Карта словосочетания «сухой холод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой холод»

Да, призрачный сухой холод ужасен, он словно высасывает из тебя жизнь и энергию, но я терпела его.
Поэтому все здесь знают о том, что от простудных заболеваний полезен сухой холод – то есть детей нужно отдавать на каток.
Оттуда веяло сухим холодом.
Вот только глаза дышали сухим холодом, как питерский ноябрь.
Внезапная метель плеснула ему в лицо оплеуху сухого холода, и парень вздрогнул и сжался ещё сильнее, стараясь спастись от холода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изобутан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При обширном размозжении тканей, кровотечении из внутренних органов, нарастающем отёке тканей местную анестезию желательно дополнить местным воздействием сухим холодом.
На враз осунувшиеся лица, на глазницы и щёки, легли глубокие серые тени, резко, пронзительно повеяло сухим холодом – стелющийся кругами по полю ветер примял редкую траву, сорвал с голов лёгкие цветные шапочки, поднял в лет тучу колючей пыли и бешено крутящимся смерчем налетел на костёр.
Обжигает лицо сухим холодом жёсткий ветерок, шумит в голых, красных, словно озябшие пальцы, ветвях кучерявых степных яблонок, в сизой, колкой сетке терновника, в пустых окошках полевых хаток.
И был прав, определённо в условиях арктического сухого холода склизкие руки, покрытые присосками действовать не могут.
На улице я с удовольствием вдохнул сухого холода и вдруг с размаху прислонился к снежному тротуару, который почему-то стал вертикальным.
Комиссар улыбается, здоровается: «Добрый вечер!», впустив в дом сухой холод.
Слабо, как сквозь какой-то защитный кокон, она чувствовала, как мелкая водная пыль касается её волос и лица, а тело в одном тонком пёстром платье окутывает какой-то незнакомый сухой холод, лишённый уже почти привычной пробирающей до костей сырости.
Карету сильно трясло на скверной дороге, но внезапно ход экипажа стал ровный и почти бесшумный, густой и тяжёлый воздух жаркой украинской степи сменился сухим холодом кондиционера, справа и слева появились стеллажи с ровными рядами ярких упаковок, а каретный поручень в руках генерала сменился ручкой магазинной тележки.
Как он, выудив из застеклённого, источающего пары сухого холода шкафа несколько ампул и сверяясь по дисплею какого-то пикающего прибора, набрал в один шприц целый коктейль разных препаратов.
ACONITUM NAPELLUS используется при болях – характерна недавняя, свежая невралгия, возникшая от воздействия сухого холода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой холод»

  • Мать кивнула головой. Доктор ушел быстрыми, мелкими шагами. Егор закинул голову, закрыл глаза и замер, только пальцы его рук тихо шевелились. От белых стен маленькой комнаты веяло сухим холодом, тусклой печалью. В большое окно смотрели кудрявые вершины лип, в темной, пыльной листве ярко блестели желтые пятна — холодные прикосновения грядущей осени.
  • Когда он еще только входил в низкую сводчатую дверь колокольни и сразу попадал во тьму и сухой холод каменных переходов, он чувствовал себя отрешенным от всего, что составляло его жизнь, и готовым к восприятию чего-то великого, радостного и таинственного, чего нельзя передать словами.
  • — Пишущая машина! Машина! — шептало привидение, дуя на чиновника сухим холодом. — Деревяжка бесчувственная!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «холод»

  • ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «холод»

ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха.

Все значения слова «холод»

Синонимы к словосочетанию «сухой холод»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «холод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я