Предложения со словосочетанием «считать неизбежным»

Так я стал помогать людям, раскрывая им секрет здоровой, долгой и счастливой жизни без боли и страданий, которые мы привыкли считать неизбежными.
Я исключал какую-то антисоветскую демонстрацию, открытую враждебность, но встречу молчанием и холодными взглядами считал неизбежной.
Все надежды на справедливое, отвечающее интересам польских трудящихся решение польского вопроса они связывали с мировой революцией, наступление которой в конце войны считали неизбежным.
Зависимость актёрской судьбы от чужой воли, чужого вкуса и пристрастий, которую большинство актёров считает неизбежным злом, оборотной стороной профессии, он не принимал, он бунтовал, и многим этот бунт на самой вершине успеха и известности казался этаким «с жиру бешенством», в том числе и тем, от кого зависела его дальнейшая судьба.
Но давно, увы, прошли эпические времена пушкинских «Цыган», «Кармен» Мериме и проч., когда эту «безответственность» считали неизбежным, нормальным «злом» жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гусельки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отличительной особенностью его позиции в этом вопросе было то, что он не считал неизбежным для каждого общества прохождение через все эволюционные стадии, признавая роль особых (локальных, природных, исторических и др.) обстоятельств.
По мере того как мы вступаем в новый технологический век, обусловленный ростом искусственного интеллекта, я считаю неизбежным ускорение темпов изменений, с которыми сталкиваются современные общества.
Нам необходимо открыть новые границы в понимании ориентира «ценность – издержки» в самых разных базовых областях, таких как производство и поставка воды для коммунальных нужд, обеспечение доступа к электроэнергии и её использование, а также проектирование и управление городами, что позволило бы предотвратить кризис, который многие считают неизбежным.
При этом ни он, ни я не считали неизбежным реставрацию капиталистических порядков.
Если учесть, какое место он занимал в тогдашнем круге моего общения, то мою влюблённость в него можно считать неизбежным этапом взросления.
Многие родители считают неизбежным и нормальным, что дети в определённом возрасте отдаляются от старших и бунтуют.
Поэтому они считали неизбежной как классовую борьбу внутри немецкой нации, так и революцию.
Крики детей и подростков никого не смущали, ведь многие в посёлке такое воспитание считали неизбежным процессом.
Всё прошло более-менее нормально, не считая неизбежных мелких накладок и неувязок.
Её руководители считали неизбежным приход века безбумажных офисов и не собирались пассивно ждать его наступления.
Поэтому появление нового революционного субъекта в данных обстоятельствах я считаю неизбежным.
Такие минуты слабости редки. Поэт прославляет своё одиночество, дорожит им, как царским венцом, а тернии мысли считает неизбежными терниями этого венца.
При этих условиях считает неизбежным дальнейшее продолжение военных действий, чреватое весьма серьёзными последствиями.
То, что мы считаем неизбежным в человеческой природе и обществе, на самом деле – наш собственный выбор.
Революции я считаю неизбежными, они фатальны при отсутствии или слабости творческих духовных сил, способных радикально реформировать и преобразовать общество.
Итак, вот какой урок я хочу преподать вам: то, что вы считаете неизбежным, на самом деле не обязано с вами случиться.
Советское руководство также готовило страну, армию и народ к войне, которую в сложившейся международной обстановке считало неизбежной, но, используя переговорные пути, стремилось как можно дольше оттянуть её начало, чтобы успеть решить задачи по укреплению обороны.
Я чувствую, что знаменитый «подростковый кризис», который считают неизбежным, чертовски силён.
Она считает неизбежным образование целостности в виде человеческих субстанций и диалектической связи их с процессом мира.
И жертвы он считал неизбежными, но оптимистически полагал. что они будут не так велики и быстро пойдут на убыль.
Он приветствует и считает неизбежным превращение марксизма в целую крону течений и версий и параллельно пытается дать собственную периодизацию марксистской мысли начиная с 1840-х годов, выделяя периоды подъёмов и спадов её активности.
Преимущественное их распространение среди учащихся по сравнению с неучащимися сверстниками было настолько явным и закономерно возрастающим от класса к классу, что такие недуги сочли неизбежным следствием школьного обучения, в результате чего их стали называть школьными болезнями.
По тому, как он держался, я составил впечатление, что в их комитете нашу решающую встречу также считали неизбежной.
Взвесив свои реальные возможности, она посчитала неизбежным своё увольнение.
Рекламная шумиха вокруг научных достижений возникала всегда, и обычно её считают неизбежным побочным фактором технического прогресса, однако иногда она может стать серьёзным препятствием на пути развития новых технологий (например, она может отвлекать внимание общественности и инвесторов от действительно интересных и важных идей и разработок).
Оставляя в стороне его достаточно дилетантские размышления о языке, законодательстве и человеческом обществе, рассмотрим более скромную, но потенциально полезную инновацию, внедрение которой он считал неизбежным в 1950 году.
Такой «недостаток» марксистско-ленинская теория считает неизбежным в первой фазе коммунизма (после свержения капитализма), ибо люди сразу не научатся работать на общество без всяких норм права, поскольку для этого нет необходимых экономических условий.
Согласно ещё одной унизительной теории, бытовавшей в прежние времена, женщину, с точки зрения мужчины, считали неизбежным злом.
При этом он настойчиво подчёркивает, что формирование гарнизонного государства не следует считать неизбежным.
Ничего примечательного там не было: поверхности казались совершенно чистыми и оголёнными, если не считать неизбежной пыли.
Все социал-демократы, как и социалисты-революционеры, считали неизбежной последовательную и решительную борьбу против царизма.
Да, мы готовились к тому, что считали неизбежным.
Это невозможно сделать в рамках этой работы, но – при почти полном отсутствии удовлетворительных данных о переменах, происходящих в этой области, – считаю неизбежным сообщить об этом хотя бы краткие сведения.
Третий пункт был включён в список, потому что армия считала неизбежным, что враг вторгнется в страну; поэтому для подготовки к вторжению будет необходимо принять различные законы и распоряжения для создания народной милиции и строительства укреплённых районов.
Вера в себя позволяет нам смело выйти за пределы нашей зоны комфорта и преодолеть ограничения, которые мы считали неизбежными.
Но когда я начала первый сеанс слушания с партнёром, то поняла, что от многих эмоций, которые я считала неизбежной частью процесса воспитания: стресса, утомления, отчаянной нехватки свободного личного времени, – я могла избавиться, просто поговорив о них.
Выйти – и идти, не спеша, глубоко и размеренно вдыхая воздух, почти совершенно чистый – если не считать неизбежных привкусов от сожжённых взрывчатых веществ, сгоревшего моторного топлива, характерный и трудно определимый – от работы антигравов, и вовсе уже вроде бы неуловимый, но безусловно присутствующий – курсантского пота, пролитого тут немерено и проливающегося ежедневно и ежечасно, днём и ночью, с редкими перерывами по вольным дням.
Старые советники короля, понимали, что и сами не далеки от могилы, считали неизбежной необходимостью вводить принца в курс дел в срочном порядке.
Такой исход нельзя считать неизбежным, но одиночество превращается в привычку, оно ослепляет, и, чтобы вывести вас из этого состояния, понадобится определённого масштаба катастрофа.
Он твёрдо верит в непроницаемость «социальных перегородок» в обществе, считает неизбежным сложившийся порядок вещей, включая социальное неравенство, оставаясь убеждённым сторонником устоявшейся социальной стратификации.

Ассоциации к слову «неизбежный»

Все ассоциации к слову НЕИЗБЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать неизбежным»

  • В христианстве этого нет, христианство считает неизбежным прохождение жизни через страдание, христианство знает ценности высшие, чем покой и безболезненность.
  • Революции я считаю неизбежными, они фатальны при отсутствии или слабости творческих духовных сил, способных радикально реформировать и преобразовать общество.
  • «Тыбурций пришел!» — промелькнуло у меня в голове, но этот приход не произвел на меня никакого впечатления. Я весь превратился в ожидание, и, даже чувствуя, как дрогнула рука отца, лежавшая на моем плече, я не представлял себе, чтобы появление Тыбурция или какое бы то ни было другое внешнее обстоятельство могло стать между мною и отцом, могло отклонить то, что я считал неизбежным и чего ждал с приливом задорного ответного гнева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «неизбежный»

  • НЕИЗБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, которого нельзя избегнуть, предотвратить; неминуемый, неотвратимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗБЕЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «неизбежный»

НЕИЗБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, которого нельзя избегнуть, предотвратить; неминуемый, неотвратимый.

Все значения слова «неизбежный»

Синонимы к словосочетанию «считать неизбежным»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «неизбежный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я