Предложения со словосочетанием «схватить тряпку»

Закончив подметать, викинг взялся за мытьё посуды, а потом схватил тряпку и принялся сметать с полок пыль.
– Да что вы, что вы, – забормотала я, пытаясь схватить тряпку, ногой задержать растекающуюся лужу, чтоб не затекла за пределы ванной, и зажечь спички одновременно.
– Извини, – незнакомец схватил тряпку для пыли и стал умело управляться с небольшим наводнением, направляя поток в ведро.
Тут девушка схватила тряпку со столика и принялась вытирать трубку.
– Отлично, – буркнул тот, и живо схватив тряпки рванул к выходу, явно намереваясь скорее избавиться от моего милого общества, а может просто решил побыстрее нюхнуть ещё тёпленьких женских труселей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тастатура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмно-коричневая жидкость стремительно стекает к краю стола, напоминая о неровности пола, но газета частично впитывает её, давая время схватить тряпку и не допустить лужи на драгоценном мамином кафеле.
Когда их парой записали на уборку класса, просто одурела от счастья, схватила тряпку подрагивающими пальцами и кинулась мыть доску.
Зато мой хозяин вдоволь насмеялся, когда я судорожно схватила тряпки и полетела, завёрнутая в простыню, спотыкаясь и смешно придерживая ткань, облачаться в соседнюю комнату.
Я стремительно схватила тряпки и подошла к столу, изнутри всё сжалось, без исключения.
А сама со стоном схватила тряпку и, опустившись на колени, принялась размазывать жёлтое пятно по чёрно-белым плиткам.
Пройдя в единственную комнату и оценив праздничное убранство (брют, коньяк, гвоздики), беглянка схватила тряпку и начала неуклюже волозить по полу.
Затем схватил тряпки, что нашёл под столом, и завесил ими небольшие окна, выглядывавшие во двор.
Я быстро схватил тряпку, кинул её на лужу чая и вытер пол ногой.
Послышались шаги и я мигом натянула на голову свой головной убор схватила тряпку и стала протирать фигуру бронзового волка стоящую на столе.
Она не поняла, но ответила что-то по-гречески. Потом схватила тряпку и ведро и, прямо в ужасе, прошмыгнула мимо меня к выходу, оставив работу незаконченной.
Поставив бутылку я судорожно схватив тряпку и попыталась стереть капли с документов, но сделала только хуже, чернила размокли, расплылись и под тряпкой размазались по всем листам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватить тряпку»

  • Когда веник был достаточно высоко, Дерсу прижал его к дереву, затем велел одному казаку держать палку, а сам взобрался до ближайшего сука, сел на него и веником, как тряпкой, схватил свою добычу.
  • Солдат снова бросился на меня, но Смурый одной рукой схватил его в охапку, снес на отвод и начал качать воду, поливая голову солдата, повертывая его тщедушное тело, точно куклу из тряпок.
  • И осторожно отогнув угол ковра, Дорушка схватила швабру, обмотанную тряпкой, обмакнула ее в мыльное ведро и добросовестно углубилась в работу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «тряпка»

  • ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯПКА

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «тряпка»

ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении).

Все значения слова «тряпка»

Синонимы к словосочетанию «схватить тряпку»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «тряпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я