Предложения со словосочетанием «существенная сторона»

Он предполагает ограничиваться только наиболее существенными сторонами русской жизни, дабы по возможности провести своё обозрение русской истории до ближайших к нам времён.
Выделяемый признак должен отражать существенные стороны явления.
Вместе с тем ряд весьма существенных сторон профессиональной деятельности не учитывается при тестировании.
Мера прирождённой восприимчивости народа к новизне и способности приспособляться к новым условиям сама по себе составляет уже одну из существенных сторон вопроса.
Важно соблюсти баланс и уточнить самые существенные стороны изучаемого предмета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учрежденьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ясно, что для цельного развития личности правильное воспитание и обучение составляют существенную сторону дела.
Крайне существенная сторона дела, выходящая, к сожалению, далеко за пределы наших задач, – это ответ семиотики на подобные вопросы.
Вторую, также очень существенную сторону личности составляют другого рода проявления, которые можно назвать, в отличие от первых, экзопсихическими.
Однако самое совершенное определение не может раскрыть существенные стороны данного понятия.
Автор понимает, что описание этих сооружений выглядит не больно-то аппетитно, но надо же нам оставить свидетельства столь существенной стороны нашего быта.
В этом объяснении апрельских манифестаций есть, несомненно, доля истины, но оно оставляет без внимания одну существенную сторону массовой солдатской психологии, очень ярко проявлявшуюся в те первые месяцы революции.
Слова, входящие в состав пословиц и поговорок и выражающие наиболее существенные стороны мысли, нередко выделяются или по крайней мере могут быть выделены логическим ударением.
Но это общее не должно заслонять существенных сторон профессии, от которых зависит её престиж.
Мы здесь касаемся самой существенной стороны психологического изучения профессии.
Однако одну существенную сторону прозы она сохранила – направленность на содержание.
Теоретический уровень научного познания связан с выделением существенных сторон изучаемого объекта в чистом виде.
Логические понятия, отражающие наиболее общие и существенные стороны экономической жизни общества, называются экономическими категориями.
Теория относительности обнаружила существенную сторону пространственно-временных отношений материального мира, показав, что в природе существует единое пространство-время.
Таким образом, термин «реформация» прежде всего выражает ту существенную сторону движения, центром которой является критика и атака на монопольное положение католической папской церкви и её учение в политической, идеологической системе тогдашнего европейского общества.
Критерием оценки доказательств являются объективно существующие факты и явления действительности и объективно-следственные связи между ними, наиболее полно раскрывающие самые существенные стороны определённого расследуемого события или обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному уголовному делу.
Следует отметить, что для оценки доказательств об определённом факте или обстоятельстве на основе принципов всесторонности, полноты и объективности оценки представляется необходимым выбирать наибольшее количество возможных критериев, освещающих различные существенные стороны этого факта или обстоятельства.
Через призму знака, моделирующего взаимоотношение двух «аморфных масс» он вскрыл некоторые существенные стороны механизма внутренней организации языка как системы.
Несмотря на то, что публикации 30-х – начала 40-х годов создали благоприятные условия для изучения феодального иммунитета, специального исследования проблемы иммунитета в это время не велось, поднимались лишь отдельные связанные с ней вопросы, причём оставлялись в тени самые существенные стороны сеньориальной власти феодалов – получение податей и вотчинная юстиция.
Такая визуализация существенных сторон выполненной деятельности даёт её участнику «психологическое орудие» для мобилизации внимания, памяти, восприятия и т. д.
Многоаспектность, означающая как необходимость выявления и анализа существенных сторон действительности, вытекающую из её разнообразия, так и необходимость синтеза знания об этих сторонах действительности, вытекающую из их единства и целостности, может также рассматриваться как множество точек зрения на одну и ту же часть действительности, которые могут и должны подлежать согласованию.
Программы современных «понимающих» не моделирую процессы понимания человека, не воспроизводят его психологические механизмы, потому что в этих программах представлены только некоторые и не всегда самые существенные стороны анализируемого феномена.
Он забыл или не дал себе труда осознать, что великие учёные – его предшественники вводили новые понятия и теории, выделяя существенные стороны реальной жизни, предполагая затем вернуться к её анализу с новыми средствами.
Раскрытие архивных данных о репрессиях после 1991 года позволило увидеть, что информация, распространявшаяся до тех пор, сильно искажала многие существенные стороны репрессий.
Юридическая ответственность как целостное правовое явление представляет собой гарантию и существенную сторону правового положения личности.
Человек, обладающий сформировавшимся самосознанием, испытывает потребность в мировоззрении, т. е. в образе наиболее существенных черт мироздания (природы, человечества, сознания) и возможностей его познания и практического освоения человеком, с помощью которого он мог бы выявлять и объяснять менее существенные стороны реальности, определять ориентиры, пути, способы, средства практического воплощения своих идей, своей оценки мира, своих потребностей, интересов.
Любая идеологическая система приобретает относительно завершённый характер, если она охватывает все существенные стороны мыслимой реальности.
Такой тайной является существенная сторона почти каждого явления.
Складывающиеся между отдельными группами населения, сословиями, классами отношения со своей логикой и своеобразием определяют существенные стороны государства и права.
Но если всё-таки следовать этому принципу и не предаваться бездумной вивисекции, заранее игнорируя при идеализации объекта лингвосемантического исследования существенную сторону человеческого существа, то начинать по необходимости придётся с самого его телесного существа, которое в онтогенезе при определённых условиях может действительно превратиться в существо разумное, характеризующееся наличием действительно уникального во всём животном мире функционального органа мышления – именно функционального органа, а не анатомического, – способного динамично менять и свой морфологический состав, и свою структуру в прямой зависимости от встающих перед состоявшимся как человек существом задач.
При определённых условиях у изменяющегося предмета могут сохраняться его основные закономерности, элементы структуры, связи, короче – все наиболее существенные стороны предмета, без которых невозможно его существование, как такового.
Её фундаментальная слабость в том, что теория вынужденно рассматривает как равноправные многие существенные стороны жизни общества.
Но экономическая сторона дела, вопрос аграрный, финансовый, самые формы освобождения, вопрос будущего устройства крестьян – всё это ещё подлежало решению и допускало различные решения, в числе которых были и такие, которые могли бы свести «на нет» самые существенные стороны реформы.
Можно уже предвидеть, по некоторым начаткам, самые вины, которые укажутся автору гласно и путём приватного дознания: роман, скажут, наговорил много лишнего на тайные стремления и пожелания некоторых литературных партий наших; роман утаил весьма существенные стороны общего нашего развития; роман не представил нам светлого лица, ни отрадного явления, которые вознаграждали бы нас за муку созерцания его мрачной картины, и, наконец, точка зрения романа противна и недостойна знаменитого писателя, который по милости её утерял всякую патриотическую стыдливость в своих изображениях.
Но не эта существенная сторона повести обратила преимущественно внимание публики и не ей обязана она своим успехом.
Поэтому можно сказать, что первая существенная сторона поэзии есть действительно живопись своего рода, то есть чувственное представление.
Но главная, существенная сторона успехов современной русской литературы заключается, конечно, в том, что теперь широк и лёгок путь для таланта, узок и труден для посредственности, невозможен для бездарности.
Наши рекомендации могут только ориентировать вас на развитие наиболее существенных сторон психики ребёнка.
Как в мире видимом мы хотя и не постигаем таинственной существенной стороны явлений, но признаем несомненность их бытия, так и в области невидимого мира ум человека принимает как несомненную истину бытие духовного мира, хотя и не постигает его лицом к лицу.
Никто не должен услышать содержание «клеветнических измышлений»; «измышления» – фактические сведения и мнения, касающиеся существенных сторон советского строя, советского образа жизни, скрываются от советских людей.
Они отражают наиболее существенные стороны уголовного судопроизводства, его задачи, характер и систему процессуальных форм, стадий и институтов, обеспечивающих справедливое отправление правосудия по уголовным делам.
Если в интересах граждан получать от государства определённые блага в форме услуг, то государство, связанное системой международных обязательств и комплексом конституционно закреплённых прав граждан, обязано либо предоставить эти услуги непосредственно через систему государственных органов и учреждений, либо организовать процесс их предоставления негосударственными структурами так, чтобы существенные стороны потребления (бесплатность, общедоступность и т. д.) этих услуг были неизменными.
Отдельные, подчас существенные стороны изучаемого объекта могут быть выявлены и благодаря личностным качествам изучающего – его жизненным опытом, навыками работы, остротой видения, интуицией, увлечённостью предметом знания.
Отношение к природе показывает нам некоторые существенные стороны мировоззрения персонажа.
Именно поэтому нравственное начало (мораль) является одной из существенных сторон этноса, своеобразной её матрицей.
Особенно существенной стороной разрухи было то, что удельный вес крупной, фабрично-заводской промышленности сокращался: эти предприятия не могли действовать без налаженных связей, без регулярного поступления топлива и сырья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенная сторона»

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к слову «существенный»

Синонимы к слову «сторона»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я