Предложения со словосочетанием «считать себя православными»

Большинство из них считали себя православными.
Россия – самая большая страна, где основная часть населения считает себя православными христианами.
Папа называл себя убеждённым атеистом, а мать только и делала, что собирала всякие сплетни о священниках и прихожанах, которые считали себя православными, а действовали как язычники, раздражая её своим поведением в обычной жизни.
– Не надо пастора… Я уже считаю себя православной… зовите батюшку.
При всей языческой сущности исповедуемых русским крестьянином – и не только крестьянином – воззрений и совершаемых им обрядов он-то искренне считал себя православным христианином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересортировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сам посетитель считает себя православным, наверняка крещёный человек, но верит гадалкам, китайскому гороскопу, астрологическому прогнозу.
Автор только порадуется: несмотря на то, что человек не считает себя православным, тем не менее, он считает себя русским!
Которые считают себя православными, но не знают ни церковной истории, ни культуры.
Автор только порадуется: несмотря на то, что человек не считает себя православным, он считает себя русским!
Если ты считаешь себя православным христианином, ходишь в церковь, исповедуешься и причащаешься, то не можешь вести себя, как язычник.
Эти теплохладные хотя номинально и считают себя православными (католиками, протестантами) по крещению, в церковь заходят редко, в таинствах или не участвуют вовсе или крайне нерегулярно.
Всегда считал себя православным христианином.
Она считала себя православной, да и я отношу себя к этой вере.
Он имел со стороны отца турецкие, а по матери – абхазские корни, носил мусульманскую фамилию, но считал себя православным и всей душой был привязан к своим абхазским родственникам.
С одной стороны, основная часть российских граждан в той или иной степени считают себя православными, при этом (по различным причинам) не до конца осознают, что некоторые существенные вопросы в государстве (форма правления) не соответствуют важным постулатам православной доктрины.
– Я хоть и считаю себя православным, вот только моему сознанию и пониманию веры иногда неприятно то, что происходит в церквях.
Но случается, что даже среди тех, кто считает себя православными, распространяется душепагубное поветрие радостной вседозволенности.
Три четверти россиян считает себя православными, и их число растёт.
Оставшиеся 10—15% (т.е. 2—3% от общего количества тех, кто пока считает себя православным верующим) это примерно поровну молодые люди и дети.
Ты считаешь себя православных христианином, слышал про ангелов, херувимов, не исключаешь наличия у каждого человека своего ангела-хранителя.
Абсолютное большинство назвавших себя верующими считают себя православными.
В этот день она не принимала ни одного посетителя, выделяя этот день для молитвы: великая провидица всегда считала себя православной.
При этом 67.3% опрошенных считают себя православными христианами.
Для православных же святая вода, особенно крещенская, называемая, также, великой агиасмой (святыней), – одна из важнейших и наиболее широко употребительных святынь, которая есть, пожалуй, в каждом доме у тех, кто считает себя православным.
Сейчас 4–5 % воцерковленных людей, а 100 % христианского населения считает себя православным.
Это было удивительное время, в котором сочеталось несочетаемое: люди могли засматриваться какими-нибудь сатанинскими фильмами и в то же время искренне считать себя православными – своего рода поп-сатанизм.
В некоторых селениях жители считали себя православными, знали молитвы «Отче наш» и «Верую», но признавались, что впервые в жизни «увидели живого священника».
У него, хотя он сам и считал себя православным, были серьёзные заблуждения.
Я совершал все обряды и молитвы, как правоверный мусульманин, но всё равно считал себя православным.
Вот несколько вопросов, которые с необходимостью встанут перед нами, когда мы задумаемся о том, настолько возможно (и возможно ли вообще) верить в эволюцию тем, кто считают себя православными христианами: что такое смерть?
Знают ли об этом те, кто сегодня сомневается, идти или не идти в храм? Помнят ли это те, кто уже считают себя православными? Вопрос далеко не праздный…
А между тем продолжают писать и публиковать светские стишата ни о чём, грешить гордыней, разводиться в третий или четвёртый раз, считая себя православной, и так далее, и тому подобное.
Либо мы так считаем, либо мы не имеем права считать себя православными.
К слову сказать, все мои собеседницы считали себя православными и активно сотрудничали с местной епархией в каких-то её программах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя православными»

  • Н. Федоров считал себя православным христианином, но у него очень много схожих черт с коммунизмом, он предшественник современного актуализма.
  • Чтобы слиться с народом и его верой, он одно время принуждал себя считать православным, соблюдал все предписания православной церкви, но не в силах был смириться, взбунтовался и начал проповедовать свою веру, свое христианство, свое Евангелие.
  • — Что вы на меня любуетесь, господин писатель? Интересно? Я, — он возвысил голос и с смешной гордостью ударил себя кулаком в грудь. — Я штабс-капитан Рыбников. Рыб-ни-ков! Православный русский воин, не считая, бьет врага. Такая есть солдатская русская песня. Что? Не верно?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «православный»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Синонимы к слову «считать»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я