Предложения со словосочетанием «схватить собаку»

Португалец отшвырнул её ударом кочерги, которой он вооружился, выходя из камбуза. Двое матросов схватили собаку и удержали её силой.
Волк схватит собаку из-под ног человека, но в то же время волк не защищает волчат, когда счастливый пастух по одному достаёт их из логова и бросает в мешок.
В последнюю минуту я успела схватить собаку за поводок, и только тогда она остановилась.
За догом следом выбежал мальчик и поспешил схватить собаку за поводок.
Пару раз, особо впечатлительная молодёжь вскакивала на ноги, и пыталась руками схватить собаку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракеточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка схватила собаку за хвост… и вдруг почувствовала, как какая-то неведомая сила затягивает её в рукав тулупа.
Зомби же повернулся и хотел схватить собаку, но я сильно размахнувшись, ударил его в лоб ломом.
Она уже навела рогатку на маленького щенка и выстрелила, но принц схватил собаку, и камень попал ему в ногу.
Мужик собаку так хлестнул, с седла чуть не слетел, он за хвост схватил собаку, она даже заскулила.
Из глубины двора появился худой сутуловатый мужчина в потрёпанном спортивном костюме с цветными лампасами – «привет из 90-х», взглянул исподлобья, грубо схватил собаку за ошейник и потащил за собой.
Едва устояв, она схватила собаку свободной рукой за несуществующую шкирку и стала отрывать от себя; ей сразу стало понятно, что у неё не получится.
Он не совершил ошибку, которую часто совершают люди в таких обстоятельствах, – не попытался схватить собаку.
– Я в спальню, – быстро схватила собаку подруга. – Вдруг это к тебе твой парень.
Темноволосый схватил собаку за задние лапы и вдвоем с напарником запихнул ее в клетку.
Иди! – широко отворив калитку, сделала попытку схватить собаку за ошейник.
Наконец, с трудом схватив собаку за поводок, пьяный старик поволок её в сторону своей сторожки.
Помню, как прям на моих глазах эта тварь схватила собаку и испарилась, оставляя за собой только предсмертный стон зверюшки.
В какой-то момент он почти схватил собаку за поводок, но та сделала резкий рывок в сторону и выскочила со двора.
Двое зомби схватили собаку и разорвали на части. Прицельный огонь снова прижал оборонявшихся ко льду, не давая поднять головы.
Бегущий кореец, пытающийся схватить собаку, завалился в уголь и эмоционально выругался.
Девушка схватила собаку и заметалась по лесочку, вылетела на дорогу, пытаясь поймать в ранний час свободную машину, но никто не хотел везти пса, у которого пошла из пасти пена, а длинные лапы хаотично шевелились в агонии.
Я наклонилась и потянулась, собираясь схватить собаку за ошейник, и тут вдруг за моей спиной страшно грохнуло – как будто что-то взорвалось.
У плана не было логического финала: мужики сподобились и впятером схватили собаку за лапы и даже хвост, но что с нею делать дальше они не знали.
Нагнав наименее расторопного пса, существо резко согнуло ноги, нырнув к земле, схватило собаку клешнями и, подняв высоко в воздух, разорвало на две части, залив свою жёлтую спину кровью и ошмётками плоти.
Мальчик, не теряя времени даром схватил собаку в охапку и, резко развернувшись, скрылся за деревьями.
Я и не подозревала, что могу преодолеть стометровку, перепрыгнуть через пару кустов и успеть схватить собаку за шерсть в одно мгновение – за секунду до того, как шлейка отцепится от ветки, а собака погрузится в вожделенную гадость, но я смогла.
Собачник бежал по полю, пытаясь схватить собаку за извивающийся длинный поводок, но она стала убегать от него, а потом помчалась с бейсбольного поля вниз к реке с птицей в зубах.
Португалец отшвырнул её ударом кочерги, которой он вооружился, выходя из камбуза. Двое матросов схватили собаку.
Один из охранников поспешил схватить собаку, пока хозяин недовольно смотрел на сцепившихся животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватить собаку»

  • Следы тигра шли прямо в лес. По ним видно было, что зверь, схватив собаку, уходил сначала прыжками, потом бежал рысью и последние 500 метров шел шагом. Оборванный собачий поводок волочился по снегу. Отойдя с километр, он остановился на небольшой полянке и стал есть собаку. Заслышав наше приближение, тигр бросил свою добычу и убежал. Когда мы подошли к собаке, она оказалась наполовину съеденной. Мы стали настораживать здесь ружья.
  • Ближе и ближе подходили собаки, минуя одна другую, каждая ведя свою нить; ожидание бекаса было так сильно, что чмоканье своего каблука, вытаскиваемого изо ржавчины, представлялось Левину криком бекаса, и он схватывал и сжимал приклад ружья.
  • — Ступай же, говорят тебе! — кричали запорожцы. Двое из них схватили его под руки, и как он ни упирался ногами, но был наконец притащен на площадь, сопровождаемый бранью, подталкиваньем сзади кулаками, пинками и увещаньями. — Не пяться же, чертов сын! Принимай же честь, собака, когда тебе дают ее!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «собака»

  • СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБАКА

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «собака»

СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака.

Все значения слова «собака»

Синонимы к словосочетанию «схватить собаку»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «собака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я