Предложения со словосочетанием «считать последним»

Про день, который позже он стал считать последним днём своей обычной жизни, потому что после этого всё пошло совершенно наперекосяк.
И если не считать последнего запоздалого блеяния саксофона, все музыканты закончили его более или менее одновременно.
Ежегодно у сотен тысяч больных проводится исследование коронарных артерий – коронароангиография, которую считают последним достижением науки в исследовании болей в области сердца.
Эти успехи привели к тому, что в 1990 году к группе RBOC, которую считали последним убежищем былой монополии AT&T, обратилось государство.
Оба раввина в своих толкованиях учитывали как письменные, так и устные источники, считая последние не менее значимыми, чем первые, и признавая за законоучителями право толкования закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнесчастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство же предпочитали смягчать свою оценку и роль женщины, считая последнюю не столько стоящей ниже мужчины по своему развитию и уму, сколько существом совершенно особого рода.
Наконец настало утро, и вот уже с радостью считаю последние минуты до старта.
Классическая же модель вращательного движения отрицает какое-либо равновесие центростремительной силы упругости и центробежной силы инерции, считая последнюю силу несуществующей фиктивной силой инерции.
Саппингтон [Sappington, 1990] считает последние либертарианские психологические теории попытками создать научную основу для концепции свободы воли.
Во-первых, хотелось преодолеть конфессиональный менталитет западного богословия, с которым оно обычно подходит к православию, считая последнее чем-то экзотическим, принципиально иным и только поэтому достойным изучения.
И всё же, как было отмечено в самом начале этой главы, несмотря на огромный прогресс в приобретении знаний и технологической сфере, условия жизни людей, выражающиеся в продолжительности жизни, её качестве и степени нашего материального комфорта и процветания, на протяжении истории, не считая последней пары веков, удивительным образом почти не менялись.
До них в физике не было ничего достоверного, кроме свидетельств различных людей и рассказов о явлениях природы, если только можно считать последние достоверными, ибо они ведь не более достоверны, чем рассказы о человеческих делах.
Но, увидев родной дом, я успокоился и, считая последние секунды, побежал по лестнице.
Это было бы легко увидеть на примере современной моды, если бы современный ум не считал последний мятеж протестом против всего прошлого.
Может, не поверишь, но в минуту, которую я считал последней, я вновь подумал о тебе.
– Если считать последних двух, то даже не тринадцать, а пятнадцать человек мы задержали.
– Если муж бросает жену, он молодец, хоть и негодяй, но если жена бросает мужа, все сочтут последним олухом его.
После того как стало ясным отличие сарматов от скифов, исчезли реальные основания считать последних иранцами.
– Ещё немного, – служительница считывала последние фрагменты из памяти девочки.
Не считая последних двух лет, она всегда думала, что не только хорошо приноровилась жить одна, но и никогда теперь уже не захочет для себя чего-то иного.
Было ясно, что он считает последний успех войска своей заслугой.
Вот так всегда заканчиваются наши встречи, не считая последней.
И если бы не запасы и само наличие огнестрельного оружия в руках баронов, этот день можно было бы смело считать последним как для самой крепости, так и для всех его защитников.
Этот предельно чёткий по изложенным в нём мыслям доклад следует считать последним словом науки в области естествознания.
Неизвестно, когда южные славяне стали брить бороду и голову, оставляя только чуб, но северные никогда не трогали волос ни на голове, ни на бороде, считая последнюю украшением мужа.
Я не узнал остальных, если не считать последней пары, появившейся в зале.
Поэтому сейчас она считала последние минуты своего последнего дня в качестве его ассистентки.
Нет, не думаю, что ты считала последний вопрос действительно важным, просто тебе казалось, что знание подобных вещей может оказаться полезным для нас обоих.
Я молча протянула руку, предлагая считать последние события с браслета.
Твой отказ, во-первых, никто не поймёт, а во-вторых, это решение людей идущих на смерть, считай последняя воля и противится ей, это перечить богам.
Вначале он не планировал увеличивать их количество и каждую татуировку считал последней, но с начала эксперимента прошло только два месяца, а на коже было уже три наколки.
Я не считаю последние деньги, слава богу, но внутренний ревизор кривится из-за местного ценообразования.
На окраине нечасто можно встретить такое чудо, если, конечно, не считать последних дней, когда разномастные отряды военных стали здесь обычным явлением.
Свободу делать то, что мне нравилось и жить, не глядя на часы, не спеша на службу, но при этом не считая последние гроши, когда хочется купить новое платье или даже новую машину.
Он также видел одно принципиальное отличие от типичных военно-штабных игр, считая последние больше тактическими, чем стратегическими.
Однако, не считая последнего обморока, я, кажется, начала привыкать, что вокруг творится какая-то необъяснимая дичь.
После сегодняшнего испытания наверняка появится фаворитка, которую все сочтут последним ключом, и тогда ангелы постараются как можно скорее довести дело до конца.
Так как огорчать батю я считал последним делом, то привык обходить эту тему стороной.
Предполагалось, что последнее замечание должно было меня обидеть, но сама я к магам не относилась и тоже считала последних заносчивыми снобами, а потому возражать в этом вопросе не стала.
Он так ждал этого дня, что даже считал последние дни и часы.
С помощью разных уловок нам удалось оторвать лошадей от того, вопиюще бедного корма, который они считали последним в их жизни, и вывести их из конюшни.
Выбрала водника, попросила его походить по этажу и найти воду, которая давно стоит – таз, кувшин, что угодно, лишь бы считать последние дни.
Педагоги прошлого в своих произведениях, обращаясь к проблеме приобщения юношества к культуре, считали последнюю необходимым и очень важным фактором формирования высоконравственного человека.
Он не понимал, отчего одни люди только богатеют и купаются в деньгах, а другие считают последние гроши.
Клеопатру считают последним египетским фараоном, что, в принципе, небезосновательно.
Какая может быть любовь, если считаешь последние копейки до зарплаты?
Собственно, я и считаю последнюю модель поведения в данной ситуации наиболее правильной…
– Вы выглядите счастливыми, не считая последних двух лунных королев, – произнесла я, рассуждая вслух. – Чем они вам не угодили?
В течение всего следующего часа сидел за деревом и мысленно ругал себя, считая последним идиотом и обдумывая, как теперь незаметно уйти обратно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать последним»

  • Она теперь только поняла эту усилившуюся к ней, после признания, нежность и ласки бабушки. Да, бабушка взяла ее неудобоносимое горе на свои старые плечи, стерла своей виной ее вину и не сочла последнюю за «потерю чести». Потеря чести! Эта справедливая, мудрая, нежнейшая женщина в мире, всех любящая, исполняющая так свято все свои обязанности, никого никогда не обидевшая, никого не обманувшая, всю жизнь отдавшая другим, — эта всеми чтимая женщина «пала, потеряла честь»!
  • Не могу примириться с конечностью человеческого существования, которую Гейдегтер считает последней истиной.
  • Перехватов не знал, сердиться ли ему на своего нового пациента или внутренне смеяться над ним, и, сочтя последнее за лучшее, не выразил даже в лице никакого неудовольствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «не считать последнего»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «последний»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я