Предложения со словосочетанием «считать потерянным»

Эти предметы даже мы, скриплеры, триста лет считали потерянными, а теперь они вдруг нашлись.
Каждое из этих направлений обогатило меня навыками и знаниями – я не считаю потерянным зря время, вложенное в эти профессии, и время, посвящённое разноплановой учёбе.
Таким образом, два дополнительных судна, по крайней мере временно, можно было практически считать потерянными, поскольку их невозможно было использовать для других целей.
Штайн сообщил также, что получил указание не считать потерянными пропавшие без вести экипажи: они могли ещё вернуться [156].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: климактерий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердце, которое он считал потерянным навсегда, вернулось снова и громко стучало в груди.
Ошибочно считать потерянным то время, которое мы тратим на себя, стремясь к всестороннему самосовершенствованию.
Выходит, плот нельзя считать потерянным или брошенным.
Сотовый, несмотря на экран с трещиной, не только включился, но и показал наличие сим—карты, которую она давно считала потерянной.
И уже так давно не считаю потерянных дней.
Это казалось мне колоссальным откатом назад, не считая потерянного времени сил и денег.
Стали считать потерянным, а он сам там боролся за существование как мог.
Никаких серьёзных повреждений у меня нет, не считая потерянной памяти и ушибов по всему телу.
Потом он вернулся к своему мрамору, ощущая в душе радость, которую уже считал потерянной для себя навеки.
Мой папашка был ошарашен самим фактом, что у его дочери, которую все привыкли считать потерянной для общества и прочей социально активной жизни и уже готовы были принять в свои плотные ряды сдающих поутру стеклотару около «стекляшки», оказались какие-никакие мозги.
Нельзя человека считать потерянным навсегда, если он однажды оступился.
Сама вытащила из ящика стола папенькин штопор, который он наверняка считал потерянным, и извлекла с негромким хлопком пробку.
Если на базе не организовано круглосуточное дежурство на данных частотах, или если радисты по своему обыкновению тренируют сон, тогда сеанс связи не состоится, и, учитывая практически севшие аккумуляторы, можно будет считать потерянным последний канал связи со своими…
Обезопасив теперь себя от всех усилий капитана возвратить тех, кого он наиболее вероятно считал потерянными, и одинаково отказавшись от всяких надежд на возвращение на судно, с которым мы уже почти сроднились, мы стали понимать, что решимость наша к настоящему времени уже нервировала нас и начала уступать в какой-то мере чувству ужасного одиночества на сцене.
Не говоря уже о том, что я то и дело смотрю на часы и считаю потерянные минуты.
Решили пока предварительно объект считать потерянным – вход завален, работы по расчистке возобновим не раньше, чем огонь отступит.
Сдать билет, если не считать потерянных процентов, труда не составляло.
Мой старый друг, которого я почему-то считала потерянным навсегда!
Если переборщить со своими попытками что-то преобразить и открыть нормальные двери восприятия, то можно небезосновательно считать потерянным всё остальное, не менее (или чуть менее) важное.
Может быть, вечер ещё рано считать потерянным?
– Подожди, так может твой караван просто разграбили бандиты или захватили другие города? Может всё не так уж и плохо, не считая потерянного каравана.
Многое из того, что попадалось ей под руку, она уже давным-давно считала потерянным.
Не удивительно, что день перелёта можно считать потерянным для отдыха.
Придётся приступить к просмотру присланных с императорскими гонцами донесений, заняться приёмом посетителей, которые не поленились добраться до границы, чтобы лично обратиться к принцепсу со своими ходатайствами, – и день можно считать потерянным.
Прильнув к стеклу кабины, молодой воин смотрел на возлюбленную и видел в ней ту, кого уже отчаялся увидеть снова и считал потерянной навсегда.
Он вглядывался в медленно ползущую навстречу даль, с сожалением думая, что время, потраченное на это путешествие, можно считать потерянным, вряд ли удастся заняться чем-то полезным в той обстановке, какая их ожидает.
Прикоснувшись к тому, что давно считал потерянным, мёртвым.
Время, проведённое с женщиной, нельзя считать потерянным.
Он считал потерянным время, когда в течение одного дня не получал громадных сумм одной рукой, чтобы отдать их другой.
Потеряв мужа, с которым сорок лет делила горе и радость, она обрела сына, которого восемь долгих лет считала потерянным.
Для тех, чьё время, будь оно потрачено на организацию путешествия, можно было бы считать потерянным зря или проданным дёшево.
Выставлять на сайт и фотографировать стоит времени, а я его уже считаю потерянным.
Если только можно потерять то, что уже давно считал потерянным.
Надеемся, что мы усердствовали не зря и что вы не станете считать потерянным время, которое займёт у вас чтение этой рукописи.
Поэтому данное прочтение ни в коем случае нельзя считать потерянным временем.
Альберту обучаться было не просто, но он делал это легко. Он всё время старался чему-то научиться. Час без новых знаний он считал потерянным временем.
Так он был поражён, увидев здесь ту, которая ещё совсем недавно занимала все его мысли, и которую он считал потерянной навсегда.
Все ли дни можно считать потерянными?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать потерянным»

  • — Да, кузина, вы будете считать потерянною всякую минуту, прожитую, как вы жили и как живете теперь… Пропадет этот величавый, стройный вид, будете задумываться, забудете одеться в это несгибающееся платье… с досадой бросите массивный браслет, и крестик на груди не будет лежать так правильно и покойно. Потом, когда преодолеете предков, тетушек, перейдете Рубикон — тогда начнется жизнь… мимо вас будут мелькать дни, часы, ночи…
  • Она считала потерянным тот день, когда была обязана, по этикету двора, видеть своего сына.
  • Заехали они еще к одной молодой барыне, местной львице, Полине Карповне Крицкой, которая смотрела на жизнь, как на ряд побед, считая потерянным день, когда на нее никто не взглянет нежно или не шепнет ей хоть намека на нежность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «потерянный»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «потерянный»

ПОТЕ́РЯННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от потерять.

Все значения слова «потерянный»

Синонимы к словосочетанию «считать потерянным»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «потерянный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я