Карта словосочетания «считать ложью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «считать ложью»

Однажды, в момент беспечной неосмотрительности, я даже призналась, что считаю ложь страшнее случайного пропуска церковной службы.
Это разумнее всего считать ложью, ибо в семье вполне может быть человек, говорящий правду.
Он травит ядом всех проходящих мимо и считает ложь неприемлемой.
Таким образом, человек впал в страшную иллюзию, которую он должен был бы считать ложью; ужасное, но вполне достоверное дело. он не умеет теперь различить истинное от ложного, когда ему приходится иметь дело с тем и другим, – жесточайшее наказание, какое только постигает человека за то, что он позволяет неправде заполонить своё сердце.
Одни исследователи считают ложь исключительно человеческим феноменом общения; другие настаивают на биологической обусловленности человеческой лжи, как феномена общего всему животному миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегорчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы все они родились в другом месте, считали бы за истину то, что сейчас считают ложью.
Противостояние тех, кто считает ложь неизбежной характеристикой общения и отношений между живыми существами, и тех, кто, наоборот, считает её грехом или преступлением, имеет древние корни.
Тот подумал, что едва ли это можно было посчитать ложью, хотя обычно общественная деятельность не предполагает наличия отрубленных голов.
То, что ты считаешь истиной, это истина, а то, что ты считаешь ложью, это истина в квадрате.
Следует считать ложью либо всякое высказывание, не соответствующее положению дел, либо только такое, когда другому этим высказыванием причиняется зло.
Также шариат не считает ложью дела и суждения, доказанные разумом и необходимостью.
Детей с раннего возраста приучают считать ложь, воровство, непослушание родителям и другие подобные поступки нехорошими и на этом основании недопустимыми, но это внушение не обосновывается убедительно.
Она давно уже знала, что случайностей не бывает и то, что люди принимают за чудеса или предпочитают считать ложью, реально существует, но не каждый способен это увидеть и понять.
Да и лечение магией считал ложью.
Ведь ответ известен: большинство убеждено, что врать нехорошо, однако в некоторых ситуациях люди считают ложь оправданной.
Если считать ложью всякое высказывание, не соответствующее действительности, все люди большую часть своей жизни лгут – в большинстве случаев неосознанно.
Наиболее допустимой дети считают ложь, направленную на защиту другого человека от ущерба, позора и стыда, а также предохраняющая личную жизнь от чужого вмешательства.
Его слова посчитали ложью, а потому отправили на горы в наказание.
Опровергают то, что считают ложью; спорят о том, что обе стороны, несмотря на их противоречие, уважают.
Мы стали неверующими, забыли и не знаем даже свою религию, но гордимся ею, своим богом, которого забыли, гордимся своей культурой, а религии других народов считаем ложью, с культурой других народов не знакомы, но считаем их отсталыми.
Если прошлое считать ложью, то вы не найдёте в нём ту истину, которой жило всё общество.
Исходя из этого, можно считать ложь способом познания.
Власти прекрасно понимают: люди «готовы поверить в самое худшее, не принимая в расчёт, насколько оно абсурдно», и не возражают против обмана, потому что теперь «считают ложью всё, что сказано».
– Горные кланы считают ложь осквернением губ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать ложью»

  • Надо было, присутствуя при этих службах, одно из двух: или притворяться (чего он с своим правдивым характером никогда не мог), что он верит в то, во что не верит, или, признав все эти внешние формы ложью, устроить свою жизнь так, чтобы не быть в необходимости участвовать в том, что он считает ложью.
  • Совесть наша засорена и замутнена не только потому, что существует первородный грех, но и потому, что мы принадлежим к разнообразным социальным образованиям, которые для целей своего самосохранения считают ложь более полезной, чем правду.
  • — Я считаю, что самое страшное в жизни — ложь! — сказал Клим Самгин непреклонным тоном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «ложь»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «ложь»

ЛОЖЬ, лжи, ж. Неправда, намеренное искажение истины; обман.

Все значения слова «ложь»

Синонимы к словосочетанию «считать ложью»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «ложь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я