Карта словосочетания «с гнусной целью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с гнусной целью»

А с гнусной целью накормить и научить становиться невидимым; первое у него получилось блестяще, зато второе, будем честны, не очень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с гнусной целью»

  • — Ваша жена… черт… Если я сидел и говорил теперь с вами, то единственно с целью разъяснить это гнусное дело, — с прежним гневом и нисколько не понижая голоса продолжал барон. — Довольно! — вскричал он яростно, — вы не только исключены из круга порядочных людей, но вы — маньяк, настоящий помешанный маньяк, и так вас аттестовали! Вы снисхождения недостойны, и объявляю вам, что сегодня же насчет вас будут приняты меры и вас позовут в одно такое место, где вам сумеют возвратить рассудок… и вывезут из города!
  • — Совсем с ума сошел старец. Сидит по целым дням у своей Августины Христиановны, скучает страшно, а сидит. Глазеют друг на друга, так глупо… Даже противно смотреть. Вот поди ты! Каким семейством Бог благословил этого человека: нет, подай ему Августину Христиановну! Я ничего не знаю гнуснее ее утиной физиономии! На днях я вылепил ее карикатуру, в дантовском вкусе. Очень вышло недурно. Я тебе покажу.
  • И сонмище убийц друзьями почитаешь, // Какие ж то друзья, в которых чести нет? // Толпа разбойников тебя не сбережет. // Когда б ты, Рим любя, служил ему, гонитель, // Тогда бы целый Рим был страж твой и хранитель; // А ты, в нем с вольностью законы истребя, // Насильством, яростью мнишь сохранить себя, // Но гнусным средством сим ты бед не отвращаешь, // Сам больше на себя врагов вооружаешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнусный»

  • ГНУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно. Вызывающий отвращение; гадкий. Гнусный поступок. Гнусная клевета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНУСНЫЙ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гнусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнусный»

ГНУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно. Вызывающий отвращение; гадкий. Гнусный поступок. Гнусная клевета.

Все значения слова «гнусный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к слову «гнусный»

Синонимы к слову «цель»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я