Карта словосочетания «сыны века» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сыны века»

Ветер века несёт людям новое – то многое, что сделал сын века, один из талантливейших писателей.
Управитель назван сыном века сего, действующим по духу века.
Что исповедал сына века.
Это роман воспитания, точнее – самовоспитания: исповедь сына века, без всяких кавычек.
Не подскажете, где нам найти догадливых сынов века сего?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнестроительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но значит ли это, что я плохой сын века, а вы – хороший? Значит ли это, что я – ничто, а вы – большое нечто?
Наши законосоставители посмотрели на дело глазами сынов века сего, с точки зрения экономии, и смелою рукою хотят зачеркнуть 25 праздников из тех, которые отмечены в законе.
Например, если ты жить не можешь без кинематографа, не упивайся фильмами, а ищи в них добрые жемчужины – Христовы следы – и раздаривай найденные сокровища сынам века сего.
Катание с горок, катание на лыжах и коньках – забывальные утехи сынов века сего – не вызывают у меня ностальгии в тёплое время года.
Это справедливо в отношении сынов века сего, может быть, в отношении многих иноверцев и инославных, но не в отношении прелестников.
Бесы, как и большинство сынов века сего, живут «здесь и сейчас», поэтому не видят ни прошлого (оттого не склонны к покаянию), ни будущего (оттого не боятся вечной смерти).
Вы когда-нибудь задавались вопросом: почему православные люди (особенно находящиеся на руководящих должностях) зачастую безответственнее, безнравственнее, подлее и наглее сынов века сего?
Отец оттянул сыну веки и пощупал пульс на шее.
Служить стремилось сыну век из века.
Каким-то чудом ухитрился сочинить что-то вроде романа («Исповедь сына века»), но и там видно, как писал-писал – и надоело, бросил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыны века»

  • — Господа! Премудрость детей света — всегда против мудрости сынов века. Мы — дети света.
  • Возьмите «Les mémoires d'un enfant du siècle» [«Исповедь сына века» (фр.).] и стихотворения Альфреда де Мюссе, восстановите ту Францию, которая просвечивает в записках Ж. Санда, в современной драме и повести, в процессах.
  • Перехватов имел привычку прежде всего окинуть взглядом обстановку каждого своего нового пациента, чтобы судить, с каким субъектом он будет иметь дело. Вообще он был врач не столько ученый и кабинетный, сколько практический, и здесь я считаю нелишним сказать несколько более подробных слов о нем, так как он, подобно другим описываемым мною лицам, представлял собою истинного сына века.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «сыны века»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я