Предложения со словосочетанием «схватывать суть»

Как правило, дети быстро схватывают суть игры, но и одновременно понимают её условность.
Их главное преимущество в том, что они мгновенно схватывают суть и умеют ясно передать её другим.
Триш – талантливый молодой дизайнер, её преимущество – умение схватывать суть идеи и умело пользоваться ею в общении с клиентами.
Он моментально схватывал суть явления, обладал потрясающей памятью, выдающимся воображением и дерзкой решительностью, обеспечившей ему успех во всех социальных начинаниях и прочей мирной работе.
Но что характерно: как человек толковый, он быстро схватывал суть вопроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бакаут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не терпел чужих мнений и замечаний, всегда стоял на своём, а неспособные быстро схватывать суть явлений вызывали у него раздражение и даже гнев.
Но при этом нельзя не признать, что, как правило, они очень быстро схватывают суть задачи и в результате создают удобный (в том числе и для сопровождения) код.
Вместе с тем, схватывая суть замысла (функцию, идею, сюжет), он со всей непосредственностью, присущей детям, воплощает задуманное в своём продукте.
Чекиста отличали неординарность мышления, молниеносность реакции и способность мгновенно схватывать суть дела в порой непростой оперативной обстановке.
Будучи более интеллектуально развитой, чем большинство, она быстро схватывает суть сценариев и видит историческую ретроспективу лучше, чем кто-либо в её окружении.
Способная, с хорошей памятью, она легко схватывала суть каждой книги и была довольно образованна, хотя и не желала следовать той программе, которую ей предлагал отец.
На мой взгляд, её слова схватывают суть тренировки принятия непостоянства.
Ведь тот с лёгкостью схватывал суть проблем и руки были золотыми.
Отужинав в ресторане первого класса, затем, бегло осмотрев публику и судно, он заперся в своей каюте и лёг на кушетку, развернул голубую брошюру и прочитал её бегло, быстро, как выучился читать ещё в детстве – оглядывая страницу целиком и сразу схватывая суть изложения.
Он на лету схватывал суть любого вопроса и сразу же генерировал решение, ловко завлекал клиентов, предлагая им лучшие условия, тонко мотивировал подчинённых, находя такие рычаги влияния, которые позволяли получить максимальный результат от каждого.
Они признавали наличие в человеке некоей интеллектуальной интуиции, позволяющей уму схватывать суть того, на что он себя направляет.
Не потерял ли свою способность интуитивно схватывать суть интересных и важных предметов?
Он каким-то непостижимым образом умудрялся схватывать суть увиденного и толковал так, что ясность возникала в головах остальных.
Его глубокий ум был «трезвым» и чрезвычайно скорым: он «быстро входил в существо вопроса», «быстро разбирался в самых трудных положениях», «налёту схватывал суть дела».
Но, пожалуй, гораздо важнее эрудиции было то, что он умел думать: быстро, чётко схватывать суть дела и предлагать решения проблемы.
– Понятно. Мы же не «Газпром» или «Ростех», чтобы под нас менять правила, – сразу схватывает суть замгенерального.
Чтобы быстро и живо схватывать суть происходящего.
Иногда просто диву даёшься, как быстро женщина схватывает суть дела…
Они поверхностно схватывали суть любой технической проблемы и пути её инженерного решения.
У него поразительная способность схватывать суть вещей.
– За что я вас в первую очередь ценю, так это за то, что вы умеете схватывать суть дела на лету!
Что, однако, не мешало ему моментально схватывать суть разговора и задавать чёткие наводящие вопросы.
С её вундеркиндовскими способностями она схватывала суть предмета буквально с первых секунд.
– Вы хорошо схватываете суть проблемы.
Эти выходные превращались в развёрнутую лекцию об искусстве жить, наслаждаться едой и питьём, о том, как читать газеты, придерживаться своей линии в споре и быстро схватывать суть книги.
Отклик есть и есть много тех, кто сразу за мгновения схватывает суть, того чем делюсь.
Она быстро схватывала суть чужой мысли, придиралась лишь к точности выражений письменных, но в разговоре с нею можно было не стесняться.
– Немного, – осторожно отвечаю я, не совсем схватывая суть его несколько необычных вопросов. Но чувствую, что это неспроста.
– Вы неплохо схватываете суть даже в сумеречном состоянии.
– Вы совершенно верно схватываете суть!
Обычно к пятому-шестому сеансу только начинаешь схватывать суть образа…
Сначала он быстро пробегал текст, что называется по диагонали, и быстро схватывал суть документа, а потом подолгу вчитывался буквально в каждое слово.
– Эй, полегче, я всю жизнь читала полицейские протоколы. Я умею схватывать суть текста на лету, не вчитываясь в каждое предложение. Скорочтение, слышал такое?
Никаких шпаргалок, на ходу схватывает суть дела и свободно ориентируется в любой проблематике.
Пояснения, а также некоторое осмысление тех далёких событий сделаны мной уже с позиций сегодняшнего дня, но, по большому счёту, и я, в том детском возрасте, и члены моей семьи, и жители деревни правильно схватывали суть происходившего тогда и выразительно, красноречиво сами его объясняли.
Похоже, что подобные отклики на нашу книгу могут означать, что, несмотря на всю сложность теории, которая изложена в ней непростым языком, люди, пережившие травму, зачастую легче некоторых клиницистов схватывают суть изложенного метода, чувствуя, что он адресуется самым глубоким уровням их жизненного опыта, отражает пережитое ими.
Верховный консул был умён, поразительно быстро схватывал суть сложнейших вопросов и при этом сохранял взвешенность и продуманность решений.
Учился хорошо, быстро схватывал суть дисциплины, задачи, и подтрунивание над другими, например мною, продолжалось.
– Ты уже схватываешь суть.
Его подчинённые должны моментально схватывать суть его решения и иметь возможность претворить его в жизнь с помощью согласованных действий.
Тем не менее, едва заступив на новую должность, он потряс «военспецов» редким умением схватывать суть самых сложных тактических и стратегических проблем и тут же предлагать блестящие и оригинальные решения.
Она быстро схватывала суть своей силы, тем более, что та жила в ней давно, просто проспала 10 лет.
– Но ты специализируешься на краткосрочных заданиях как раз потому, что умеешь быстро схватывать суть дела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватывать суть»

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «схватывать суть»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я