Карта словосочетания «сухие ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухие ноги»

Статный, выносливый, с длинными сухими ногами и маленькой головой – скакун, одним словом.
По тонким сухим ногам, под кожей, пробегали лёгкие вздрагиванья.
Он нетерпеливо перебирал сухими ногами и всхрапывал.
Короткая мощная шея, тяжёлые руки, стройные сухие ноги
Конкретно сейчас пределом моих желаний стали сухие ноги!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуторагодичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня ты их сухой ногой перейдёшь, а завтра, пожалуй, и на коне не переедешь.
Напряглись коричневые сухие ноги.
Он завозился, высвободил из тряпья сухую ногу, похожую на кочерёжку, приподнял её рукою и положил на край ящика.
Я поднял его лёгкие косточки, заключённые в мешок серой тонкой кожи, он жадно сунул голову в открытое окно и замер, а его сухие ноги бессильно покачивались, шаркая по стене.
Про варшавских докучливых и вездесущих пейсатых и бородатых евреев-хасидов в чёрных лапсердаках и шляпах, коротких штанах и белых чулках, быстрыми сухими ногами в чёрных туфлях поспевающих повсюду, где можно было заработать хотя бы один злотый.
Угги все еще напоминали заморенных зверьков, и, судя по моросившему дождю, на сухие ноги сегодня рассчитывать не приходилось.
Для современных рыбаков придуманы забродные штаны «вейдерсы» – в них всегда сухие ноги, и можно зайти в реку по грудь.
И снова жилистые, сухие ноги коней промельком перед глазами.
Она тёрлась о сухую ногу совсем недолго, очень скоро уже буквально скользила, липкое пятно, судя по ощущениям похищенной, быстро разрасталось.
Вон-вон, вымчал его вороной, расписывая сухими ногами кренделя, заломив острую морду, грудь повита мышцами, сияют медные бляхи на кожаной праздничной сбруе, и малиновым звоном поют тонкие колокольцы, отличные по всей деревне.
Потом лесину сухую ногой сломал, поддел под тележку, придавил как надо, чтоб колесо не зарывалось…
Под два с половиной метра, серокожая, сгорбленная под тяжестью большого, раздутого живота, изборождённого сеткой лиловых вен, словно карта – реками, тварь пружинисто ступала сухими ногами, и когтистые ступни чавкали в сочащемся водой мху.
Но всё вышло проще – сухая нога давным-давно утратила чувствительность.
Всовывала сухие ноги в разношенные меховые чуни.
Своими лёгкими сухими ногами брат изведал все наши дороги и тропинки.
Под золотой кожей ходили мускулы, он высоко поднимал сухие ноги, а круто изогнутая шея и раздувающиеся ноздри выдавали гнев коня.
Ломкие худые тела в белом, махи жилистых сухих ног, шаги, вспрыги и полёты под то беснующуюся, то текущую рекой, давящую своим величием музыку.
Деревья перекрыли русло, сухой ногой реку перейдёшь.
Укрыться от льющейся сверху воды магу несложно, гораздо сложнее сохранить сухими ноги.
Шёл он бодро, полы балахона подминали траву, старик поддёргивал их, открывая моему взгляду сухие ноги в сандалиях, на посох почти не опирался.
Там, на окраине сонного царства кубышек, шишек, насыпных гор с траншеями – пирамидок, в котором дубочки топотали и шелестели, в ровном асфальте каналов, на шатких мостиках, – всё водило вокруг, щёлкая сухими пальцами кожистых рук, шлёпая зелёными потными калошами сухих ног.
Длинное чёрное платье до полу; на костлявой груди зелёный накрахмаленный бант; она шла, откинув голову, неторопливо переставляя сухие ноги.
И, произнеся эту странную реплику, вышла, тяжело и медленно двигая сухими ногами.
Тому пришлось поспешать, чтобы не промочить свою зимнюю обувь, так как хоть и мал он ещё был, а и дед, да и отец не один раз ему наказывали, что в тундре зимой самое главное сухие ноги, тогда уж никакой мороз ни коряку, ни чукче, ни настоящему нымылану нисколько здесь и не страшен.
Да и когда у вейлы оказались когтистые сухие ноги, у меня коленки подкосились.
У него идеальное для бегуна сложение: длинные сухие ноги, узкие бёдра, поджарый…
На стене под потолком, под потушенной лампой, сидело приличное чёрное пятно. Вдруг пятно шевельнулось и расправило две длинные сухие ноги!
А рослая белая кобыла с тонкими сухими ногами – горная лошадь и засёдлана поверх толстой попоны казацким седлом с двойной подпругой, мягкой подушкой, подхвостником и прочими атрибутами езды в горах.
Вытянул на полкомнаты длинные сухие ноги в ярко-синих тренировочных брюках, запрокинул на спинку тяжёлую коротко стриженую голову, уставился в одному ему видимую точку на потолке.
Выдержать такую наглость старичок не смог, и он, резво перебирая сухими ногами, заспешил за молодым вором.
Лебединая шея, маленькая сухая голова с красивыми большими глазами, высокий рост, стройные сухие ноги с высокими копытами, только тёмные масти – вороная или темно-гнедая без отметин, – таковы были основные черты представителей этой замечательной породы.
Ну что, ходить с сухими ногами совсем другое дело, да? – спрашивает мама; видимо, её слова подстёгивают отца: в комнате скрипит пружинами старый стул, и отец появляется в дверях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухие ноги»

  • Калитка отворяется, и во двор въезжает верхом на вороной высокой лошади молодой человек в черкеске, папахе и с серебряным большим кинжалом на поясе. Великолепная вороная лошадь-степняк, покачиваясь на тонких сухих ногах, грациозно подходит на середину двора и останавливается. Молодой человек с опухшим красным лицом и мутными глазами сонно смотрит на старика в халате.
  • Доктор сейчас же поднялся на своей постели. Всякий живописец, всякий скульптор пожелал бы рисовать или лепить его фигуру, какою она явилась в настоящую минуту: курчавая голова доктора, слегка седоватая, была всклочена до последней степени; рубашка расстегнута; сухие ноги его живописно спускались с кровати. Всей этой наружностью своей он более напоминал какого-нибудь художника, чем врача.
  • Стройная английская кобыла шла под нею эластической широкой рысью, круто собрав шею и высоко подымая тонкие, сухие ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «идти сухой ногой»

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «идти сухой ногой»

1. устар. идти посуху, не замочив ног

Все значения словосочетания «идти сухой ногой»

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «сухие ноги»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я