Карта словосочетания «сухая тряпка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухая тряпка»

Разрезаем картошку пополам и протираем этими половинками пятна, ждём, пока высохнет, и потом протираем сухой тряпкой.
После работы стеклорезы вытирают сухой тряпкой или замшей и кладут в футляр.
Затем сухой тряпкой удаляют пыль с поверхности и загрунтовывают её.
Пыль с неполированной мебели также рекомендуется стирать сухой тряпкой, и только если поверхность сильно загрязнена, можно протереть её влажной тряпочкой.
Хозяйка побледнела и едва не выронила бумажный пакет, а девочка перестала натирать сухой тряпкой лакированный стол, и обе уставились на неё преисполненными тревогой взглядами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паголенки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После обведения рисунка можно смело протереть поверхность сухой тряпкой, удаляя остаток мела.
Промой его водой, а затем полируй сухой тряпкой до появления зеркального блеска.
В водонепроницаемом отсеке под сиденьем она нашла несколько сухих тряпок и вытерла ими детали двигателя.
Конечно, можно было бы удалить статическое электричество при помощи влажной уборки, но влага портит полировку и к тому же после этого приходится опять-таки протирать мебель сухой тряпкой, и вновь возникает электричество.
Потом я выходил на улицу и выбивал сухие тряпки о стену школы.
Ножницы следует регулярно точить (но ни в коем случае не с помощью наждачной бумаги), винтик смазывать машинным маслом, лезвия протирать чистой сухой тряпкой.
Если не было кружки, она смачивала тряпку в тазу и выжимала её на огонь, наконец, когда не было никакой воды, она однажды загасила огонь просто сухой тряпкой (Воронин, Фирсов 1967).
Просохшую побелку сотри сухой тряпкой или мягкой бумагой.
Пришлось вытирать зеркало сухой тряпкой.
По окончании влажной уборки рекомендуется дополнительно протереть наливной пол сухой тряпкой, не обязательно досуха.
Женщина по третьему разу брала один и тот же бокал, тёрла его уже сухой тряпкой и, не глядя, ставила к другим на поднос.
Выручили товарищи, с разрешения командира забрали у меня плиту, дали сухую тряпку – подложить под мокрую шинель, кто-то поменялся со мной шапкой.
Я взяла пыльную сухую тряпку, которую вчера словно нарочно оставили такой запачканной, промыла её как следует и тщательно протёрла доску.
Протёрла её как следует сухой тряпкой и засыпала немного овса.
Вытирая чистое вымытое окно сухой тряпкой, невольно украдкой бросила взгляда на лорда, который напоминал грязного трубочиста и растерял всю свою спесь.
Во второй руке она держала сухую тряпку из микрофибры, которой насухо вытирала доски, чтобы пол заблестел.
Я отстранённо продолжала полировать сухой тряпкой барную стойку и задумалась.
Он вытер сморщившиеся ладони сухой тряпкой и заторопился в другой конец кухни.
Ощупав каждую трубочку и винтик, неторопливо вытер руки сухой тряпкой и, довольный уходом за машиной, вытащил из кармана кисет.
Но почти сразу же случилась небольшая заминка – не успели мы удалиться и на десяток метров, как сзади послышался странный шум – будто кто-то водил сухой тряпкой по шершавой поверхности.
– Так на больничном, – отозвалась елозящая почти сухой тряпкой пол, уборщица. – С ногой что-то, вродь.
Стремясь поскорее отчитаться об успехе, командир эсминца приказал развить полный ход – и старенький корабль помчался в указанный квадрат как голый в баню, светя в ночи факелами недогоревшего мазута из трёх своих труб и оглушая собственных акустиков грохотом механизмов и шумом винтов, похожим на визг тарелок, по которым трут сухой тряпкой.
Не обращая на это особого внимания, она взяла сухую тряпку и стала протирать зеркала, установленные на оконных рамах.
Омыв, промокнул сухой тряпкой и принялся массировать.
Спустившись на свой этаж и войдя в квартиру, мужчина понял, что ему придётся ещё раз пройтись сухой тряпкой, чтобы окончательно убрать остатки воды, набежавшие за время нежелательного визита.
Пересохшие губы с трудом складывали слова, язык сухой тряпкой тёр разбитые палачами дёсны. Собрав все силы, последний из оставшихся в живых, крикнул.
Вдруг придётся выходить, последние сухие тряпки намочу.
Каким образом мне удалось поджечь сухую тряпку, я уже толком и не помню, но она, моментально вспыхнувшая на крашеном полу, запузырила и подожгла под собой краску, распространяя при этом по избе очень едкий дым.
Я протирала полки, обмахивала книги сухой тряпкой и ставила их на место.
Я аккуратно обтёрла руки в перчатках сухой тряпкой.
Затем переоделся в домашнюю одежду, закинул мокрые брюки в стиральную машину, вытер ботинки сухой тряпкой, поставил их сушиться и прошёл в кухню, чтобы включить электрический чайник.
Я вытерла его, постелила в коробке сухую тряпку и отдала птенца кошке, которая сначала тревожно крутилась рядом со мной, а потом сразу запрыгнула в коробку, выжидательно глядя на меня.
Молодой человек обтёр мокрую лошадь сухой тряпкой, оседлал и, взяв мешок, поехал к заливу.
Мы удобряем землю, чтобы там что-то лучше росло, она впитывает в себя всё, как сухая тряпка воду, не думая, насколько ей самой будет это полезно.
Руки сразу становились сухими, а когда с доски стираешь сухой тряпкой записи, то от этой пыли вообще захватывало дух.
Словно нарисованное мелом и плохо вытертое сухой тряпкой чьё-то изображение на доске.
Он вытер влагу сухой тряпкой и стал смотреть, как на трубе начала образовываться капля воды.
– Хозяин, сухая тряпка нужна!
Висели на перекладине сухие тряпки.
Маленький человечек с серовато-красной щекой, набитой изнутри табачной жвачкой, следовал за ним, тоже на лестнице, протирая стекла сухой тряпкой, пока они не начинали блестеть, отражая пятнистое облачное небо.
Шагреневая бумага, инкруста и гранёные предметы обтираются влажной тряпкой или губкой, но не настолько, чтобы с них текла вода, затем все эти предметы вытираются сухой тряпкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухая тряпка»

  • Вытирая мокрой тряпкой пыль с перил лестницы, Дорушка — впереди, позади нее Дуня с сухой тряпкой; девочки спускаются по ступеням, переговариваясь между собой тихим шепотом.
  • В доме, заслышав звон ключей возвращавшейся со двора барыни, Машутка проворно сдергивала с себя грязный фартук, утирала чем попало, иногда барским платком, а иногда тряпкой, руки. Поплевав на них, она крепко приглаживала сухие, непокорные косички, потом постилала тончайшую чистую скатерть на круглый стол, и Василиса, молчаливая, серьезная женщина, ровесница барыни, не то что полная, а рыхлая и выцветшая телом женщина, от вечного сиденья в комнате, несла кипящий серебряный кофейный сервиз.
  • На дворе, темном и грязном, хотя погода стояла сухая, солнечная, появилась женщина и крикнула, встряхивая какою-то тряпкой:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «тряпка»

  • ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯПКА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «тряпка»

ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении).

Все значения слова «тряпка»

Синонимы к словосочетанию «сухая тряпка»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «тряпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я