Предложения со словосочетанием «потерянное время»

Иногда они принимали живейшее участие в событиях местного характера и как бы забывали о своих прямых обязанностях, иногда же снова возвращались к ним и лихорадочно суетились, стараясь наверстать потерянное время.
Пришпорив коней, они пустились галопом, навёрстывая потерянное время.
Мы всегда успеем отправить девчонку по стопам других, но жалко потерянного времени!
Поэтому давайте не будем жалеть потерянного времени, так как встреча со священной коровой стала для нас поучительным предостережением.
– И куда же? – спросила я, в душе уже начиная жалеть о бесполезно потерянном времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрыгивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы наукам приходилось при каждой из своих побед искать себе новое название – сколько было бы крестин в царстве академий, сколько потерянного времени!
Вы не ошибётесь в выборе, и не будете переживать о даром потерянном времени.
Всё остальное – это куча потерянного времени, необходимость много общаться с людьми, решать организационные вопросы и всё равно совершить какое-то количество ошибок.
Можно оправданно ничего не делать и совсем не чувствовать вины за зря потерянное время.
При этом он принялся жевать с ещё большим усердием, видно, для того, чтобы нагнать потерянное время.
По другую сторону колонны находился другой бронзовый мальчик, беспрерывно плакавший, очевидно, сожалея о безвозвратно потерянном времени.
А теперь главное и страшное последствие прокрастинации – это потерянное время жизни.
Например, за те же 30 минут наблюдения мы выявили 40 секунд потерянного времени в течение выполнения операций.
Это лишь отсрочка, и я возмещу потерянное время.
Припомнил кое-что из времён войны и пришёл к выводу: принято думать о службе в армии, что это совершенно потерянное время, но вместе с тем армия, особенно во время войны, – не такая уж плохая школа.
Если будем врать себе и в наших файлах, давайте лучше прощаться сразу, так как, кроме вреда или в лучшем случае напрасно потерянного времени, вы от этого ничего не получите.
Я бываю довольна, если удаётся сразу же купить что-то подходящее, а если приходится тратить на поиск нужной вещи полдня или даже больше, то мне бывает жаль потерянного времени.
Не бросился в загул с приятелями, вином и девками, чтобы хоть немного компенсировать потерянное время и удовольствия.
Не заплатить? Можно, конечно. Но как ты заберёшь предоплату? А главное вернуть потерянное время?
Но большинство из этих предложений никак не приведёт к снижению веса и будет просто потерянными временем, деньгами и главное – разочарованием.
Евреи, которым удалось выбраться из мрака отсталых стран на передний край развития, вскоре восполнили потерянное время.
В моменты осознания потерянного времени и потерянного шанса ты как будто на плахе.
Дубы, буки, гикори, вязы – древний и непреклонный лес с великанами из давно потерянных времён.
Все только кивнули. На этом завтрак закончился, настало обеденное время. На обед времени не было, все побежали догонять потерянное время.
Обычно им уделяется мало внимания, но если вы установили для себя критерии, это поможет вам в будущем избежать головной боли, стрессов и понапрасну потерянного времени.
Это казалось мне колоссальным откатом назад, не считая потерянного времени сил и денег.
От них не остаётся ощущения потерянного времени.
Вот чувство потерянного времени (оно меня преследует с отрочества), когда я, вместо того чтобы размышлять, должен заниматься практическими вещами – это того же поля ягода!
Завтрак из никем не доказанных полезных мюслей, долгая дорога в школу – целых пятнадцать минут потерянного времени.
После первого «будем здоровы» на вашу несчастную голову свалится такое количество рассказов о банальных приключениях и происшествиях, примитивных суждений о мироустройстве и неуместных подробностей личной жизни попутчика, что воспоминания об этом бездарно потерянном времени будут донимать вас до конца дней.
Дорогой думала о том, что сейчас всё выяснится и окажется, что это – ошибка, и весь остаток дня она будет переживать о впустую потерянном времени.
Как иногда жаль бесцельно потерянного времени.
Ей даже стало жаль мужа, столько потерянного времени и ничего. После сегодняшнего события ему не светит ничего.
Это может обернуться если не полным провалом, то длинной чередой сложностей, которые выльются вам в немалые деньги, массу неприятных эмоций и месяцы потерянного времени.
Везде было интересно, но при этом в ранние студенческие годы существовала тягостная необходимость сдавать разные истматы, диаматы, историю партии – масса бессмысленно потерянного времени на предметы, которые заведомо никому были не нужны.
Поиск потерянного времени начинается с определения генераторов потерь и воров времени.
К десятому классу я бросил эту затею: было, конечно, немного обидно за такое количество потерянного времени, но я уже перерос то время, когда верил в «светлое будущее».
Коня ей рисовали почти четыре месяца, но впечатление от результата стоило потерянного времени и проторгованных денег: казалось, что конь вот сейчас полетит вверх.
Вечером, когда уже все легли спать, я уселся с ним рассчитывать, как лучше сделать, чтобы не упустить и без того много потерянного времени.
Знаете, сколько компаний, уверенных, что менеджер по качеству – это девочка или мальчик, появление которого сулит только одно – кучу бумаг и массу потерянного времени, не догадываетесь, почему?
Однако не существует способа восстановить потерянное время.
– Не спеши. Немного потерянного времени ничего не значит для тебя, а для нас может иметь большое значение.
И теперь будет расплачиваться потерянным временем.
Где-то в потерянном времени находится мир, о котором ещё никому не известно.
Блин, сколько за потерянное время можно было всего успеть…
Итого час-полтора потерянного времени.
А, расходы на лечение и компенсация потерянного времени на возню с больной собачкой.
Вы же не подумали, что я о деньгах, брюликах-изумрудах, стенах, потолках, угодьях и прочей шелухе, которой люди заваливают свои жизни, чтобы однажды увидеть вместо неё зияющую, откровенную и окончательную пустоту потерянного времени и мрак несчастья?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потерянное время»

  • Сколько я ни настаивал, чтоб он занялся арифметикой и чистописанием, не мог дойти до этого; вместо русской грамматики он брался то за французскую азбуку, то за немецкие диалоги, разумеется, это было потерянное время и только обескураживало его.
  • Рассказав это быстро, одним духом, он отскакивает в сторону, как бы спеша возместить потерянное время. И мотается взад и вперед, как маятник, то отбегая, то возвращаясь. И при новой мгновенной встрече непременно шепнет:
  • Старушка вознаградит тогда с лихвою потерянное время: всласть насмотрится на детей своих, всласть наговорится с ними и, обнимая их, прольет не одну радостную слезу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потерянный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «потерянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потерянный»

ПОТЕ́РЯННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от потерять.

Все значения слова «потерянный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «потерянное время»

Ассоциации к слову «потерянный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я