Предложения со словосочетанием «сходные чувства»

Великолепное изображение последнего месяца зимы вызывает в моей душе сходные чувства.
Разве кто-нибудь говорил нам о том, что все мы испытываем в детстве сходные чувства?
Сходные чувства должна была испытывать и наша героиня.
Для федеральных и региональных администраторов это новое неизведанное поле, угрожающее новыми вызовами и старыми напряжениями, для общества – непонятный тренд, вызывающий у лоялистов и оппозиционно настроенных граждан сходные чувства – недовольство предлагаемыми обстоятельствами.
Сходные чувства резонировали и вне мира литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне не хотелось первым начинать словесный поединок, и, похоже, мои сотрапезники испытывали сходное чувство.
И чувство юмора у них было схожим, а что может быть важнее сходного чувства юмора!..
И случилось это не потому, что такие предложения не принято игнорировать, а потому, что все они ощущали сходные чувства по поводу этой пока ещё небольшой и не очень круглой даты.
Теперь он упивался соответствующими событию эмоциями, и, хотя принимал наличие сходных чувств у других провожающих как должное, его ничуть не заботило, так это или нет.
По лицу было ясно, что он рад меня видеть, несмотря ни на что. Впрочем, я испытывала к мужчине сходные чувства. Всегда.
Как и большинство отцов, я переживал сходные чувства.
Когда мы вдумчиво читаем такую книгу, а не просто просматриваем страницы, у всех нас возникает сходное чувство: не исключительное, но вполне реальное.
Нас сблизило то, что мы оба испытывали по отношению к своей работе сходные чувства.
Таково свойство настоящей поэзии: не только передать событие и мироощущение автора, но и читателя втянуть, заразить теми же воспоминаниями, возродить сходные чувства.
Теперь ею овладели сходные чувства.
Хотя есть и другая вполне реалистичная гипотеза, полагающая, что телесная нечисть во многом подобна прочим лесным тварям, она отчасти как животные, и потому питает к феям сходные чувства – не любовь, ведь любовь ей чужда, но нечто вроде доверия, принимает за своих.
Какими бы глубокими, сильными или даже мучительными ни были душевные переживания монархов и героев, они не вызывают сходных чувств у слуг; по крайней мере, слуги никогда не выражают их с таким достоинством, как господа, и потому навязывать им такую манеру недопустимо.
Нежна и трепетна любовная лирика, выходящая за рамки личных переживаний, тем самым она эмоционально объединяет людей, переживших сходные чувства.
Сходные чувства питали к дофину и двое других кавалеров, хотя приходились ему не кузенами, а родными братьями.
Остальные молчали в недоумении, хотя испытывали сейчас сходные чувства.
Его борода вздыбилась, а глаза горели от удовольствия при виде сцены безумия, что разожгла сходные чувства в его собственной свирепой душе.
Думаю, что какие-то сходные чувства переживает после смерти жадный богач: вот только что у тебя, мужик, всё было.
Ледяной иглой в сердце кольнуло понимание – похоже, нас привели сюда сходные чувства
Честно сказать, не хотелось её огорчать, потому что сам к ней не испытывал ну ни малейших сходных чувств, даже несмотря на то, что между ними случилось.
Так оно и есть на самом деле: когда нас обидели, нас охватывает не одно лишь чувство разочарования или возмущения, а множество сходных чувств, перетекающих одно в другое.
Горе принцессы в «Тассо» представляет сходное чувство, которое, конечно, не случайно.
Но мы оказались в одном классе по французскому и математике и вскоре обнаружили друг в друге сходное чувство юмора, а также общую страсть к «Звукам музыки» и арбузному бальзаму для губ.
Обычно противопоставляемое русскому слову «тоска» (хотя они и происходят из одного и того же корня), tesknota даёт сходное чувство ограниченности и подавляющего желания, смешанного с угрюмой жеманностью, неизвестной русским, влюблённым в гигантоманию и абсолют.
Кого-то из них наполняли сходные чувства и переживания, а у кого-то проблемы и хитросплетения жизненных ситуаций были несоизмеримо далеки от моих.
Но порой даже в наших ожесточённых сердцах рождается желание, чтобы те, кому отдаём мы столько любви, отвечали сходными чувствами.
Всё равно, время от времени, появлялось сходное чувство – жжение, напряжённость, будто она стоит под полуденным солнцем в пустыне.
Он совпадает с картиной до мелочей и вызывает в моей душе сходные чувства.
Ключевые слова и фразы: своим произведением художник хотел выразить – эмоциональный настрой картины – жизнерадостный – пронизанный светом – чувства автора передаются с помощью – кисть мастера – вселяет надежду – вызывает в душе сходные чувства.
Следователь испытывал сходные чувства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сходные чувства»

  • Кто знал их обоих, тот поймет, как быстро Грановский и Станкевич должны были ринуться друг к другу. В них было так много сходного в нраве, в направлении, в летах… и оба носили в груди своей роковой зародыш преждевременной смерти. Но для кровной связи, для неразрывного родства людей сходства недостаточно. Та любовь только глубока и прочна, которая восполняет друг друга, для деятельной любви различие нужно столько же, сколько сходство; без него чувство вяло, страдательно и обращается в привычку.
  • Бездействие, нега и чистота воздуха, сознание достигнутой цели, прихотливый и небрежный разговор с приятелем, внезапно вызванный образ милого существа, все эти разнородные и в то же время почему-то сходные впечатления слились в нем в одно общее чувство, которое и успокоивало его, и волновало, и обессиливало…
  • Но порой в ней пробуждалось иное чувство, не менее сильное и еще более привязывающее к ней Фому, — чувство, сходное со стремлением матери оберечь своего любимого сына от ошибок, научить его мудрости жить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сходный»

  • СХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный. Несмотря на большую приязнь, эти редкие друзья не совсем были сходны между собою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «сходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сходный»

СХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный. Несмотря на большую приязнь, эти редкие друзья не совсем были сходны между собою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Все значения слова «сходный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «сходные чувства»

Ассоциации к слову «сходный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я