Предложения со словосочетанием «считать безумным»

Не хочется мудрой женщине, чтобы её посчитали безумной только из-за того, что она поумнела…
Но, считая безумных «одержимыми бесом», церковь всё же не утратила житейского рационализма, который позволял монахам действовать разумно и целесообразно.
По большому счёту мир ненавидит юродивых, гонит их и преследует, потому что считает безумными за отказ от земных удовольствий.
Вы обезумели настолько, что считаете безумными и всех вокруг!
Но создателя этой книги считали безумным ещё при жизни, и даже имени его не сохранилось для потомков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проклеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мы притерпелись, и никто теперь не считает безумными людей, которые оперируют в своих расчётах мегатрупами и гигапокойниками.
Я боялась, что меня посчитают безумной или, хуже того, упрячут в больницу.
Этого не поймёт никто, меня сочтут безумным
Мне не хотелось врать, однако если я расскажу правду, меня посчитают безумной.
Хотя его теорию считали безумной и бессмысленной.
Итак, я не поверил старику, дал ему денег и отправил домой, посчитав безумным.
Это хорошо, потому что я тоже не хочу, чтобы вас считали безумным.
Так что предлагаю тебе публичную дискуссию, раз ты такой умный, а меня считаешь безумным.
Видимо, поэтому несчастного и посчитали безумным.
Безумие – это притворяться, что ничего не происходит, что всё в норме, – вернулся он к прошлой теме, – поэтому мы не должны считать безумным хоть какие-то действия.
А об этом можно кому-нибудь рассказать или сочтут безумной?
Получается, эта рыжая малышка, которую почти вся семья считает безумной, заранее знала о том, что он однажды оставит нас, и даже не попыталась его спасти!
Я ответил, что эту просьбу ни в коем случае нельзя считать безумной, если рассматривать её с точки зрения гиперопекаемых молодых людей, которые считают, что все им должны лишь по факту их существования.
Эта фраза прекрасно описывает положение дел, так как все это привело не только к выбору главного дела моей взрослой жизни (не раз и не два толкавшего меня на поступки, которые вполне можно счесть безумными), но и к поступку, совершенному мной вскоре после четырнадцатого дня рождения.
И замысел, который считают безумным, тоже не мой.
Её же, скипетр безумца (11), в шутку предлагают эулиен тому, кого считают безумным и безрассудным, или предлагают морковный напиток, указывая на неправоту.
Меня бы сочли безумной с такими расспросами, это уж точно.
–А я до сих пор делаю всё, что вы считаете безумным.
Вот парадокс: дома их бы считали безумными, а на работе их награждают научными званиями, да ещё и деньги не малые платят.
Отец его, придворный учёный и философ тогда лишь и обомлел от такого порыва своей дочери, который любой бы посчитал безумным, да и только.
Будем считать безумным такой текст, который нарушает законы правильно построенного текста, соответственно правильно построенный текст мы будем считать психически здоровым.
Если я зарекомендую себя слишком интересной личностью, меня сочтут безумной или лгуньей, так?
Это едва ли не основное преимущество тех, кого считают безумными.
Отлавливают тех, кого считают безумными.
Она никому бы не призналась, боясь, что её сочтут безумной (в худшем случае) и выдумщицей (в лучшем), но иногда найденное «старьё» словно пыталось ей что-то рассказать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать безумным»

  • Он питался, кажется, только собственными ногтями, объедая их до крови, день и ночь что-то чертил, вычислял и непрерывно кашлял глухо бухающими звуками. Проститутки боялись его, считая безумным, но, из жалости, подкладывали к его двери хлеб, чай и сахар, он поднимал с пола свертки и уносил к себе, всхрапывая, как усталая лошадь. Если же они забывали или не могли почему-либо принести ему свои дары, он, открывая дверь, хрипел в коридор:
  • Нехлюдов же, не говоря о досаде, которую он испытывал за то, что зять вмешивался в его дела с землею (в глубине души он чувствовал, что зять и сестра и их дети, как наследники его, имеют на это право), негодовал в душе на то, что этот ограниченный человек с полною уверенностью и спокойствием продолжал считать правильным и законным то дело, которое представлялось теперь Нехлюдову несомненно безумными преступным.
  • И главное, безумный старик сманивает и прельщает предмет его страсти — этими же самыми тремя тысячами, которые сын его считает своими родовыми, наследством матери, в которых укоряет отца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «безумный»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «безумный»

БЕЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Устар. Лишенный рассудка; сумасшедший.

Все значения слова «безумный»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «безумный»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «безумный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я