Карта словосочетания «сырая солома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырая солома»

Она в исступлении упала на свою жёсткую, сырую солому. Роскошная волна вьющихся пепельных волос разбежалась по её худым белым плечам и закрыла лицо.
Если никто из кандидатов не набирает необходимого большинства голосов, в печь подкладывают сырую солому и паклю.
Нам выдали матрасные и подушечные наволочки и повели на хозяйственный двор, где лежала огромная куча сырой соломы.
Они смирились с тем, что живут в грязном хлеву, спят на вонючей сырой соломе, что их постоянно жестоко избивают за любую провинность, что приходится выполнять самую тяжёлую работу за миску похлёбки и кусок недопечённого хлеба.
Внутри в свете факела они разглядели сырую солому на земляном полу, а также ржавые инструменты с треснувшими или отсутствовавшими рукоятками, ждавшими ремонта у стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доигрывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Устроилась поудобнее на постеленной на каменном полу сырой соломе, чтобы меньше ныло и страдало меняющееся тело.
Затем взмахнул рукой, открывая портал, который буквально втянул меня, и через мгновение я рухнула на тюфяк, набитый сырой соломой.
На грязи, на вонючей сырой соломе, под навесом ветхого сарая, на скорую руку превращённого в походный военный госпиталь, в разорённой болгарской деревушке – с лишком две недели умирала она от тифа.
К счастью, наконец показалась высокая хижина с покатой крышей, покрытой сырой соломой и мхом.
Уснуть в мокрой одежде на пучке сырой соломы и под непрекращающимся дождём оказалось делом непростым.
– Дождь зарядил надолго. Я приду завтра. С сырой соломой невозможно работать.
Добавляя запах затхлой воды, сырой соломы и конских каштанов, вкупе с острым запахом пота, исходящим от идущих впереди, картина складывалась совершенно странная.
Его втолкнули внутрь с такой силой, что он не удержался на ногах и упал лицом вниз на сырую солому, расстеленную на полу.
Но природа всегда становится оживлённее, когда после дождя солнце начинает снова сиять; а теперь оно изливает свои лучи, блестит между сырою соломою, освещает каждое местечко ярко-зелёного мха на красных черепицах коровьего хлева и изменяет даже грязную воду, которая торопливо бежит по жёлобу в водосточную канаву, в зеркало для желтоклювых уток, которые стараются воспользоваться благоприятным случаем и напиться воды погуще.
И его старые члены, сведённые ревматизмом, продолжали впитывать в себя сырость почвы, как уже впитывали в течение семидесяти лет испарения низкого домика, крытого сырой соломой.
Минут двадцать походил по камере и затем повалился на слежавшуюся сырую солому.
Коридор кутался в полумрак. То, что это тюрьма не было никаких сомнений. Камеры были пусты, лишь запах сырой соломы, да возня крыс.
Затем неспешно стал доставать сырую солому.
Кладовые его развалились, там гулял ветер, сараи, где жили корова и козы, пустовали, и на сырой соломе ночевали бродячие коты.
Во всяком случае, я чувствовал себя крайне неуютно в том экипаже; помню, он отвратительно пах внутри плесенью, сырой соломой и тухлыми яйцами и казался закрытым со всех сторон так плотно, словно мне никогда не суждено было выбраться из этой ловушки, раз уж я попался в неё.
– Кого ж это вы везёте? – воскликнул он с тревогою и приблизился к телу, небрежно кинутому горцами в сырую солому.
В воздухе пахло сырой соломой и помётом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырая солома»

  • Светятся в сырой соломе отдельные люди-огоньки, краса людей по непримиримости и отваге. А я от них заключал ко всем. Налетит ветер, высушит солому, раздует огоньки, — и на миг вспыхнет все вокруг ярким пламенем, как вспыхивает закрученная лампа. А потом опять прежнее.
  • Кроме того, — железных дорог тогда еще не было, — по зимам шли обозы с его сухарями, калачами и сайками, на соломе испеченными, даже в Сибирь. Их как-то особым способом, горячими, прямо из печи, замораживали, везли за тысячу верст, а уже перед самой едой оттаивали — тоже особым способом, в сырых полотенцах, — и ароматные, горячие калачи где-нибудь в Барнауле или Иркутске подавались на стол с пылу, с жару.
  • [В Оренбургской губернии становят сначала сжатые снопы пятками, и, если жнива травяниста или погода сыра, оставляют на несколько дней для просушки; если же и время и солома сухи, то снопы в тот же день складываются в скирды, которые по множеству посевов остаются иногда в поле очень долго.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «солома»

  • СОЛО́МА, -ы, ж. Сухие стебли злаковых растений, остающиеся после обмолота зерна. Ржаная солома. Рисовая солома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛОМА

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «солома»

СОЛО́МА, -ы, ж. Сухие стебли злаковых растений, остающиеся после обмолота зерна. Ржаная солома. Рисовая солома.

Все значения слова «солома»

Синонимы к словосочетанию «сырая солома»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «солома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я