Карта словосочетания «считать годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «считать годы»

Вопрос был решён положительно, поэтому 1966-й год можно считать годом рождения породы экзотической короткошёрстной.
Год 1905-й можно считать годом рождения московского футбола.
И всё же, если исходить из официальной версии российской истории, то датой рождения именно русской, российской государственности следует считать год 862 – год призвания на будущую русскую землю варяжских князей.
Датой перехода к следующему этапу, а значит, и на принципиально другой качественный уровень, будем считать год 1875-й.
Этот год некоторые учёные считают годом возникновения истинного ислама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трихом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По числу отпразднованных мягмаров считают года, если земледельцы отмечают месяцы по собранным урожаям, то на мокрых оройхонах нет иного отсчёта времени.
Я всегда был склонен считать годы моей жизни по тому, сколько раз я встречал лето, с тёплыми, солнечными днями и нежно шелестящими ночами.
Получается, что царь иногда считал годы своего предшественника – узурпатора, который, следовательно, должен был править 6 лет, – как свои собственные.
Нижней границей этого периода развития взглядов общества на обучение глухих в каждой стране можно считать год принятия закона об обязательном всеобщем бесплатном начальном образовании.
Его можно считать годом коренных перемен в истории развития радиоразведки.
Наконец, в 1979 году было решено на высоком уровне считать годом рождения 1730 год, что, несмотря на причины этого экстренного пересмотра, оказалось окончательным установлением истины.
Это же мусульмане считают года.
Нагоры считали годы по зимам и вёснам вождей.
С тех пор эту дату считают годом рождения мирового театра.
Клубнику перебрасывают на свежее место раз в 3 года (по современным нормам – это 2, от силы 3 года, не считая год посадки).
И, несмотря на это, он, которого я раньше всегда считал лет па десять старше меня, показался мне теперь лет на десять моложе, чем я, то ли из-за моего тогдашнего недомогания, то ли потому, что он относился к тому типу вечных холостяков, в которых до последнего остаётся что-то мальчишеское.
Формирование указанных эскадрилий началось в 1926 году, который и следует считать годом создания советской штурмовой авиации.
Ей было тог да семьдесят пять лет, что даёт право считать годом её рождения 1827.
Люди задавались им на протяжении тысячелетий – пожалуй, с тех пор, как научились считать годы и сравнивать себя с окружающими.
Следовательно, 1993 год можно считать годом упущенных исторических возможностей.
В связи с этим год заморозки принято считать годом смерти объекта.
Одну тоску навеяло, когда начинаешь считать годы.
Он давно перестал считать годы, перестал праздновать свой день рождения.
Большинство людей считает годы своего детства самыми счастливыми.
Правда, считай лет тридцать пять, у меня нет с ними связи.
В сpедневековой (считая года эдак от 1980-го назад) Фpанции яйцо служило символом коpолевской власти.
Семь лет, не считая годы ученичества, он знал этого человека, и всегда в его памяти он был суровым, но справедливым командиром.
Вдохновением к творчеству считает год работы в городской библиотеке 1 г. Краснокаменска.
Таким образом, мы считаем годом окончания службы первой церкви 1882.
С данными объёмами, компания зарабатывает сумасшедшие деньги, которые лично я перестал считать год назад, когда посчитал и понял, что моей накопленной зарплаты, хватит до конца жизни моего внука.
– А для того, что бы астронавт, не считал годы полёта, и смог выполнил поставленную задачу, наши врачи предложили отправлять членов экипажа в длительный сон, продлевая тем самым его физиологический возраст.
Мне нравилась людская привычка считать года, они привязывали время к себе, совсем как питомцев.
В 17-м веке они менялись очень часто, поэтому считать годы по названиям эпох было не так просто.
Он всю жизнь прожил здесь, в областном городе, если не считать годы учения в московском институте и аспирантуре.
Было установлено, что летописцы считали годы в одних случаях с 1 марта, а в других – с 1 сентября.
Так продолжалось семнадцать лет, считая год запланированного безделья и отдыха в центре; очередная подённая работа выполнялась лишь в надежде на завтрашний успех.
В римском календаре мы привыкли високосным считать год, когда добавляем один день – 29 февраля.
Для кого же будет петь соловей, кому будет считать года кукушка в роще за церковью?
Не было его уже считай года два как, а тут это, вдруг р-раз и появился, у ворот слоняется!
– Да, это был новый год у гномов, каждый раз, когда на престол встаёт новый король, они считают, что это новый виток в их государстве и считают года правления своего короля.
Между шпал каждый год вырастают свежие сорняки, а вагоны всё так же продолжают считать года.
Оказывается, эта парочка знакома с таких незапамятных времён, что лучше и не пытаться считать года.
– Тут последним временем, пожалуй, следует считать года полтора-два.
Римляне считают года по консулам.
Мне очень хотелось их разозлить, сделать что-то такое, чтобы с их рож исчезло выражение напыщенной скуки… в общем, я не считаю год изгнания слишком уж большой платой за удовольствие!
Трудно считать годы близких людей; иногда и чужие затрагивают.
Поскольку уже сорок лет, считая годы училищные, я имею отношение к авиации, да и продолжаю работать в этой авиации, будь она неладна, всё, что касается летающей техники, особенно вертолётов, не оставляет меня равнодушным.
Даже от лёгкого ветерка поскрипывали лесины, притомившись от старости считать годы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать годы»

  • Различены два договора Олега 907 и 911 годов (в «Записках» — 906 и 910, потому что автор, считая год с сентября, весьма часто расходится с Нестеровым летосчислением с марта), которые до позднейшего времени принимали за один (50).
  • Но в одной его собственноручной записке на итальянском языке сказано: Io son nato 1730 il 13 Novembre. В письме его вдовы к племяннику Хвостову и на надгробном памятнике значится, что муж ее родился в 1730 году. Этот же год получается и из формуляра, составленного в 1763 году, когда Александр Васильевич был полковым командиром. Эти и довольно многочисленные другие данные приводят к заключению, что 1730 год следует считать годом его рождения скорее, чем всякий другой.
  • У батюшки, у матушки // С Филиппом побывала я, // За дело принялась. // Три года, так считаю я, // Неделя за неделею, // Одним порядком шли, // Что год, то дети: некогда // Ни думать, ни печалиться, // Дай Бог с работой справиться // Да лоб перекрестить. // Поешь — когда останется // От старших да от деточек, // Уснешь — когда больна… // А на четвертый новое // Подкралось горе лютое — // К кому оно привяжется, // До смерти не избыть!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «считать годы»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я