непонятно-вкусное, острое при произношении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с институтских времён»

  • Женщина с ребяческими мыслями в голове и с пошло-старческими словами на языке; женщина, пораженная недугом институтской мечтательности и вместе с тем по уши потонувшая в мелочах самой скаредной обыденной жизни; женщина, снедаемая неутолимою жаждой приобретения и, в то же время, считающая не иначе, как по пальцам; женщина, у которой с первым ударом колокола к «достойной» выступают на глазах слезки и кончик носа неизменно краснеет и которая, во время проскомидии, считает вполне дозволенным думать:"А что, кабы у крестьян пустошь Клинцы перебить, да потом им же перепродать?.
  • Потом пошли родины, крестины — сироту всюду звали, а во время девятидневного родильного карантина она почти безвыходно сидела около родильницы — разумеется, с позволения институтской maman.
  • Вот придет весна, распустятся аллеи в институтском саду; мы будем вместе с вами ходить в сад во время классов, станем разговаривать, сообщать друг другу свои секреты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «институтский»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «институтский»

ИНСТИТУ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к институт (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «институтский»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «институтский»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я