Предложения со словосочетанием «сформулировать принцип»

Боден в XVI в. впервые сформулировал принцип суверенитета государства по отношению к другим институтам в границах страны, чтобы тем самым оправдать верховенство государства, особенно в эпоху религиозных конфликтов.
Иными словами, разве оно не позволяет сформулировать принцип инерции?
Учёный сформулировал принципы, которым он следовал в своей жизни.
Он впервые в нашей стране разработал учение о предмете и методе этой правовой отрасли, обосновал систему её норм, сформулировал принципы социального обеспечения.
Изучая тему креативности, мы с моими студентами и коллегами обнаружили столько свидетельств в пользу внутренней мотивации, что сформулировали принцип внутренней мотивации креативности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: европеист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти открытия помогут нам сформулировать принципы многомерной работы с гексаграммами для того, чтобы выбирать лучший вариант своей судьбы в каждом конкретном случае.
В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) он впервые сформулировал принципы налогообложения, дал определение налоговым платежам, обозначил их место в финансовой системе государства.
Он сформулировал принцип операционализма, отождествлявший научные понятия, которые использует научное сообщество, с методами (операциями) измерения соответствующих им параметров {21}.
Я не берусь сформулировать принцип, какому буду следовать, постараюсь только соблюдать меру, и лишь чуть более частым по сравнению с современной нормой употреблением заглавных буду пытаться передать колорит эпохи.
Стремясь оградить себя от идеологической индокринации и профанации академического знания, гуманитарии сформулировали принципы «высокой» – по сути позитивистской – науки, которая не приемлет демагогии и бездоказательности.
Учитывая эти религиозные заповеди, фикх сформулировал принцип «предположение не принимается в качестве доказательства».
На основе количественной оценки движения, выраженной произведением массы на скорость (mv), Декарт сформулировал принцип сохранения количества движения, согласно которому его количество в мире остаётся неизменным.
Можно сформулировать принцип, что социальные факты тем легче представляются объективно, чем более полно они отделяются от индивидуальных фактов, в которых проявляются.
Я провёл немало лет в конкурентной борьбе на разных рынках и всегда пытался сформулировать принципы, позволяющие делать это оптимально.
Получилось сформулировать принципы, которые позволяют подойти к „психической материи“ достаточно корректно с методологической точки зрения, а главное – по-деловому, с эффектом и с практическим выходом.
Я решил поэтому сформулировать принципы, при помощи которых любой свободный человек может обеспечить эффективное управление своим персоналом.
На этом основании он сформулировал принцип инфляционной спирали, связав инфляцию с ростом зарплаты.
Для наглядности сформулируем принципы на примере одного из первых клиентов автора книги.
Тайсюй также сформулировал принципы гуманистического буддизма, в котором практикующие стремятся очистить мир, прямо сейчас осуществляя деяния бодхисаттв, а также очищают свой ум посредством медитации.
Он сформулировал принципы переводческой деятельности, начал работу по исправлению русских богослужебных книг, сыграл немалую роль в формировании русского литературного языка, обособлении его от болгарского и сербского.
Мы соберём набор инструментов сопереживания, которым вы будете пользоваться не один год, а также сформулируем принципы заботы о себе – вы не можете дать людям то, чего у вас нет.
Именно он первым сформулировал принцип доминанты (хотя ранее его наблюдали многие физиологи) и создал на его основе свою теорию.
Один из них – «О романтическом выражении и о швейцарской пастушьей песне» – представляет особый интерес по крайней мере в двух отношениях: во-первых, здесь предпринята одна из самых ранних попыток сформулировать принципы новой, романтической эстетики; во-вторых, в мыслях созерцателя природы о том, как она выражает себя через звуки и запахи, о «цветовом фортепиано» и о «фортепиано запахов», о швейцарской пастушьей песне, которая «живописует», уловимо предвестие бодлеровских «соответствий».
Начиная с возникновения первых социальных идей, их авторы пытались сформулировать принципы построения «правильного» общества на основе научной рациональности.
Развивая гуманистические принципы воспитания, российские педагоги второй половины XIX – начала XX века сформулировали принцип, ставший одним из основополагающих впоследствии: надо научить ребёнка самостоятельно приобретать знания.
Попытка сформулировать принципы развития, преодолевающие культурно-политический традиционализм, содержится в философско-богословской дискуссии, развёрнутой русскими мыслителями в первой половине ХX века.
Античные философы сформулировали принцип разумного миропонимания и провозгласили человека как самостоятельную ценность,признав за ним возможность проявления инициативы.
Философы, мыслители во все времена стремились сформулировать принципы идеального устройства общества, т. е. такого общества, которое является эталонным на все времена.
Я собрал выводы и лучшие практики более чем из 10 книг на схожую тему, сформулировал принципы более чем из 500 часов записей интервью с дипломированными профессионалами, а ещё практиковал и дорабатывал эти подходы тысячу раз.
Документ сформулировал принципы работы государств с соискателями убежища.
Ленин сразу сформулировал принцип о необходимости совершенствования системы управления.
Цель этой книги – в первую очередь сформулировать принципы, по которым преподаватель йоги сможет строить программу занятий при определённых заболеваниях, исключая одни техники (потенциально опасные) и используя другие (потенциально полезные).
Несколько позже американский президент сформулировал принцип «внешнего самоопределения», согласно которому любой народ мог бы выбирать такую форму суверенитета, которую хотел.
Задачи практической геополитики – определить государственные интересы, возможные внешние угрозы и сформулировать принципы политики, направленной на их предотвращение и обеспечение интересов – короче, геополитические коды страны.
Они сформулировали принципы материалистического учения об обществе.
Но впечатляет не только масштаб: авторам удалось сформулировать принципы повышения удобства (эргономичности) сайтов для увеличения прибыли их владельцев.
Мы собираемся обсудить способ достоверно определять «как я должен поступить», то есть сформулировать принцип морального долженствования.
На основе собственного опыта я сформулировала принципы финансовой безопасности, которые нужны каждому человеку, независимо от рода деятельности.
Нужно сформулировать принципы и приоритеты воспитательной и идеологической работы в обществе.
Мы сформулировали принципы грамотного родительства и готовы ими поделиться с читателями.
Разрабатывая эту модель, учёный сформулировал принцип активности любого организма, который он назвал «опережающим отражением действительности».
Новаторы управления тех времён создали и внедрили по-настоящему эффективные инструменты бюджетирования вложенного капитала, а в конце 20-х годов XIX века заложили основы мультидивизионной организации, а также сформулировали принципы управления брендами.
Они также сформулировали принцип концептуальной и поведенческой относительности человека, обнаружили и представили глубинные причины страхов и трансформацию детского страха в жизни уже взрослого человека, ими была разработана методика освобождения от страхов.
По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности.
Однако для того, чтобы сформулировать принцип медленности в искусстве, не требуется (за несколькими примечательными исключениями, которые рассматриваются в главе 2) ни длительного процесса создания, ни подчёркнуто старомодных творческих методов.
Он же, будучи одним из нас, смог сформулировать принципы конденсации раха из внешних источников.
Представители гештальт-психологии сформулировали принцип изоморфизма, согласно которому структура феноменального поля соответствует структуре мозга, а также структуре тех объективных отношений, которые существуют в реальности.
Для того чтобы законодатель сформулировал принцип в нормативном акте, нужно, во-первых, чтобы выражаемая им закономерность была свойственна данной отрасли права и, во-вторых, чтобы учёные абстрагировали его из всей совокупности правовых норм и господствующих представлений о них.

Ассоциации к слову «формулировать»

Все ассоциации к слову ФОРМУЛИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сформулировать принцип»

Значение слова «сформулировать»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сформулировать»

СФОРМУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь. Сов. к формулировать.

Все значения слова «сформулировать»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «сформулировать принцип»

Ассоциации к слову «формулировать»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я