Предложения со словосочетанием «сходные интересы»

Таким образом, в первом приближении торг выглядит как лобовое столкновение сторон, преследующих сходный интерес и борющихся до тех пор, пока одна из них (доминируемая) не достигнет последней черты, за которую она уже не готова более отступать, а другая (доминирующая) не исчерпает свою способность к давлению (см. рис. 1.1).
Страны со сходными культурами и общественными институтами будут иметь сходные интересы.
И узы дружбы, порождённые сходными интересами, стали чем-то большим, а именно жизненной потребностью.
Но невозможно и обойти стороной странную и парадоксальную связь модернисткого интереса к мифу со сходным интересом тоталитарных по своей сущности политических движений.
Именно здесь обнаруживают себя общественные классы, в которые индивиды, ведущие сходный образ жизни, занимающие определённое, функционально однородное место в системе общественного производства, имеющие сходные интересы и образование и обычно находящиеся в состоянии конкуренции друг с другом, объединяются постольку, поскольку им приходится вступать в политическую и идейную борьбу с другими классами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: породопогрузочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это очень важно для ребят – ощутить свою школу не одиноким островком, но частью большого единого целого, встретить ещё кого-то кроме узкого круга однокашников – других ребят, таких же православных, живущих сходными интересами и проблемами.
Социальная группа как потенциальный субъект есть множество людей со сходными коренными жизненными проблемами, со сходным устойчивым социальным положением, а тем самым – с устойчиво сходными интересами (примеры социальных групп – рабочие, крестьяне, предприниматели, чиновники).
Носители сходных интересов, входящие в ту или иную социальную группу или общность, чтобы преобразиться из потенциального субъекта в реальный, должны организоваться для совместного действия.
Однако для этого сторонники такого движения должны обладать сходными интересами, иначе сила которой они будут обладать, окажется захвачена одним из социальных эгрегоров и будет направлена на противостояние с другими организациями.
Зато не ерунда то, что в «глобализируемом» мире у очень многих появляются сходные интересы.
Отличалась же эта группа от сообществ со сходными интересами очень уж харизматичным лидером.
Сообща мы поняли, что преследуем сходные интересы: помогаем мужчинам и женщинам, работающим совместно и объединённым стремлением к успеху, достичь большего взаимопонимания и успеха в своей рабочей жизни, и им же – как партнёрам, объединённым стремлением к любви, – достичь лучшего взаимопонимания и доверия в личной жизни.
В первые же дни их знакомства у них появилось множество сходных интересов, тем для обсуждений и они незаметно для себя сдружились…
Наряду с собственно индивидуальной субъектностью к субъектным ипостасям современного человека относятся субъектности любых людских множеств, имеющих сходные интересы и цели действия (включая и своеобразную субъектность массы, о чём в дальнейшем непременно зайдёт отдельный содержательный разговор).
Гостиницы могут сотрудничать с местными культурными учреждениями, туристическими агентствами, спортивными клубами, музеями, частными предпринимателями и другими партнёрами, которые имеют сходные интересы и цели.
В планах также создание страницы в итнернете, где «гадальцы», имеющие сходные интересы, смогут обмениваться информацией, делиться впечатлениями, получать новости и т. д.
Оба человека обладают сходными интересами и плодотворно общаются, хорошо понимают друг друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сходные интересы»

  • Но всего более приводили меня в отчаяние товарищи: старшие возрастом и ученики средних классов не обращали на меня внимания, а мальчики одних лет со мною и даже моложе, находившиеся в низшем классе, по большей части были нестерпимые шалуны и озорники; с остальными я имел так мало сходного, общего в наших понятиях, интересах и нравах, что не мог с ними сблизиться и посреди многочисленного общества оставался уединенным.
  • Тут есть неизвестность, нечаянность, есть удача и неудача, а все это вместе подстрекает охоту в человеке и составляет ее особенный интерес. Охота ходить по ягоды или за орехами (одна из охот второстепенных) с первого взгляда может показаться сходною с охотою брать грибы, но при ближайшем рассмотрении мы увидим, что последняя имеет большие преимущества. Охотники брать грибы, верно, со мною согласны, и с ними-то хочу я побеседовать, им хочу сообщить мои многолетние наблюдения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сходный»

  • СХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный. Несмотря на большую приязнь, эти редкие друзья не совсем были сходны между собою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДНЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «сходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сходный»

СХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный. Несмотря на большую приязнь, эти редкие друзья не совсем были сходны между собою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Все значения слова «сходный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «сходные интересы»

Ассоциации к слову «сходный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я