Предложения со словосочетанием «с зелёными отворотами»

Особенно популярны были зелёные куртки с жёлтыми отворотами, которые первоначально были присвоены солдатам 2-го Фюнского полка, тогда как в 1-м носили серые камзолы с зелёными отворотами.
Чёрный камзол с зелёными отворотами и золотыми позументами добавлял его облику торжественности и солидности.
В зале становилось жарко; гости начинали помаленьку распахивать свои плащи; из-под плащей виднелись короткие кафтаны из тёмного грубого сукна, с зелёными отворотами и серебряными пуговицами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с зелёными отворотами»

  • Мужчины переоделись в охотничьи костюмы: серые куртки с зелеными отворотами и длинные сапоги.
  • Она не только была необыкновенно оригинально нарядна, — что-то было на ней накручено и бархатное, и шелковое, и ярко желтое, и зеленое, — но и жидкие волосы ее были подвиты, и она победительно влетела в приемную, сопутствуемая длинным улыбающимся человеком с земляным цветом лица, в сюртуке с шелковыми отворотами и белом галстуке.
  • Бернгард не успел выразить в свою очередь надежду, как в комнату быстро вошел Гритлих в венгерском коротком костюме, обшитом шнурами. На ногах его были надеты зеленые сафьяновые полусапожки с красными отворотами и серебряными нашивками, на боку мотался охотничий ножик, на черенке которого была золотая насечка, в одной руке его была короткая нагайка, а в другой шапка с куньей оторочкой и мерлушьим исподом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «отворот»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «отворот»

ОТВОРО́Т, -а, м. Отогнутый и приглаженный край одежды или обуви.

Все значения слова «отворот»

Синонимы к слову «зелёный»

Синонимы к слову «отворот»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «отворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я