Предложения со словосочетанием «с берёзовым веником в руках»

Вместе со шпаргалкой пальцы офицера зацепили фотографию и, при ближайшем рассмотрении оказалось, что это фото голой женщины, стоящей в непристойной позе у какой-то деревенской бани с берёзовым веником в руках.
А в парилку, повинуясь незаметному жесту, вошли четыре здоровых мужика с берёзовыми вениками в руках.
И очень сложно найти по—настоящему хорошую баню, в которой, забравшись на самый верхней полок с берёзовым веником в руках, находишься в ожидании сакрального слова «поддай».
В глубине двора князь с берёзовым веником в руке выбегал из бани красный как рак и на вольном воздухе гридь обливал его из ушата колодезной водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с берёзовым веником в руках»

  • Две младшие дочери, в храмовой праздник али отправляясь куда в гости, надевали голубые или зеленые платья, сшитые по-модному, с обтяжкою сзади и с аршинным хвостом, но на другой же день утром, как и во всякий день, подымались чем свет и с березовыми вениками в руках выметали горницы, выносили помои и убирали сор после постояльцев.
  • Тут отворяется широко дверь, и в сопровождении двух парильщиков с березовыми вениками в руках важно и степенно шествует могучая бородатая фигура с пробором по середине головы, подстриженной в скобку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «веник»

  • ВЕ́НИК, а, м. Связка прутьев или веток с листьями для подметания полов, для па́рения в бане. Березовый веник. Вязать веники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕНИК

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «веник»

ВЕ́НИК, а, м. Связка прутьев или веток с листьями для подметания полов, для па́рения в бане. Березовый веник. Вязать веники.

Все значения слова «веник»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «с веником в руках»

Синонимы к словосочетанию «берёзовый веник»

Синонимы к слову «берёзовый»

Синонимы к слову «веник»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «веник»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я