Карта словосочетания «сухие букеты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухие букеты»

Вязали крючком, вышивали, приносили сухие букеты.
В каждой из пяти комнат от пола до потолка выстроились шкафы с книгами, а между ними всё было заставлено банками, бутылями, коробами; под потолком свисали сухие букеты цветов и трав; на стенах прибиты различные карты и таблицы.
Тема мёда присутствовала здесь повсюду – начиная с декора вывески и кончая внутренним оформлением помещения, где пушистые пчёлки умиляли посетителей, наблюдая за ними пластиковыми глазками прямо из зарослей сухих букетов на прилавке.
Сухие букеты представлены в витринах разных магазинов. Так что явная тенденция.
Перевешу рамки с фотографиями и картинами, соберу и поставлю сухой букет с осенними листьями так, чтобы он вошёл в кадр, и сделаю прочие бесполезные и занимающие кучу времени действия, как сказал бы мой муж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обихаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более и без разговоров было на что посмотреть: в прохладном и сумрачном коридоре повсюду – на стенах, на потолке, на крючках и на стеклянных полках – были развешаны и разложены травы, коренья, пучки, брикеты и целые сухие букеты.
Ведьма подошла к печи, с верхней полки взяла небольшой чугунок и закружилась по хижине, срывая листочки с разных сухих букетов, развешанных под потолком.
С потолка тут и там свисали сухие букеты трав и цветов.
Свечи замигали, занавесы и сухой букет задвигались, точно дух усопшей ворвался в комнату, озлобленный нарушением покоя.
К тому времени, когда сухой букет очутился в мусорном ведре, а ваза, в которой он стоял, совок и веник были водворены на свои места, гроза пошла на убыль.
С удовольствием оглядела сухие букеты – индиговый синеголовник, лошадиные хвосты пампасной травы и камыша; всё ещё розовые, воздушные и трогательные облачка валерианы; плети хмеля, брутальные красные прутья дёрена, саксофонные клавиши ярутки.
Свечи мигают, занавесы и сухой букет двигаются, точно дух усопшей ворвался в комнату, озлобленный нарушением покоя.
Подружки увлекались то музыкой, то танцами, то строем шли записываться в секцию фигурного катания, то дружно мчались на курсы по составлению сухих букетов.
Старуха бродила по квартире, подолгу разглядывала яркие сухие букеты, и за два дня не прибавила к ним ни цветочка.
Однажды он принёс мне маленький сухой букет садовых цветов и извинялся за то, что тот усох и скукожился, но это ведь ничего, ведь в январе и такой букет кажется чудом, как поляна спелой земляники посреди сугробов.
На стенах висели сухие букеты – наверное, ещё с похорон.
Сверху, словно лианы, спускались сухие букеты из полевых цветов, и под самым потолком на верёвочке зачем-то висели вырезанные из газеты пожелтевшие прямоугольники, каждый придавленный деревянной прищепкой.
Приблизившись к подоконнику, я вытащила и отложила в сторону сухой букет трав.
Комната травницы выглядела намного уютнее, чем гостиная: напротив входа большое окно и стол с разнотравьем, баночками, тарелками, ступкой, крошечным чайником над горелкой, несколько маленьких чашек, мерные ложки, весы и множество сухих букетов цветов и трав, висящих на стене.
Налейте вон в то блюдечко воды, взмыльте её этим мылом, а на комоде стоит сухой букет.
И сухой букет полетел в окно.
На портрете была изображена пожилая женщина, окружённая сухими букетами цветов.
Она стоит в неярко освещённом, приятно прохладном магазинчике, торжественном и роскошном, как храм, оглядывая свисающие с потолка сухие букеты и ворох разноцветных лент на задней стене.
Старинные фотографии, куклы, сухие букеты цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухие букеты»

  • Глаза серые, впавшие, осененные несколько припухшими веками; взгляд чистый, без колебаний; нос сухой, спускающийся от лба почти в прямом направлении книзу; губы тонкие, бледные, опушенные подстриженною щетиной усов; челюсти развитые, но без выдающегося выражения плотоядности, а с каким-то необъяснимым букетом готовности раздробить или перекусить пополам.
  • Райский, с умилением брата, смотрел на невесту, и когда она вышла из своей комнаты, совсем одетая, он сначала ахнул от восторга, потом испугался, заметив в ее свадебном, померанцевом букете несколько сухих, увядших цветков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «букет»

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «букет»

БУКЕ́Т, -а, м. 1. Цветы, красиво подобранные и сложенные в пучок.

Все значения слова «букет»

Синонимы к словосочетанию «сухие букеты»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «букет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я