Предложения со словосочетанием «суровая природа»

Он слишком мало знал и суровую природу страны, в которую судьбе угодно было на время забросить его, и безнадёжность предприятия, которое он задумывал.
Мы видели удивительных людей, становившихся сильней суровой природы и неукротимой стихии заполярного севера.
Но суровая природа полярных широт всё же примирила бывших соперников, – примирила по-своему.
Суровая природа породила суеверия, а через них определила и рассказы шотландского крестьянства.
Этот акцент на пустынной, суровой природе перекликается с подобным изображением в основных сочинениях готицистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теньканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Минута за минутой, час за часом незаметно протекали в этом величественном безмолвии суровой природы.
Среди величественной красоты гор, вдали от городов, он неожиданно открыл для себя новую, неведомую ранее грань восприятия, соприкоснулся с царством суровой природы, ещё сохранившейся здесь вопреки процессам глобальной урбанизации.
Он мчался к ней так, будто долгая жизнь в пещере, на лоне суровой природы, пробудила в нём древние инстинкты, пробудила животное начало, и теперь он был сверхчеловек.
Он расположился там, где суровая природа пустыни отступала благодаря слиянию двух узких речушек.
Таков уж был санкт-петербургский штиль, отчего этот холодный город тоже напоминал какой-то военный орден, только не рыцарский, а более соответствующий здешней суровой природе и нынешним временам.
Чтобы противостоять суровой природе и постепенно побеждать мегафауну плейстоцена, требовалось много мужества и сил.
Суровая природа заставила их взять камни и палки и пересвистываться для сигнализации.
Лошади ступали по ней медленно, и я могла вволю налюбоваться суровой природой холодного края.
В качестве такой ложки с дёгтем выступает суровая природа, гораздо более суровая чем та к которой вы привыкли.
Не трогает душу скандинава суровая природа русского севера.
Красота дикой суровой природы родного края навеивала вечные мысли.
Старики хорошо помнили этот лес въяве и то, как вручную корчевали сосны и ели в обхват, отвоёвывая у суровой природы землю под рожь, картофель и лён (ныне, благодаря демократическим реформам, здесь снова растёт лес, только не сосновый и еловый, а чертопо-лошный, сорно-ольховый и ивовый).
Среди этой-то суровой природы жило оригинальное племя, воспитанное вековой борьбой с внешними врагами и закалённое внутренними междоусобиями.
Где очень суровая природа, и полно диких зверей норовящих тебя съесть.
Босая, голодная армия переходила снежные вершины, побеждая суровую природу, неприступные скалы, дождь, жестокие вьюги.
Они никогда не бросают слова на ветер, их этому учит суровая природа и сложная жизнь.
Здесь суровая природа, но сейчас июль, поэтому тепло, довольно часто солнечные дни, однако часто бывает и пасмурно, или идёт мелкий, похожий на водяную пыль, дождь.
Эту песню поют только в горах, только суровая природа высот могла породить такие чистые, мощные звуки.
Суровая природа наложила массу ограничений, и можно лишь удивляться, что в столь неблагоприятных условиях русские создали столько удивительных вещей.
Под древним римской постройки мостом едва струится ручеёк, но действие его благотворно: по обеим сторонам его теснятся померанцевые, лимонные и другие плодовые деревья и разведены огороды, – зелень их радует взоры, утомлённые видом суровой природы.
Эта волевая, энергичная, непреклонная в борьбе с суровой природой женщина твёрдо верит, что только своими услилиями сможет создать все условия для жизни своих потомков.
Алтайский буран действительно опасен, и это – страшное явление суровой природы; это какой-то ад земли и неба, дружно сплотившийся в одну демоническую силу, Которая с ужасным воем и ревом ветра сыплет снег сверху, поднимает снизу и несет, и кружит его в такой непроглядной массе, что нет никакой возможности увидать что-либо в каких-нибудь пяти или десяти шагах не только ночью, но и даже днем; это какая-то геенна жизни и смерти, пред которой часто нет спасения и все мужество человека бессильно.
Самих флагов, конечно, давно уже не было – о них позаботилась суровая природа – но тут и там ещё бросались в глаза остатки былых уюта и гордости: крепления для деревянных носителей, вмонтированные в камень некоторых построек; тянущиеся от крыши к крыше нити прочных тросов и даже нетронутые временем каменные фонари, некогда освещавшие улочки этого загадочного места.
Его архитектура, положение улиц – всё в нём больше напоминало причудливый ландшафт суровой природы, нежели творение чего-то определённого разума.
К нему привыкли как к должному атрибуту суровой природы океанского побережья.
Во многих стихах и в поэме «Эдда» поэт изобразил суровую природу этого края.
Но этот край, суровую природу всегда я помнил, часто вспоминал.
Мы с глубоким интересом узнаём, что, страдая и радуясь, эти древние люди мечтали стать могучими и справедливыми, стремились побеждать врагов и покорять суровую природу.
Окружённое уральской суровой природой, это озеро по-настоящему было ддостоянием уральского края.
Когда незадачливый исследователь во второй раз прилёг на прохладную жёсткую поверхность, его сознание посетила мысль, что отныне он может считать себя навеки затерявшимся посреди в целом гостеприимной, но суровой природы чужого мира, с равнодушием взиравшего на попавшего к нему пленника.
Суровая природа вкупе с тяжёлыми бытовыми условиями, скудным и однообразным питанием, нехваткой техники, транспорта и инструментов тормозили темпы строительства оборонного предприятия.
Столетиями суровая природа учила людей жить, а люди из поколения в поколение набирались от природы силы, мудрости, твёрдости духа и уверенности в своих силах перед лицом любых тяжёлых испытаний.
Разделение было посылом суровой природы и её несметных просторов, по цепочке: обособление→слабость связей→мелкая автономность→низкая жизнетворность.
Если бы даже в силу особой немилости судьбы или скудного наделения суровой природы эта воля была совершенно не в состоянии достигнуть своей цели; если бы при всех стараниях она ничего не добилась и оставалась одна только добрая воля (конечно, не просто как желание, а как применение всех средств, поскольку они в нашей власти), то всё же она сверкала бы подобно драгоценному камню сама по себе как нечто такое, что имеет в самом себе свою полную ценность.
Все понимали, что теперь наш плывущий в океане островок под парусами стал более уязвимым и беспомощным среди суровой природы вечных льдов, поэтому экипаж судна, несмотря на некоторые разногласия, сплотился ещё больше и походил на единый и слаженный организм.
Героическая победа коллективно организованной энергии людей над стихиями суровой природы севера, осуществление грандиозного гидротехнического сооружения.
Они были под стать суровой природе и тяготам бытия.
Но местная суровая природа препятствовала в трудах и праведных, и неправедных всем без исключения, и, не давая здесь никому ни возвыситься над соседями, ни разбогатеть, быстро всех уравнивала.
Суровая природа острова поражала своей красотой.
Трудно представить более выразительный символ человеческого бессилия перед лицом суровой природы.
Таёжная дорога давно пришла в окончательную негодность, при уходе военные взорвали за собой мосты на нескольких речушках, а остальное довершила суровая природа.
У нас простая суровая природа, без прикрас излишних.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровая природа»

  • «Вот я в самом сердце безрадостной страны болот, озер, бедных лесов, гранита и песка, в стране угрюмых пасынков суровой природы».
  • — Помилуй! — говорит. — Да я затем и веду страшные разговоры, чтоб падший дух в себе подкрепить! Но знаешь, что иногда приходит мне на мысль? — прибавил он печально, — что в этих горах, в виду этой суровой природы, мне суждено испустить многомятежный мой дух!
  • Они не записаны, не выработаны, не гармоничны и довольно грубы, но зато каждая из них рождается по первому призыву, отзывается, как эолова арфа, своею незаконченною и незакругленною гармонией на каждое дуновение горного ветра, на каждое движение суровой природы, на каждое трепетание бедной впечатлениями жизни…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «суровая природа»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я