Карта словосочетания «сын дяди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын дяди»

Старший сын дядя и его наследник бросил на меня странный взгляд, который я не успела понять.
Он пригласил двоюродного брата, младшего сына дяди, и самого дядю, как брата отца, и троих соседей-крестьян из своей деревни.
– Ему не понравится, – холодно бросила я старшему и любимому сыну дяди.
На этом ложе лежали рядом сын дяди и женщина, спустившаяся вместе с ним, превращённые в чёрный уголь, точно сгоревшие от огня.
Размахивая им, я убрала айпад в ящик и понесла показывать сына дяде и тёте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опоганивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом, старый и неудобный, но находившийся на одной из тихих центральных улиц, сразу стал объектом притязаний со стороны другого наследника, единственного сына дяди, не желавшего делиться, ни в малейшей степени, отцовским наследством.
Всё равно его сын дядю первым завоевал, – добавила я.
Но вот это=то у него и не получалось сроду, потому что с ними рассорился ещё раньше и так обидел сыновей дяди, что о перемирии не было и речи.
Согласитесь, на будущее сразу два повода развязать войну: с одной стороны, отец отдал ему первенство, с другой – он может оказаться вообще сыном дяди.
Они с сыном дяди разглядывали настенный календарь.
Добрый день дорогой сыну дядя и братику!
Под руинами погибли сыновья дяди, его невестки и другие гости.
– Не совсем, – поморщился я, – отцовский одаль отошёл среднему сыну дяди.
После этого мы поехали туда, откуда выехали, к дому, где жил сидевший в грузовике за рулём сын дяди одноклассника.
Мамин брат не посмел за нас заступиться, опасаясь сыновей дяди.
Оставила сына дяде, а сама направилась к любовнику.
Если ты не можешь, гордясь кровным родством с тем, кто совершил преступление или неблаговидный поступок: «А, это моя двоюродная сестра» или: «А, это внебрачный сын дяди», – с безучастным видом намекнуть на то, что знаешь больше ходивших в обществе слухов, то, значит, ты не владеешь информацией.
Хотя и к своему сыну дядя относится так же, разве что одобряет учёбу.
Арпису, старшему сыну дяди, было двести тридцать лет.
– Никак не надо благодарить. Мой брат, старший сын дяди погиб на гладиаторских боях, мы дали клятву помогать всем, кто пожелает избежать боя.
Толгой звали младшего сына дяди – он спал в кроватке возле окна.
Под развалинами погибли сыновья дяди, невеста и другие гости – всего тридцать пять человек.
В воскресенье, 13 октября, утром, в одиннадцать часов, сын дяди одноклассника отвёз меня на том грузовике, на котором мы ездили копать картошку, к дому, где жили те, кто сначала собирались продавать дом за семь тысяч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын дяди»

  • После святок мать отвела меня и Сашу, сына дяди Михаила, в школу. Отец Саши женился, мачеха с первых же дней невзлюбила пасынка, стала бить его, и, по настоянию бабушки, дед взял Сашу к себе. В школу мы ходили с месяц времени, из всего, что мне было преподано в ней, я помню только, что на вопрос: «Как твоя фамилия?» — нельзя ответить просто: «Пешков», — а надобно сказать: «Моя фамилия — Пешков». А также нельзя сказать учителю: «Ты, брат, не кричи, я тебя не боюсь…»
  • Он старался также незаметно держаться и в семье дяди, но здесь это было трудно, — приходилось обедать и ужинать вместе со всеми, а когда он сидел за столом, младший сын дяди, Яков, толстый и румяный, всячески старался задеть или рассмешить его, делал гримасы, показывал язык, толкал под столом ногами и щипал.
  • Вторым же вопросом батюшки, еще более, хотя иначе меня удивившим, было: «С мальчишками целуешься?» — «Да. Не особенно». — «С которыми же?» — «С Володей Цветаевым и с андреевским Борей». — «А мама позволяет?» — «С Володей — да, а с Борей — нет, потому что он ходит в Комиссаровское училище, а там, вообще, скарлатина». — «Ну и не надо целоваться, раз мама не позволяет. А какой же это Цветаев Володя?» — «Это сын дяди Мити. Но только я с ним очень редко целуюсь. Раз. Потому что он живет в Варшаве».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «дядя»

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «дядя»

ДЯ́ДЯ, -и, род. мн. -ей, м. 1. Брат отца или матери.

Все значения слова «дядя»

Синонимы к словосочетанию «сын дяди»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «дядя»

Каким бывает «сын дяди»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я