Карта словосочетания «сухая степь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухая степь»

Такое изменение конечностей при эволюции лошади связано с тем, что потомки первобытных лошадок всё чаще и чаще переселялись из болотистых и топких лесов на твёрдую почву сухих степей, заросших травой и кустарниками.
Наконец, подходя к самому морю, сухая степь почти совершенно обнажается от растительного покрова и изрезывается широкими и длинными лиманами, с ярко синими водами в глубоких обрывистых берегах.
Крупных размеров плиогиппус являлся типичным обитателем сухих степей.
Ещё несколько минут – и самолёт покатился, вздымая пыль, по ровному участку сухой степи в кольце невысоких безлесных гор.
Суховеи из сухой степи врываются в лесную зону и заносят её южную окраину пылью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубастость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На месте степи выросла тайга, а травоядные животные отошли на юг, где ещё сохранялись сухие степи.
Кенгуровые прыгуны играют настолько важную роль в своей экосистеме, что их исчезновение может привести к превращению пустынных равнин в сухую степь менее чем за десять лет.
Зона сухих степей, полупустынь и пустынь, в которой развернутся великие работы по орошению и обводнению земель, в настоящее время – зона неустойчивого сельскохозяйственного производства, зависящего от повторяющихся неблагоприятных климатических явлений.
К полудню путники одолели немалый кусок, так что пески начали уступать место сухой степи, поросшей редкими корявыми кустами.
Этого было достаточно, чтобы за ледником в зоне антициклона расстилалась великолепная сухая степь с небольшим количеством снега, что не мешало травоядным животным зимой добывать из-под снега сухую траву, очень калорийную, пропитанную солнцем.
Быть жестокому урагану над укрытой ковылью сухой степью!
Почвы сухих степей называют каштановыми.
Равным образом не следует подменять этнографию учением о «хозяйственно-культурных типах, характерных для народов, находящихся примерно на одинаковом уровне социально-экономического развития и живущих в сходных естественно-географических условиях (например, типы „арктических охотников на морского зверя”, „скотоводов сухих степей” и т. п.)» [7].
Значительно меньшим является количество годовых осадков в зоне умеренно-сухих и в особенности сухих степей.
Жители сумрачных северных лесов, забравшись в южную сухую степь, не забывали старых привычек и вкусов, скучая по родным весям.
Впереди – рыжебокие холмы сухой степи, всё более жирные, спокойные и пологие.
В сухой степи живут кочевники, они бедны и не торгуют с чужаками.
Растёт берёза на самых разных почвах, встречается на сырых берегах рек и морей, на болотах, в болотистых тундрах, на сухих каменистых склонах, в знойных сухих степях.
Горячий ветер приносит с собой терпкий и сладкий запах бескрайних сухих степей, которыми окружён город.
Влажный луг вскоре сменился сухой степью, но следов селения так и не было заметно.
Для того периода старатели были оснащены по последнему слову техники, но находясь в отдалении от привычных источников поставок, да ещё в условиях сухой степи и лесостепи, с вечным дефицитом деловой древесины, они неизбежно должны были исследовать новые материалы и изобретать подходящие способы замены дефицитных ресурсов на местные аналоги.
Большую часть суши занимают сухие степи, и только в середине острова растёт прекрасный лес с высокими соснами.
Сухая степь довольно быстро сменилась густыми деревьями.
Ползёт тихо, размеренно на юг, в жаркие сухие степи.
У самой окраины, когда за стенами заборов стали видна сухая степь долины, покрытая чахлой растительностью, девушка ящеркой проскользнула в пролом под стеной.
Жажда попаляет его, как пожар сухую степь.
Сзади себя на крыльце оставил сухую степь, а здесь зелёный сок лесной…
Наряду с естественными пастбищами полупустынь и редколесий большие площади находятся под искусственными пастбищами сухих степей и саванн, на которых проводятся перепашка, орошение, внесение удобрений, засевание травами и другие мелиоративные и агротехнические мероприятия.
Молодая пара миновала город, крылом к крылу они устремились вдаль, в жёлтые сухие степи, ещё хранящие полуденный жар.
Вокруг расстилалась широкая сухая степь.
В тех краях, где деревьев становится всё меньше, от недостатка влаги уступающих постепенно территории сухим степям, подступающим с жаркого юга, жило небольшое племя людей, и само существование их было под угрозой.
Лишь сухая степь простиралась перед ним, голая, казавшаяся безжизненной…
Далеко к горизонту уходит сухая степь, не знающая плуга и культиватора степь с сухим и жёстким разнотравьем, исполосованная траками и колёсами танков, бронетранспортёров и вездеходов.
Но исторически никакого плена не было! Египтяне до того про евреев ничего и не слышали. Те кочевали где-то в далёких сухих степях.
Согласно справочным материалам тундровые ландшафты характеризуются небольшими значениями биомассы, примерно равными биомассе сухих степей и пустынь (10—25 ц/га).
Деревья стали редкими, до самого горизонта простиралась слегка всхолмлённая сухая степь.
Под горький плач в рабство в сухие степи угоняли людей, потерявших негаданно дом, родных и любую надежду на счастье.
Они смогли наиболее рационально и стабильно использовать сухие степи, полупустыни, пустыни и кормить на них гораздо более обширное население, чем это смогли бы сделать земледельцы[61].
Как весенний дождь оживляет сухую степь, так «Река любви» помогает расцвести сердцам. Наполниться ароматом радости, счастья, благодати и благодарности.
Пока он спал, путники выехали из леса на открытую сухую степь.
Как среди бела дня в сухой степи гроза.
Он смог в одиночку пересечь эту ужасную сухую степь, несколько дней скрываясь от отрядов имперских гвардейцев и какой-то ужасной нечисти.
Там, за рекой, начиналась бесконечная сухая степь, постепенно переходящая в пустыню.
Вся вода остаётся в слое вечной мерзлоты, и южнее тайги образуются обширные сухие степи с вечно гуляющими по ним ветрами.
Очень скоро под самолётом возникли сухие степи и прерии, кое-где разделённые на правильные геометрические фигуры.
В высоких сухих степях носились табуны диких лошадей с кудлатыми головами и налитыми кровью глазами.
По высоким сухим степям носились дикие табуны буйногривых и кровавооких коней. Реки кишели рыбою и водоплавающей птицей.
Кусок холодной сухой степи – пусть занимают.
Коровы же в это время, вскинув упругие хвосты, как казаки сабли, вдруг, ни с того ни с сего, срывались с места и уносились вдаль неукротимой лавиной, сбивая в пыль сухую степь или засеянное рожью поле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухая степь»

  • Тянулись все те же сухие степи, то ровные, то холмистые, поросшие рыжею травою. Но на каждой станции высилась серая кирпичная башня с бойницами, рядом с нею длинный сигнальный шест, обвитый соломою; на пригорке — сторожевая вышка на высоких столбах. Эшелоны предупреждались относительно хунхузов. Команде были розданы боевые патроны, на паровозе и на платформах дежурили часовые.
  • — И своей фальшивой и привозные. Как-то наезжал ко мне по зиме один такой-то хахаль, предлагал купить по триста рублей тысячу. «У вас, говорит, уйдут в степь за настоящие»… Ну, я его, конечно, прогнал. Ступай, говорю, к степнякам, а мы этим самым товаром не торгуем… Есть, конечно, и из мучников всякие. А только деньги дело наживное: как пришли так и ушли. Чего же это мы с тобой в сухую-то тары-бары разводим? Пьешь чай-то?
  • Заполье пользовалось и степною засухой и дождливыми годами: когда выдавалось сырое лето, хлеб родился хорошо в степи, и этот дешевый ордынский хлеб запольские купцы сбывали в Зауралье и на север, в сухое лето хлеб родился хорошо в полосе, прилегавшей к Уральским горам, где влага задерживалась лесами, и запольские купцы везли его в степь, обменивая на степное сырье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «степь»

  • СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «степь»

СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи.

Все значения слова «степь»

Синонимы к словосочетанию «сухая степь»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «степь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я