Предложения со словосочетанием «считать себя жертвой»

Браслет. Те, для кого браслет является талисманом, очень не уверены в себе и считают себя жертвами обстоятельств.
Заглянуть в конфликт – значит отказаться от своих иллюзий, перестав считать себя жертвой, а других людей – врагами.
Ведь вы же не станете красть чужую машину просто потому, что у вас нет своей, и при этом не будете считать себя жертвой.
Мне показалось странным, что каждая из них, независимо от возраста, семейного положения и внешних данных, считала себя жертвой колдовских манипуляций.
Во втором случае, обвиняя кризис, начальство, стихии, родных, близких и пр., человек безвольно плывёт по течению, считая себя жертвой внешних обстоятельств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черствить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Депрессивный будет следствием того, что она переживает о своей несчастной судьбе и подсознательно считает себя жертвой.
Если человек считает себя жертвой обстоятельств, то мир и будет ему это отражать.
Они постоянно считают себя жертвой, и в их речи регулярно проскальзывают фразы: «Я ничего не могу поделать…», «Я такой, какой есть…», «Вот если бы…», «От меня ничего не зависит…».
Они считали себя жертвой величайшей несправедливости.
Практически любой, кто считает себя жертвой навязанного потребления, только выиграет, если последует описанным в ней принципам «без лишних усилий и затрат».
Абсолютное большинство несчастных в браке людей – а таковых получается порядка 90 % – искренне считают себя жертвами обстоятельств и фатального невезения.
Если вы привыкли считать себя жертвой, то будете рассматривать всех людей как своих обидчиков, а это значит, что обид станет ещё больше.
Если бедные считают себя жертвой денег, то средний класс – это узники денег.
Мусульмане считают себя жертвами христианского колониализма.
Но в одном случае мы видим в себе исполнителя некоего преступления или проступка, что порождает в нас чувство вины, а в другом – считаем себя жертвой какого-то человека или обстоятельств, что вызывает злость и обиду.
Один считал себя жертвой ужасных обстоятельств, другой отнёсся к случившемуся как к везению.
Прикрываясь маской безразличия, многие мужчины на самом деле считают себя жертвами равнодушия.
Поймите, что всё предопределено, весь ваш жизненный путь расписан заранее, а вы напрасно считаете себя жертвой обстоятельств, думаете, будто вы проходите различные жизненные коллизии, чтобы усвоить уроки.
Она считала себя жертвой ситуации и узницей нашего поместья, несмотря на то, что отец относился к ней с большой теплотой, стараясь выполнять всё её капризы.
Я играл роль палача по отношению к внешнему миру, потому что считал себя его жертвой, и я был палачом по отношению к самому себе, потому что внутри считал себя жертвой неведомой мне и неизвестно по каким законам работающей системы под названием «тело и душа».
Как вы думаете, стал бы начальник лагеря рисковать всем, если бы считал себя жертвой сложившейся ситуации?
Были и те, которые считали себя жертвой редакторов и мифической киномафии.
Выше я уже говорил, что мы сами создаём низкие вибрации и блокируем свои способности склонностью винить и осуждать других, своей приверженностью к обиде, страху, чувству вины, стыду, гневу и своей привычкой считать себя жертвой.
Считать себя жертвами инфекции тоже не нужно.
Пролетариат, говорим мы, склонен объяснять структуру всего общества в соответствии с марксистской философией: он считает себя жертвой хозяина даже тогда, когда в значительной степени является жертвой несовершенств условий производства.
Были и такие, кто на практике уже сталкивался с этими самыми «особенностями», в том числе с результатами, которых никак не ожидали, кто-то считал себя жертвой судебной несправедливости…
Тем же, кто считает себя жертвами пандемии, – кому кажется, что он в тупике, потерял почву под ногами, чувствует себя не в своей тарелке, утратил уверенность в себе или просто измотан, – мы поможем переосмыслить этот опыт и преобразовать в то, что мы называем постпандемическим ростом: сделать период пандемии и все, через что мы прошли, катализатором более вдумчивого подхода к жизни.
Не нужно считать себя жертвой и причитать: «Неблагодарные клиенты, они меня не ценят!».
Моё возражение прозвучало весьма слабо. Приходилось признать, что меня предали и бросили, но я всё же отказывалась считать себя жертвой.
Она считает себя жертвой интриг.
Почти десять лет он смотрит смерти в лицо, считая себя жертвой заговора злокозненных адвокатов.
Одни всерьёз считали себя жертвами тайной сатанистской секты, окопавшейся в городском департаменте садово-паркового хозяйства; другие сообщали о заговоре флагманов табачной промышленности, намеренно вводящих никотин в состав детского питания; третьи сообщали, что раскрыли у себя под боком гнездо паукообразных пришельцев из соседней галактики, прикинувшихся семьёй безобидных корейских иммигрантов.
Она просто считала себя жертвой какого-то ужасного, непостижимого обмана.
Он считал себя жертвой логократии – вербальной власти жены над собой. Он был бы рад раскодироваться, но не знал как.
И никогда не жаловался на проявленную к нему родиной неблагодарность, считая себя жертвой политической ошибки и не теряя надежды на реабилитацию.
Он намекал на какую-то беду, незаслуженно его постигшую, и вообще считал себя жертвой несправедливости.
Задолжал денег, а отдавать не захотел, потому что считал себя жертвой шулера, коим оказался сын богатого и влиятельного человека.
Если вы начитались эзотерических книжек, то можете искренне считать себя жертвой плохой кармы.
Вы выбираете борьбу и искренне считаете себя жертвой гнусных обстоятельств.
Однако совсем скоро я увидел некоторые преимущества своего новообретенного статуса – и перестал считать себя жертвой изощрённого розыгрыша.
Он считает себя жертвой происков со стороны своих политических противников, в лице некоторых авантюристов, эксплуатирующих фанатизм чеченской массы, которым он неугоден, как беззаветный борец за революционные идеи.
Они испугались и, считая себя жертвами жизненных обстоятельств, ситуаций и отношения общества, были готовы смиренно принять ожидаемое зло.
Они считали себя жертвами агрессии посторонних сил.
Нет, я вовсе не считаю себя жертвой насилия– психологического разве только.
Теперь, хотя моя внешняя жизнь радикально изменилась, я не считаю себя жертвой инсульта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя жертвой»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «жертва»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я