Карта словосочетания «сухая осока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухая осока»

Каждый камень на берегу моря, каждая тропинка в лесу, каждое старое дерево, сосновый, пьянящий воздух, запах смолы, гниющей тины, шелест сухой осоки, зовущий вдаль горизонт, где море сливается с небом…
Перед тем как навсегда уйти из землянки, он положил дрова, собрался запалить сухую осоку.
Для этого она украдкой ото всех поднималась на поверхность болота, собирала по кочкам сухую осоку, старательно распускала её на тонкие волокна и вила потом из этих волокон грубую пряжу.
Обувь она снимала крайне осторожно, боясь растерять находившуюся внутри чулок сухую осоку.
В темноте под ногами шелестела сухая осока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоокапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тропинка вилась узкой девичьей лентой, потерянной среди зарослей сухой осоки и белого мха.
Ветер шевелил сухую осоку, просыпая между её стеблей сухую снежную крупу.
Очень осторожно, чтоб не щёлкнуть сухой осокой под ногами и не хлюпнуть влажной землёй, я присел. Воткнул тесак в землю и ещё раз окинул взглядом болото.
– Вот-вот. А летом вкладывала в комаги сухую осоку. Ты же круглый год расхаживаешь в чулках и ботинках!
И вот наступил день, когда она, загнав в берлогу пестуна и медвежонка, основательно запечатала изнутри лаз сухой осокой и, прижав детёнышей к тёплым бокам, мирно засопела.
Мальчишки берут из дома спички и подпаливают островки сухой осоки и камышовые заросли с коричневыми пуховыми початками филатиков.
Теперь они уходили от поймы реки, то и дело огибая болотца с торчащими из жёлтой травы мёртвыми остовами берёз, шагали по кочкам, раздвигая сухую осоку, пробирались сквозь заросли ольховника.
Несколько раз краем глаза он замечал движение и оборачивался, но видел только, как ветер колышет сухую осоку, или как качается лиана, будто кто-то задел её, проходя мимо.
Ночью сквозь сон до меня донёсся гул тяжёлого судна, проходящего мимо, а затем я проснулся оттого, что последовало за судном: волны, которые он запустил, ломали сухую осоку и с жутким шумом разбивались о берег.
Миновав сухую осоку и камыши, сквозь которые к лодочным привязям был пробит проход, вышли на открытую воду.
Зло курилось ядовитыми туманами над проклятой землёй, и призраки вставали над сухой осокой мёртвой ратью.
Каждый камень на берегу моря, каждая тропинка в лесу, каждое старое дерево, сосновый, пьянящий воздух, запах смолы, гниющей тины, шелест сухой осоки, зовущий в даль горизонт, где море сливается с небом…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухая осока»

  • Гнездо было свито из сухой осоки и особенной породы мягкого, толстого, также сухого камыша.
  • В Уссурийском крае едва ли можно встретить сухие хвойные леса, то есть такие, где под деревьями земля усеяна осыпавшейся хвоей и не растет трава. Здесь всюду сыро, всюду мох, папоротники и мелкие осоки.
  • Селезень присядет возле нее и заснет в самом деле, а утка, наблюдающая его из-под крыла недремлющим глазом, сейчас спрячется в траву, осоку или камыш; отползет, смотря по местности, несколько десятков сажен, иногда гораздо более, поднимется невысоко и, облетев стороною, опустится на землю и подползет к своему уже готовому гнезду, свитому из сухой травы в каком-нибудь крепком, но не мокром, болотистом месте, поросшем кустами; утка устелет дно гнезда собственными перышками и пухом, снесет первое яйцо, бережно его прикроет тою же травою и перьями, отползет на некоторое расстояние в другом направлении, поднимется и, сделав круг, залетит с противоположной стороны к тому месту, где скрылась; опять садится на землю и подкрадывается к ожидающему ее селезню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «осока»

  • ОСО́КА, -и, ж. Травянистое растение с узкими плотными, нередко режущими длинными листьями, растущее обычно в сырых, болотистых местах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОКА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «осока»

ОСО́КА, -и, ж. Травянистое растение с узкими плотными, нередко режущими длинными листьями, растущее обычно в сырых, болотистых местах.

Все значения слова «осока»

Синонимы к словосочетанию «сухая осока»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «осока»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я