Предложения со словосочетанием «схватить полено»

А возница, нет чтоб животину пожалеть – облегчение в работе ей сделать, схватил полено да и начал её бить – пьяный что ли был, а может таким злодеем уродился либо сделался.
– Хорошо! Давай! – Побежала, схватила полено и поставила на подставку, остаток кольца от большого пня.
Тут я не выдержал, выскочил на крыльцо и схватил полено.
Она схватила полено и набросилась на мамку, грозя разбить ей голову.
Он схватил полено и изо всех сил метнул его в непрошеного гостя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А сам, схватив полено и оторвав от верстака, со всей силы грохнул его об пол.
– Тьфу ты… Язык уже заплетается. Курятнику, вот! В общем, слово за слово, кузнец как схватит полено, на котором сидел и давай братьев бутузить. Еле оттащили!
Схватив полено, я изо всех сил ударила его по затылку.
Доблестный воин схватил полено из костра и замахнулся…
Она схватила полено, лежавшее возле забора, и бросилась на человека, принёсшего недобрую весть.
Папа схватил полено и сшиб им петуха.
Но разглядела в прозрачном, без тумана воздухе кота и схватила полено.
Схватил полено и изо всей силы начал колотить им об пол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватить полено»

  • Сговорившись с тем и другим, задал он всем попойку, и хмельные козаки, в числе нескольких человек, повалили прямо на площадь, где стояли привязанные к столбу литавры, в которые обыкновенно били сбор на раду. Не нашедши палок, хранившихся всегда у довбиша, они схватили по полену в руки и начали колотить в них. На бой прежде всего прибежал довбиш, высокий человек с одним только глазом, несмотря, однако ж, на то, страшно заспанным.
  • С неожиданной силой он легко подбросил полено высоко в воздух и, когда оно, кувыркаясь, падало к его ногам, схватил, воткнул в песок.
  • Схватив кривое, суковатое полено, Лютов пытался поставить его на песке стоймя, это — не удавалось, полено лениво падало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «полено»

  • ПОЛЕ́НО, -а, мн. поле́нья, -ьев, ср. Отпиленный или отрубленный кусок ствола дерева, круглый или расколотый, употребляемый на топливо. Сосновое полено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «полено»

ПОЛЕ́НО, -а, мн. поле́нья, -ьев, ср. Отпиленный или отрубленный кусок ствола дерева, круглый или расколотый, употребляемый на топливо. Сосновое полено.

Все значения слова «полено»

Синонимы к словосочетанию «схватить полено»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «полено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я