Предложения со словосочетанием «существенные отличия»

Не случайно, что психиатрия катастроф имеет существенные отличия от медицины катастроф или, по крайней мере, занимает в ней особое место.
Кроме размера малые отели имеют ещё ряд существенных отличий от больших гостиниц, о которых мы поговорим в следующих главах этой книги.
Однако в её пределах имелись существенные отличия с точки зрения ценности в глазах современников.
С двумя существенными отличиями – он был живой и имел две целые руки.
Пожалуй, единственным существенным отличием подвижной группы от танковой армии было отсутствие армейского управления с его тылами и частями связи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черносмородинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее существенное отличие современных правил заключается в том, что все полевые игроки могут выполнять функции нападения и защиты.
Ведь неслучайно в языке многие исследователи пытались увидеть самое существенное отличие человека от животных.
Есть одно очень существенное отличие философии от психологии.
По внешнему облику мелисса очень похожа на мяту, но есть и несколько существенных отличий.
Проведённые исследования показали существенное отличие состава дикорастущих бобов и бобов, выращенных на плантациях.
Итак, первое существенное отличие смартфон от фотокамер это вес и форма.
Вместе с тем важно учитывать, что труд обладает существенными отличиями от других экономических ресурсов.
Но гораздо более существенное отличие литературного святочного рассказа от фольклорного состоит в характере изображения и трактовке кульминационного святочного эпизода.
Правда существенным отличием является то, что фарш для мантов не пропускают через мясорубку, а предпочтительно рубят либо ножом, либо топориком.
Развитие всех перечисленных групп черепах проходило независимо друг от друга, поэтому между ними обнаруживаются существенные отличия.
В чём существенное отличие современного отношения к построению семейной жизни?
Здесь всё было так же, как и везде в этой школе, – вроде всё то же самое, но с некими небольшими и при этом крайне существенными отличиями.
Следует подчеркнуть существенные отличия между коммерческой, социальной и политической рекламой.
Он пока что не видел существенных отличий костюма виртуальной реальности от боевого скафандра, по крайней мере, ощущения те же, вот только процесс «загрузки» у них тут на полигонах слишком долгий, достало уже ждать.
В этом состоит существенное отличие последнего от конфликта.
Прежде всего необходимо отметить, что это не градации по типу «кто лучше и кто хуже», – это, скорее, структурирование карьерного пути бизнес-тренера по периодам, имеющим существенные отличия.
При этом вы можете использовать однотипные локусы наподобие стола или тумбы, но при условии, что они имеют существенные отличия друг от друга (цвет, текстуру и т.д.).
Но вчитываясь в них, он не заметит существенных отличий от подражаний латышским дайнам или каким-нибудь малайским песням.
Системы учёных степеней, а также различных профессиональных квалификаций могут иметь довольно существенные отличия в разных странах, особенно в связи с возросшими возможностями современной системы образования.
Я пояснил при этом, что «в этом определении содержится существенное отличие внушения как способа психического воздействия одного лица на другое от убеждения, производимого всегда не иначе как при посредстве логического мышления и с участием личного сознания».
Камероном (Cameron, 1993, 1994), который в своих работах подчёркивал существенное отличие мышления больных шизофренией от детского мышления, с одной стороны, и от нарушений мышления, наблюдаемых при органических заболеваниях центральной нервной системы, – с другой.
Германские племена были во многом похожи друг на друга и имели в тоже время весьма существенные отличия.
Второе существенное отличие техасского холдема – отсутствие ограничений.
Перечисленные ниже правила вносят существенное отличие. Их следует держать в памяти, пока вы читаете эту книгу.
Отсутствие подобного опыта составляло существенное отличие московской военной системы от привычных к стратегическим операциям вооружённых сил восточных монархий.
Именно эти, думается мне, специфические черты представляют существенное отличие религии, которое чрезвычайно важно для наших целей.
Но даже если сакральная, магическая природа игры не забыта, есть ещё одно существенное отличие игры и ритуала.
По его мнению, и то и другое – симптомы подавления детского влечения к кровосмешению, а единственное существенное отличие религии от невроза состоит в том, что первая в большей степени публична.
Влюблённость молодых людей была единственным существенным отличием нынешнего года от предыдущего.
Ещё одним типичным признаком средневекового костюма, как мы помним, было отсутствие существенных отличий между мужской и женской одеждой.
Одно из существенных отличий заключается здесь в следующем.
Образовательная средаявляется неотъемлемой частью информационной среды и наследует её характеристики, поэтому отметим существенные отличия новой информационной среды.
Мы не найдём существенных отличий ни в религии, ни в культуре всех тех соседей и дальних родственников евреев, к которым можно добавить и хананеян.
Хорошо, – сказал я себе, опять не обнаружив существенных отличий передач и газетных публикаций от их описаний в этом рассказе, – надо все таки подумать, что может означать такое совпадение.
Другим, не менее существенным отличием братских общежитий от монашеских орденов было совершенно новое понимание той благотворительности, которую они себе ставили целью: эта благотворительность должна была заключаться для них главным образом в распространении образования.
Изучение структуры мозга с помощью современного оборудования выявило существенные отличия в строении мужского и женского мозга.
Первая политика обязательна для социалистов, когда исчезли уже существенные отличия между всеми буржуазными партиями с точки зрения борьбы за демократию.
Но всё же какие-то существенные отличия у вас были?
Вот существенное отличие голодания с « чисткой» и без чистки.
Что касается номинации настоящего уровня, то здесь нет каких-либо существенных отличий от традиционной классификации психотерапии.
Изобретение– объект правовой охраны, результат научных исследований, разработок, производственной деятельности, новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области народного хозяйства, социально-культурного развития и т.д., дающее положительный эффект.
Здесь проявляется существенное отличие от остальных научных отраслей, которые пытаются определить дипломатию как «науку» или «стечение обстоятельств».
Сравнение текстов выявляет здесь существенное отличие от «Dei verbum».
Вместе с тем существенные отличия образа жизни народов не могут не влиять на их хозяйственную организацию.
Чтобы найти наиболее существенные отличия научного и повседневного познания, их необходимо хотя бы кратко охарактеризовать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенные отличия»

  • Это — существенное отличие от религиозности западной, где Воскресение отходит на второй план.
  • Посреди огромной светлой комнаты стояло несколько столов, заваленных кусками полотна, коленкора, холста и ситца. Вокруг столов, на низких деревянных скамьях сидело больше сотни девочек, возрастом начиная с восьми лет и кончая совсем взрослыми восемнадцатилетними девицами. Стриженые головки младших воспитанниц были похожи на шары, недлинные волосы у подростков, заплетенные в косы или уложенные на затылке прически взрослых — вот в чем было существенное отличие между тремя отделениями N-ского приюта.
  • Это уже существенное отличие христианской мистики Востока от неоплатонизма, от греческого интеллектуализма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «отличие»

  • ОТЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Признак, создающий разницу, различие между данным лицом, предметом и т. п. и другими лицами, предметами и т. п. Внешние отличия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «отличие»

ОТЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Признак, создающий разницу, различие между данным лицом, предметом и т. п. и другими лицами, предметами и т. п. Внешние отличия.

Все значения слова «отличие»

Синонимы к словосочетанию «существенные отличия»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «отличие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я