Предложения со словосочетанием «с большой натяжкой»

Одна я, да и то – подругой меня можно назвать с большой натяжкой.
Но в XXI век мы вошли с другим пониманием эффективности и знакомством с совсем иными формами объединения людей, которые уже с большой натяжкой можно назвать организациями в строгом смысле.
В результате разговор увял, и, пока мы шли по газону к чайному столу, наш диалог даже с большой натяжкой трудно было бы назвать пиром мысли и духа.
Байка находится на грани между историей и анекдотом. Она короче истории, афористичнее, и в истинность её можно верить с большой натяжкой.
Из них только 10 человек с большой натяжкой можно было считать лётчиками истребительной авиации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развеселять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, те, кто видел летающие крепости в действии, все как один сходились во мнении, что о высшем пилотаже говорить приходится с большой натяжкой.
С такими познаниями далеко не уедешь, и если я вдруг волею случая когда-нибудь окажусь в англоязычной стране, то идеальным способом общения с иностранцами для меня будет старый добрый разговорник, листая который, я с большой натяжкой смогу что-то там промямлить.
Конечно, бесшумно – это сказано с большой натяжкой.
Кое-кто с большой натяжкой хочет их истолковать мистически.
Да что там, даже жилым его можно было считать с большой натяжкой.
О постепенности такого перехода от индивидуального к коллективному сельскому хозяйству можно говорить с большой натяжкой, так же как о поддержке основных крестьянских масс.
И сейчас мы видим, что как бы нам ни хотелось приписать стихии четырём силам взаимодействия, это сделать получится с большой натяжкой.
Хотя то, как резво она ходила, её уже с большой натяжкой можно было назвать бабушкой. Да и лицо стало более молодым, и глаза лучились добротой и спокойствием.
В ходе первой испытательной операции вы, естественно, познакомитесь и с содержанием нашей работы, хотя саму её к основному виду деятельности можно отнести с большой натяжкой.
Неровное пламя горящего снаружи костра отбрасывало на стену шатра пляшущие отсветы, но это даже с большой натяжкой нельзя было назвать источником света, и потому всё, что он видел – это смутный тёмный силуэт рядом с собой.
То, что это зарядка, можно было сказать с большой натяжкой.
А вот его окружение за людей можно принять с большой натяжкой.
Какой бы я не была раньше, но на грешницу тянула с большой натяжкой.
На самом деле я не выгляжу на свой возраст, иногда мне и тридцать дают с большой натяжкой.
Большое чёрное мохнатое создание, в котором я с большой натяжкой признала родственника нашего кота, только раза в два побольше.
Все они превратились в риэлторов и владельцев мини отелей (последние конечно можно утверждать с большой натяжкой), при чём очень часто происходит это как говорится, два в одном.
С большой натяжкой дневником человечества можно назвать публичные библиотеки.
Другое дело, что созданную в результате этого брака семью с большой натяжкой можно было считать счастливой.
Да и деревней её назвать можно было теперь с большой натяжкой.
Представшую перед ним женщину с большой натяжкой можно было назвать символом войны.
– Нас можно назвать родственниками с большой натяжкой.
К сожалению, два этих случая с большой натяжкой могли быть названы воинскими подвигами.
Строго говоря, эти организации могут быть отнесены к профсоюзам в общепризнанном понимании с большой натяжкой.
Существа же, что обитали там, носили статус живых с большой натяжкой.
Но потом к ней в компанию привалили тройки, и с большой натяжкой четвёрка в четверти.
Кофе, эта жижа напоминала с большой натяжкой, но и за этот жест он был благодарен.
Племянница в четыре раза моложе её, ей девятнадцать, да и племянницей она могла считаться с большой натяжкой. Скорее внучка, дочь дочери сестры…
Покрытое лохмотьями, с повязанным на шее грязным шарфом неопределённого цвета, это существо с мертвенно-бледной кожей и красными горящими глазами с большой натяжкой походило на человека.
Сохраняя общую схему двуногих прямоходящих, гуманоидами они могли называться с большой натяжкой.
Не с улыбкой на устах, впрочем, мученическую гимнастику исказившую моё лицо с большой натяжкой можно было принять за улыбку.
В шлеме и при мече, человек во враги годился с большой натяжкой.
Но глупости и гадости можно ещё с большой натяжкой допустить, а вот чтобы этот прекрасный миг омрачать убийствами друг друга – подобное надо пресекать, как чуму.
До завтрака можно было часик-полтора понежиться в постели, хотя термин «понежиться» к этому шаткому дубово-жёсткому топчану можно было применить с большой натяжкой.
Собственно, грузинской она могла назваться только с большой натяжкой потому, что девяносто пять процентов населения этой деревеньки были из еврейского рода эбраелей.
С одной стороны, он гордился достаточной избранностью и единственностью фамилии в телефонной книге, но с другой – сознавал, что французские лавры («Скажете тоже, лавры!..») не совсем им заслужены и те три процента крови далёкого предка, что насчитывались в его организме, с большой натяжкой оправдывают иностранную фамилию.
Мне в его намерение верилось с большой натяжкой.
Смерть браконьеров ещё можно было как-то с большой натяжкой объяснить – они жили в шалаше и просто могли забыть выключить газовую горелку, хотя это объяснение с самого начала и до конца было шито белыми нитками!
Заработанных в колониях копеек с большой натяжкой хватало только на мизерную заработную плату личному составу.
Впрочем, и «первым парнем» он значился с большой натяжкой.
–А вот об этом можно судить с большой натяжкой.
Алебардщики остались при своём убеждении: от «штабных» и «хозчасти» никакого толку, все прочие полки можно назвать боевыми с большой натяжкой, а все иностранцы – предатели.
И не смотря на то, что мои истории с большой натяжкой можно назвать интересными и захватывающими, он внимательно меня слушал и активно участвовал в разговоре.
Зеленоглазому с большой натяжкой удалось победить, под конец оба были красные, потные, потрёпанные.
Что-что, а «мужественный» было не просто с большой натяжкой. Про красоту тоже можно было поспорить, а про мужчину и подавно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с большой натяжкой»

  • Генеалогия главных лиц моего рассказа: Веры Павловны Кирсанова и Лопухова не восходит, по правде говоря, дальше дедушек с бабушками, и разве с большими натяжками можно приставить сверху еще какую-нибудь прабабушку (прадедушка уже неизбежно покрыт мраком забвения, известно только, что он был муж прабабушки и что его звали Кирилом, потому что дедушка был Герасим Кирилыч).
  • Вся Тарайка причисляется к южному округу, разумеется, с большою натяжкой, так как от нее до Корсаковска будет верст 400, и климат здесь отвратительный, хуже, чем в Дуэ.
  • С большой натяжкой Вейкарт наконец разрешил тронуться в дальнейший путь, да и то с условием ехать как можно тише. В Петербурге очень обрадовались полученному об этом известию, приняв его за доказательство выздоровления Суворова, но жестоко ошибались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «натяжка»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «натяжка»

НАТЯ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Действие по глаг. натянутьнатягивать (в 1 знач.) и состояние по глаг. натянутьсянатягиваться (в 1 знач.). Натяжка шин.

Все значения слова «натяжка»

Синонимы к словосочетанию «с большой натяжкой»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «натяжка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я