Карта словосочетания «гнилая солома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнилая солома»

Я был брошен в тёмную и тесную камеру темницы, где должен был довольствоваться какими-то жалкими объедками вместо обеда, охапкой гнилой соломы вместо постели и множеством крыс вместо общества.
Землю здесь почти что не обрабатывали, хутора были редки и невелики, деревеньки также имели вид самый жалкий – убогие избёнки, крытые гнилой соломой.
Постелью мне служил жидкий, набитый гнилой соломой тюфяк, брошенный на каменный пол.
Домишки, крытые чёрной гнилой соломой, сиротливо жались друг к другу, хозяйственных пристроек у них почти не было, и даже деревья росли здесь кое-как, вызывая в душе тревожные предчувствия.
Проскользнул в мокрый окоп, рыхлые и пропитанные водой стенки которого были покрыты гнилой соломой, и нашёл узкое место, которое было сухим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь стоял табурет, на полу валялась куча гнилой соломы да в углу виднелась чёрная дыра в полу – простейшее туалетное устройство.
Карету заказывали в трактире «Красный лев», и в экипаже всегда пахло гнилой соломой.
С глиняными стенами, с кровлями из тёмной гнилой соломы.
Взлетела под потолок, осветив магическим сиянием убогое заведение с присыпанными гнилой соломой полами и покосившейся мебелью.
Не считая груды гнилой соломы в одном из углов, помещение выглядело пустым и даже заброшенным.
Картинки с видом на подземный каземат, где на гнилой соломе лежат его родственники.
В такие минуты снаружи бараков было намного теплее, чем внутри, где царили вечные промозглость, вонь и грязь от гнилой соломы вперемешку с человеческими испражнениями.
Через пару минут я увидела свою сырую камеру, отдающую в нос гнилой соломой.
Его хижина была построена из веток и глины, а крышу заменяла гнилая солома.
Твоё новое жилище довольно скудно и небогато обставлено, как, собственно, обставляются все тюремные камеры: на противоположной от двери стене имеется окно с решёткой, а в углу – ворох гнилой соломы.
Иссохшая жилистая рука поползла по деревянному настилу, сгребая ошмётки старой гнилой соломы, ткнулась в окаменевшую глину и дрогнула, посылая импульс истомлённому телу: под головой не думочка, и ты не в постели, очнись, просыпайся, пора.
Я сползла по скользкому булыжнику на пол, едва прикрытый гнилой соломой, в которой наверняка кишели паразиты, ругаясь и клятвенно обещая монстру устроить персональный ад на земле за жестокое обращение с моим хрупким телом.
Толстяк меленько перекрестился и сплюнул на пол корчмы, щедро усыпанный гнилой соломой.
Вот довольно ясно показались мне долины и косогоры, испещрённые хлебами, единственным богатством твоим; по сторонам дороги забелели церкви, замелькали кресты колоколен, а около них мрачно рисуются слитные, растрёпанные массы крыш из почерневшей гнилой соломы, развалившиеся, закоптелые избы без окон, без труб, подпёртые со всех сторон кольями и безобразно заваленные, с укрепляющею, надо полагать, целью, серым навозом.
Серые каменные стены, испещрённые странными надписями и пентаграммами, крохотное зарешечённое окошко под потолком, в которое могла проскочить разве что мышь, да грубо сколоченные нары, заваленные гнилой соломой, вот и весь антураж моего узилища.
– Вы же не хотите, чтобы я заткнул вам рот гнилой соломой
Гнилая солома трухой рассыпалась под ногами, обнажив чёрную бездну, и они полетели вниз.
Мясо, забивающее собой улицы и покрытые гнилой соломой крыши, за угрозу мной не воспринималось.
Ведёт и показывает беспредельные пустые поля, нищие деревушки, как ошмётки – ломаные палки да клочья гнилой соломы, – пустые могучие реки, где только чайки ловят рыбу и обнаглевший медведь, бурый зверь, средь бела дня идёт на водопой воду лакать.
Крытые гнилой соломой крыши на покосившихся хатах, земляные полы, по которым в далёком детстве мне, удивлённому городскому жителю, так сладко было бегать босиком.
Гнедые, вороные, пегие, когда-то получавшие изрядную порцию корма, тёплые стойла, надсмотр хозяина и посильную работу, теперь же, грязные, со сбитыми в кровь ногами, понурив голову тянулись неспешной вереницей, чтобы получить в конце рабочей смены пучок гнилой соломы и, в один из дней, замертво упасть.
На клочках гнилой соломы сидел безногий мальчик.
– Грешно, а тебе приходилось всю ночь кусать угол подушки аль от злости жевать гнилую солому?
Скованный по рукам и ногам, сидел он на полу подвала на кучке гнилой соломы, служившей постелью колодникам.
Земляной пол устилала гнилая солома.
Около развалин плотины, меня понесло вверх, на косогор, и далее по полю к скирде гнилой соломы.
Гнилая солома волос висела понурыми сосульками.
Каземат затих. Только под гнилой соломой шуршали крысы…
Где гордые рыцари в посеребрённых доспехах на могучих конях, где прикрытые гнилой соломой развалюхи и меченные оспой грязные дети, скрюченные, роющиеся в помойной яме в поисках более-менее съедобных отбросов?
Это странное существо ни минуты не пребывало в покое, то и дело поправляя копну крашеных белокурых волос, похожих на стог гнилой соломы.
А то потревожишь гнилую солому, польёт сильнее, чего же хотеть от постройки, которой под сотню годков, ставили, кажется, ещё при панщине, а истопку и того раньше.
Напарники сели на набитые гнилой соломой матрасы, чтобы перевести дух после работы и избиения.
Это была какая-то совершенно особая гарь: будто жгли гнилую солому или болотный мох.
И хаты все какие-то облупленные, небелёные, во многих местах отвалившаяся глина обнажала плетёный остов халуп, гнилая солома неряшливо свисала с крыш.
Но тут странное что-то проскользнуло перед его глазами, как будто он вдруг отключился: сгнивший стог, занесённый первым снегом, оборванная, незнакомая ему молодая женщина, которая воровато прячет в гнилую солому младенца, оглядывается, не видел ли кто, потом убегает и громко хохочет, закинувши голову...
В гнилой соломе мыши свили гнездо.
По сравнению с гнилой соломой мешок, набитый гусиным пером, казался поистине царским ложем.
Парень лишь чуть дёрнулся, ничего не понимая, а из уголка рта его потекла на гнилую солому тёмно-красная ниточка крови.
Напротив гнилой соломы стояла большая деревянная корзина, накрытая крышкой.
Ароматы гнилой соломы не будут вечно отравлять пещерный воздух и горные породы.
Почему, запах гнилой соломы притащил меня сюда, почему я постоянно испытываю приступы гнева, агрессии, но не понимаю причины происходящего.
У него прилизанные редкие волосы цвета гнилой соломы.
– Ну да, ложе нам, конечно, предоставили получше гнилой соломы, но мы всё ещё в стане врага.
Только не всякому в казённом доме на гнилой соломе жить-поживать, чужие щи хлебать хочется-можется, как бы выйти вон, всё тревожится.

Ассоциации к слову «гнилой»

Все ассоциации к слову ГНИЛОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнилая солома»

  • Кроме немногих ракит, всегда готовых к услугам, да двух-трех тощих берез, деревца на версту кругом не увидишь; изба лепится к избе, крыши закиданы гнилой соломой
  • С той самой ночи, как он был схвачен в царской опочивальне и брошен в тюрьму, угрызения совести перестали терзать его. Он тогда же принял ожидающую его казнь как искупление совершенных им некогда злодейств, и, лежа на гнилой соломе, он в первый раз после долгого времени заснул спокойно.
  • В ответ грянула тяжелая железная цепь и послышался стон. Арефа понял все и ощупью пошел на этот стон. В самом углу к стене был прикован на цепь какой-то мужик. Он лежал на гнилой соломе и не мог подняться. Он и говорил плохо. Присел около него Арефа, ощупал больного и только покачал головой: в чем душа держится. Левая рука вывернута в плече, правая нога плеть плетью, а спина, как решето.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнилой»

  • ГНИЛО́Й, -а́я, -о́е; гнил, гнила́, гни́ло. 1. Испорченный или разрушенный гниением; гниющий, разлагающийся. Гнилые доски. Гнилые яблоки. Гнилые нитки. Гнилые зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНИЛОЙ

Значение слова «солома»

  • СОЛО́МА, -ы, ж. Сухие стебли злаковых растений, остающиеся после обмолота зерна. Ржаная солома. Рисовая солома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛОМА

Афоризмы русских писателей со словом «гнилой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнилой»

ГНИЛО́Й, -а́я, -о́е; гнил, гнила́, гни́ло. 1. Испорченный или разрушенный гниением; гниющий, разлагающийся. Гнилые доски. Гнилые яблоки. Гнилые нитки. Гнилые зубы.

Все значения слова «гнилой»

Значение слова «солома»

СОЛО́МА, -ы, ж. Сухие стебли злаковых растений, остающиеся после обмолота зерна. Ржаная солома. Рисовая солома.

Все значения слова «солома»

Синонимы к словосочетанию «гнилая солома»

Ассоциации к слову «гнилой»

Ассоциации к слову «солома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я