Предложения со словосочетанием «существенный шаг»

Однако в них сделан существенный шаг, приближающий нас к таким решениям, поэтому данный коллективный труд создаёт мощный стимул для новых исследований в данной области.
Если мы способны это клиентам предложить, считайте, что мы сделали в этом направлении очень существенные шаги.
Согласно легендам, он появляется перед человеком только тогда, когда того ожидает какое-либо важное изменение, какой-то существенный шаг вперёд в духовном развитии.
Ввод в научный оборот широкого круга данных и постановка целого ряда вопросов позволяют считать его работу существенным шагом вперёд в изучении данной проблемы.
По сравнению с тем, что предлагалось ранее, его можно считать существенным шагом вперёд в подготовке полёта человека в космос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-мессенджер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корпорация GM уже предприняла существенные шаги по реализации этого видения, что может помочь ей в её возрождении.
Есть и другие причины: для военных и интересующихся военной историей война эта представляет дополнительный интерес, поскольку военное искусство за время её сделало существенный шаг вперёд.
Это является существенным шагом в достижении долгосрочного финансового процветания и наращивания стоимости капитала российских организаций.
На некоторых блоках можно заметить риски, по которым виден весьма существенный шаг пилы – расстояние между двумя последовательными движениями инструмента.
Первый существенный шаг по приближению обучения в школе к особенностям современного диалогического мышления в науке и культуре был сделан проблемным обучением.
– Да, в северной стране, которая провозгласила себя оплотом свободы, люди освобождены от моральных догм и власти религиозной, что уже существенный шаг к свободе!
Мы не только выдвинули, сформулировали принципы, но и трансформировали их в реальную политику и предложили ряд существенных шагов в том, что касается сферы безопасности и разоружения, урегулирования региональных конфликтов, проблем, относящихся к развитию стран третьего мира, экологических проблем и многих других.
Мы производим фармацевтические препараты для омоложения и здоровья, и сделали в этом направлении существенный шаг вперёд.
Да, я могу их с успехом заменить накопившимися примерами из жизни реальных, осязаемых людей, и всё же они меня когда-то вдохновляли и в конце концов подвигли на более существенные шаги в саморазвитии.
Данный момент невозможно рассматривать с точки зрения "хорошо или плохо" – это необходимый и существенный шаг преобразования, который породил человеческую цивилизацию выведя её из состояния социальной структуры аналогичной социальной структуре животных групп.
И благодаря его работе мы сумели сделать существенный шаг вперёд в наших исследованиях.
Типология – это весьма существенный шаг к синтезу общего и особенного.
Предлагаемая вниманию читателей книга делает существенный шаг вперёд в поиске ответов на эти вопросы.
Тем самым, сделан существенный шаг вперёд по сравнению с Vaticanum I.
Если при этом удалось бы определить, как процесс научения осминогов «основам геометрии» связан с функционированием у них нервной познавательной сети, то был бы сделан очень существенный шаг в раскрытии механизмов активации познавательных моделей у примитивных животных.
Их символом выступает мифическое животное – Единорог, который, согласно легендам, появляется перед человеком только тогда, когда того ожидает какое-либо важное изменение, какой-то существенный шаг вперёд, связанный с благородством, верностью идеям, принципам или долгу.
Мы не равны и перед законом, невзирая на то, что многие страны сделали существенные шаги в этом направлении.
И, вероятно, весьма существенный шаг, если прибросить, насколько мы продешевили…
Не исключено, что только что был сделан существенный шаг в расследовании, но открытие также привело и к множеству других вопросов.
Это уже существенный шаг к укреплению иммунитета, к повышению трудоспособности и улучшению самоощущения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенный шаг»

  • Подметить эти новые фазы его существования, определить сущность его нового смысла — это всегда составляло громадную задачу, и талант, умевший сделать это, всегда делал существенный шаг вперед в истории нашей литературы.
  • Он хотел испугать Захара и испугался сам больше его, когда вникнул в практическую сторону вопроса о свадьбе и увидел, что это, конечно, поэтический, но вместе и практический, официальный шаг к существенной и серьезной действительности и к ряду строгих обязанностей.
  • Из-за какого же черта теперь я стану ругать человека, который, я знаю, на каждом шагу может принесть существенный вред мне по службе, — в таком случае уж лучше не служить, выйти в отставку!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «существенный шаг»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я