Предложения со словосочетанием «существование разума»

Постепенно возможен переход к полностью неорганическим формам существования разума.
Задачи – очень важная часть любой прикладной науки, потому что они – способ существования разума.
Уже ранее был установлен вид существования разума.
Постарайтесь при первом контакте с личной вселенной понять, насколько чутко и точно реагирует она на каждую мысль, чувство, – это поможет каждому прожить свою жизнь так, чтобы последующее виртуальное существование разума и души не превратилось в ад кромешных воспоминаний.
Это свойство разума, в связи с рассуждением, из которого исходит произведённый опыт и на котором он был основан, даёт, таким образом, отрицательное разрешение постановленного вопроса относительно предопытного существования разума: «хотя разум и не имеет реального существования до соприкосновения с внешним миром, тем не менее он не есть отсутствие всякого существования».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желатинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разрешив вопрос о предопытном существовании разума, перейдём к исследованию того процесса, через который из потенциального состояния он переходит в состояние реальное, или – что то же – рассмотрим процесс образования в нём полного понимания.
Однако теперь, как кажется, наступил момент, когда нам необходимо с пользой для себя посмотреть на факты, как они есть, и задаться вопросом: действительно ли механизмы мозга обеспечивают существование разума?
Современное общество хорошо понимает, что существование разума автоматически подразумевает следование определённым целям, которые являются путеводителями от момента появления человека или общества до момента окончания их бытия.
Главный признак существования разума – это его повторяемость в других.
Общим мнением было то, что могут существовать разумы на небиологической основе и что для существования разумов основную роль играют алгоритмы.
Это пугало, так как я не мог осознать возможность существования разума без души.
Но ведь это сделано исследователями, придерживающимися редукционного подхода к деятельности головного мозга, и соответственно отвергающими возможность независимого существования разума (души, Сущности) от тела.
Этот аргумент – прагматический ответ тем, кто стоит на старых, отживающих «антропоцентрических» позициях, отрицая существование разума в компьютерных компонентах и на этом основании даже утверждая, что они не являются живыми сущностями.
– Пытаться ограничить существование разума пределами мозга – всё равно что считать, будто вся энергия мира сосредоточена в печке, которая тебя согревает.
Такое развитие давало надежду на дальнейшее существование разума.
Плотная материя – это низкие частоты существования разума.
Это был уже их мир, мир, основанный одиннадцать тысячелетий назад древней экспедицией, которая в самом начале века процветания случайно обнаружила систему планет с условиями пригодными для белкового существования разума.
До сих пор в контексте современной цивилизации доминирует факт существования разума в форме биологического вида homo sapiens, которые только сейчас начинает создавать альтернативную компьютерно-электронную форму.
Речь идёт не о разных космических расах и их местоположении, а именно об уровнях существования разума.
– Целесообразность не всегда объясняется существованием разума, который ставит некую цель и создаёт условия для её реализации.
Он станет сосудом, поддерживающим существование разума.
Дальше, чтобы избавиться от побочных эффектов бестелесного существования разума, растворенного в эфире, выходили только парами.
Стать силой, влияющей на свой жизненный процесс, идейного творения себя самого, своей идеи развития микро и макросистем существования разума.
Смысл существования разума в космосе – это развитие, а оно возможно только в процессе преодоления внутренних преград.
К сожалению, у нас нет данных о том, что допустимо реальное существование разума ещё более высокой ступени.
– Приказ превратить в никчёмные ошмётки единственное доказательство существование разума по ту сторону портала?..
Основой существования разума является разделённость, самостоятельность и двойственность.
Чего только не узнаешь за почти миллиард лет существования разума!
Если ты являешься телом, куском мяса, который поддерживает эфемерное существования разума – тогда твоя смерть близка и неотвратима.
Они мечтают о бесконечности, в которой существование разума имеет смысл.
Ещё пару лет назад она – нейробиолог, занимающийся вопросами сканирования личности и знакомый с нюансами существования разума вне тела – никогда бы не поверила, что город – с виду обычный, с невысокими, немного неказистыми домами и мощёнными булыжником улицами может оказаться живым и разумным.
Вид существования разума; понятие о существовании реальном и потенциальном; два вида потенций: неопределённые и определённые; бесформенность и инертность первых, законченность и скрытая жизненность вторых; первые носят в себе то, из чего образуется реальное бытие, вторые – то, во что образуется оно; к которому виду этих потенций может быть отнесён разум; первое определение его. – V.
Так как сама жизнь есть ничто иное как форма существования разума.
Однако в материальном мире не предусмотрена возможность существования разума, а значит, и не предопределены законы его существования.
Накопленный за четыре десятилетия исследований и постоянно пополняющийся объём знаний эмпирического опыта «близкой смерти» обоснованно рассматривается как один из наиболее убедительных аргументов в поддержку гипотезы возможного независимого существования разума (души, сущности) от тела и продолжения жизни после смерти.
Смерть, убеждал он, вовсе не окончательное исчезновение человека и его личности, а всего лишь переход из одной формы существования разума в другую.
Везде, где вы – необратимо рушится дисциплина и сама возможность существования разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существование разума»

  • «Откуда взял я это? Разумом, что ли, дошел я до того, что надо любить ближнего и не душить его? Мне сказали это в детстве, и я радостно поверил, потому что мне сказали то, что было у меня в душе. А кто открыл это? Не разум. Разум открыл борьбу за существование и закон, требующий того, чтобы душить всех, мешающих удовлетворению моих желаний. Это вывод разума. А любить другого не мог открыть разум, потому что это неразумно».
  • Приходят к тому, что философское познание должно быть экзистенциально, но оно невозможно, потому что познающий разум не может познавать существования, которое никогда не может быть объектом.
  • Допущение существования двух природ — божественной и человеческой, которые могут быть соединены, но не тождественны и не слиянны, есть истина, непонятная объективирующему разуму, сверхразумная, ибо разум сам по себе склонен или к монизму, или к дуализму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «существование разума»

Ассоциации к слову «существование»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я