Предложения со словосочетанием «существование евреев»

Речь идёт о том, что русская интеллигенция “так чистосердечно, так искренно игнорирует существование евреев, что даже сами они как бы свыклись с мыслью, что так этому и быть надлежит”.
Мусульмане же не рассматривали существование евреев и иудаизма как покушение на священные устои своей веры.
Не случайно в одном хорошем анекдоте говорится, что древние сибирские племена не знали о существовании евреев, поэтому все свои несчастья приписывали явлениям природы.
За тысячелетия своего существования евреи заслужили репутацию не только богоизбранного, но и самого гонимого народа на земле.
И дальнейшее существование евреев напрямую зависело от их способности защитить себя от арабов, которые хотели убить их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альтернант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древние монголы не знали о существовании евреев и потому в своих бедах винили тёмные силы природы.
Такая организация общества, которая уничтожила бы предпосылки купли-продажи и тем самым возможность её, сделала бы существование еврея как еврея невозможным.
Этим же объясняется продолжительность существования евреев в течение длительного времени.
Существование евреев в среде католиков омрачилось ещё более. И в особенности тревожной стала двойная жизнь иудеев, тайно державшихся завета предков.
Опасность для жизни и благосостояния и угроза изгнания были постоянными спутниками существования евреев в галуте.
Мне впервые в жизни встретился человек, который ничего не знал о существовании евреев.
Она показывает, что изолированность евреев, их природная одарённость, тяга к образованию, прочность семейных уз, жизнестойкость, трудолюбие, упорство, поразительная способность легко приспосабливаться к любым условиям жизни, свободомыслие и свободолюбие, и в то же время жизнь в рассеянии, антисемитизм, постоянные гонения, издевательства и преследования, длительный период существования евреев есть звенья одной цепи.
Римлян вообще возмущали правила, которым подчинено существование евреев, абсолютно непонятные этим «носителям прогресса».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существование евреев»

  • А в бурные осенние ночи, когда гиганты-тополи качались и гудели от налетавшего из-за прудов ветра, ужас разливался от старого зáмка и царил над всем городом. «Ой-вей-мир!» — пугливо произносили евреи; богобоязненные старые мещанки крестились, и даже наш ближайший сосед, кузнец, отрицавший самое существование бесовской силы, выходя в эти часы на свой дворик, творил крестное знамение и шептал про себя молитву об упокоении усопших.
  • — Эй, ты, свиное ухо! По какой причине раскричался? Вопрос звучал деловито, как будто вопрошавший допускал возможность существования какой-либо «причины», и даже название «свиное ухо» казалось просто необидным собственным именем. Еврей смягчал экспрессию, понижал тон и издавал рулады, выражавшие очевидную готовность к компромиссу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «существование»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я