Предложения со словосочетанием «сыграть своё дело»

Она уже знала, что он приехал, но обида сыграла своё дело, и девушка отказалась с ним встречаться, не желая расстраивать своего нового друга.
Эти поездки, да и непосредственно рассказы деда о том, что лошадь умное и интеллигентное животное сыграли своё дело, и внук, как и дед, полюбил лошадей.
Она планировала снять комнату не дороже шести тысяч рублей, но, видимо, стресс и бессонная ночь сыграли своё дело, и она неожиданно согласилась на предложение.
Но, по-видимому, быстрое начало сыграло своё дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шноркель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Близкая расположенность врага, внезапность и стремительность сыграли своё дело.
В ту пору ей уже исполнилось восемнадцать, гены сыграли своё дело, она была стройна, очень привлекательна, недурно воспитана и, главное, он мог ей предложить совсем другую жизнь.
Слова дедушки о брате и родителях сыграли своё дело и, теперь я тоже сидела в смешанных чувствах, а в глазах стояли слёзы.
Реклама сыграла своё дело.
Накопленные за два дня переживания и неконтролируемая магия сыграли своё дело: он не рассчитал своих сил.
Положительные отзывы сыграли своё дело.
Да, казалось бы, учитель точных наук не может в серьёз воспринимать подобное чтиво, но природная склонность к романтизму, а также любовь повитать в облаках сыграли своё дело.
Всё-таки шок сыграл своё дело.
Стресс сыграл своё дело с моим организмом, забрав жирную порцию энергии.
Видимо, сыграл своё дело нервный стресс или что-то ещё, но им было хорошо, они мирились.
Фактор внезапности сыграл своё дело, и окружённым беглецам удалось вырваться, но пришедшие на помощь были наказаны за своё вмешательство.
Ты можешь быть похож на обезьяну, но твой голос, пластика и подвешенный язык сыграют своё дело в лучшую сторону.
Но материальное подкрепление от «родственников», их убеждения в опасности его болезни сыграли своё дело, и тот выписал направление в городскую тюрьму на осмотр у соответствующего специалиста.
– Именно так, – держась за горло, невнятно протянула она, пытаясь подняться с места. Но от стресса тело ослабло, страх сыграл своё дело.
Далее – ошибка пилотирования и износ судна сыграли своё дело, крепления контейнеров с пиратрилом не выдержали нагрузки и сорвались.
Привязанность сыграла своё дело, было больно.
Возможно, адреналин сыграл своё дело, возможно, радость от того, что всё решилось.
Эти утренние смс сыграли своё дело, скоро и своей тени стану бояться и точно превращусь в параноика.
– Ничего особенного. Видать, недосып и трудоголизм сыграли своё дело, – не мог же я ей рассказать, что на самом деле со мной происходило.
Но жалкое «а если я хоть немного важна» в моей голове и любовь сыграли своё дело.
Тогда моя желторотость сыграла своё дело, хотелось всё пробовать и уметь.
Его харизма и умение направлять толпу туда, куда ему нужно сыграли своё дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыграть своё дело»

  • Вчерашнего дни я…» Ну, тут уж пошли дела семейные: «…сестра Анна Кириловна приехала к нам с своим мужем; Иван Кирилович очень потолстел и всё играет на скрипке…» — и прочее, и прочее.
  • Краса и гордость русская, // Белели церкви Божии // По горкам, по холмам, // И с ними в славе спорили // Дворянские дома. // Дома с оранжереями, // С китайскими беседками // И с английскими парками; // На каждом флаг играл, // Играл-манил приветливо, // Гостеприимство русское // И ласку обещал. // Французу не привидится // Во сне, какие праздники, // Не день, не два — по месяцу // Мы задавали тут. // Свои индейки жирные, // Свои наливки сочные, // Свои актеры, музыка, // Прислуги — целый полк!
  • На третий день сделали привал в слободе Навозной; но тут, наученные опытом, уже потребовали заложников. Затем, переловив обывательских кур, устроили поминки по убиенным. Странно показалось слобожанам это последнее обстоятельство, что вот человек игру играет, а в то же время и кур ловит; но так как Бородавкин секрета своего не разглашал, то подумали, что так следует"по игре", и успокоились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «сыграть своё дело»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я