Предложения со словосочетанием «считаться героем»

Те, кого иностранцы называли пиратами, в народе считались героями.
Оставшиеся в живых английские и американские их участники у себя на родине до сих пор считаются героями.
Уже к вечеру братья зайцы считались героями, требовали к себе всяческого уважения, почестей, и, конечно, зефира в шоколаде!
Лишь иногда задумываясь, почему одним суждено считаться героями и посмертно, а другим покоиться в безымянной могиле в чужой стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До своего отступничества майор считалась героем и примером для молодых офицеров.
И если людям, прошедшим всю военную подготовку там, удавалось выбраться из серьёзных баталий живыми, то они справедливо могли считаться героями, пусть и в локальном масштабе одного города или замка.
Пусть этот жадный наглец и считается героем войны, я не испытываю к нему ни малейшего уважения.
То эти люди считались героями гражданской войны, потом вдруг стали врагами народа.
Многие вчерашние трусы теперь хотят считаться героями и превратить своё позорище в знак славы.
Он по праву считался героем войны, на фронт ушёл в первые же дни войны, воевал в составе стрелкового батальона.
Только люди в этом случае считаются героями, а для клеток это нормальное поведение.
Ведь у нас, если к кому приезжала машина, тот на улице считался героем.
Раз мужчина такого рода считается героем, то почему бы и женщине не стать героиней?
Похоже, этот князь считался героем, по имени которого назван его народ, и такое прозвище означало, что он действительно был из народа ахуанов, или агованов.
Но сосед не считался героем труда и не являлся героем нашего фильма.
Они защищали свои дома, семьи и только за одно это достойны считаться героями.
Если человек, бросавший вызов обществу в сфере религии или политики, мог считаться героем, тот, кто принимал свободу как принцип личной жизни, был заклеймён как порочный распутник, не заслуживающий ни сочувствия, ни прощения.
По этой причине наивные басни про какую-то виртуальную дисциплинированность, без которой герой не может считаться героем, неуместны и лживы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считаться героем»

  • — Интеллигент-революционер считается героем. Прославлен и возвеличен. А по смыслу деятельности своей он — предатель культуры. По намерениям — он враг ее. Враг нации. Родины. Он, конечно, тоже утверждает себя как личность. Он чувствует: основа мира, Архимедова точка опоры — доминанта личности. Да. Но он мыслит ложно. Личность должна расти и возвышаться, не опираясь на массу, но попирая ее. Аристократия и демократия. Всегда — это. И — навсегда.
  • И такое предположение о происхождении отчаянных тем более справедливо, что сами отчаянные изредка называли себя «закалами» или «закаленными» — термин, как свидетельствуют мемуары николаевских майоров, возникший в корпусах именно в первой половине прошлого столетия, в эпоху знаменитых суббот, когда героем считался тот, кто «назло начальству» без малейшего стона выдерживал сотни ударов.
  • Было время, когда можно было удивить всяким фокусом, и люди, [по целым неделям лишавшие себя пищи и питавшиеся только водою,] подавлявшие в себе естественные потребности, [возбуждали удивление толпы и] считались нравственными героями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считаться»

  • СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬСЯ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считаться»

СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные).

Все значения слова «считаться»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «считаться героем»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я