Предложения со словосочетанием «сходить на базар»

Итак, нужно сходить на базар и купить кожу для новых мехов, нужно прибрать в кузнице и сделать сто наконечников для стрел.
– Ну, пойдём поищем, где можно поесть – с улыбкой сказал он девочке – А потом сходим на базар, купим тебе другую одежду…
Утром сходил на базар и купил 4 кг картошки по 10 руб.
– Что? Пойдём-ка сходим на базар, может, купим по дешёвке странкуляционный конвенгатор и починим свой звездолёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутагенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давай сегодня сходим на базар
Все шло, как шло, пенсию платили в установленные сроки, все было тихо и спокойно – все боролись «за мир!», с утра она могла себе позволить сходить на базар и купить телятинки, в магазине баночку виноградного соку на завтрак и грамм сто российского сыра.
А ты тем временем сходи на базар персидских шелкоткачей и посмотри, не менее ли твои руки мечтательны и бесполезны, чем твоя голова.
Вон в других семьях все как-то по-людски: в выходные вместе сходили на базар, закупились всем, чем нужно, жена приготовила – и неделю борщ, каша, котлеты в холодильнике стоят.
Я думаю, мне надо завтра сходить на базар и купить там рукавицы и пару брюк.
Она буквально не давала пылинке на меня упасть, до работы успевала сходить на базар за овощами и тёрла мне на утро морковь.
Ещё когда у папки хорошее настроение, он может сходить на базар и купить газировки.
В следующий выходной сходим на базар в посёлок и обновим твой зимний гардероб.
– На сегодня с меня хватит. Давай сходим на базар, надо мясо купить для плова, вина домашнего.
Девушка решила, что после завтрака сходит на базар. Заодно и пару-тройку ремонтных заклинаний приобретёт.
– Можно мне пойти за покупками, мата? Я хочу сходить на базар.
Нужно забрать его барахло из номера в «Фенере», а затем сходить на базар и купить ему дурь…
– Тогда сходи на базар и купи! А то люди от тебя шарахаться будут. Откуда ж им знать – проказа это, или «нервное», как ты говоришь.
Предложение сестры сходить на базар она почему-то встретила не с прежним восторгом, как раньше.
– Я даже не знаю. Поищи по ящикам и сундукам тёти. Если не найдёшь, завтра снова сходим на базар.
Сходить на базар собирался с первых дней поселения на опытном поле.
С утра сходила на базар и в магазин, еле пришла обратно.
Посидел, полежал и решил сходить на базар.
В доме я никогда не держу больше денег, чем нужно сходить на базар.
– Я бы тебя покормил, блохастый, но, как видишь, пустой я. Вот отыщу духа, потом схожу на базар, а затем, если не забуду, то принесу тебе чего-нибудь пожрать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сходить на базар»

  • Мало того: как и прежние инвалиды, они ходили на базар и приносили арестантам калачей, говядину и всё прочее, то есть такое, за что могли взяться без большого зазору.
  • Маленькая закройщица считалась во дворе полоумной, говорили, что она потеряла разум в книгах, дошла до того, что не может заниматься хозяйством, ее муж сам ходит на базар за провизией, сам заказывает обед и ужин кухарке, огромной нерусской бабе, угрюмой, с одним красным глазом, всегда мокрым, и узенькой розовой щелью вместо другого. Сама же барыня — говорили о ней — не умеет отличить буженину от телятины и однажды позорно купила вместо петрушки — хрен! Вы подумайте, какой ужас!
  • — Мы с мужем люди небогатые, но образованные. Я училась в прогимназии, а он в кадетском корпусе, хотя и не кончил… Но мы хотим быть богатыми и будем… Детей у нас нет, а дети — это самый главный расход. Я сама стряпаю, сама хожу на базар, а для чёрной работы нанимаю девочку за полтора рубля в месяц и чтобы она жила дома. Вы знаете, сколько я делаю экономии?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «базар»

  • БАЗА́Р, -а, м. 1. Розничный торг преимущественно съестными припасами, привозимыми самими производителями, происходящий (по определенным дням или ежедневно) на площади или в отведенном для этого помещении. Колхозный базар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЗАР

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «базар»

БАЗА́Р, -а, м. 1. Розничный торг преимущественно съестными припасами, привозимыми самими производителями, происходящий (по определенным дням или ежедневно) на площади или в отведенном для этого помещении. Колхозный базар.

Все значения слова «базар»

Синонимы к словосочетанию «сходить на базар»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «базар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я