Предложения со словосочетанием «сужение просвета»

Эти процессы приводят к деформации сосудистой стенки и резкому сужению просвета сосуда вплоть до полной закупорки сосуда.
Этим объясняется то, что даже незначительное сужение просвета артерии создаёт угрозу здоровью человека.
Утолщение внутренней оболочки приводит к ещё большему сужению просвета бронха, и воздух с трудом проходит через бронхи при вдохе и выдохе.
Толщина атеросклеротического образования может быть разной, это определяет степень сужения просвета коронарных артерий.
При бронхиальной астме происходит сужение просвета бронхиального дерева, при этом снижается поток воздуха, поступающий в лёгкие, и в силу ряда биомеханических причин затрудняется фаза выдоха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надорванность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме приведённых выше причин, большое значение в развитии сужения просвета сосуда играет тромбоз сосудов.
Но после засыпания мускулатура расслабляется, из-за чего происходит некоторое сужение просвета глотки и увеличение подвижности глоточных структур.
Атеросклероз – это хроническое заболевание, которое связано с распространённым поражением артерий, выражается в повреждении внутренней стенки артерий, отложении в ней липидов (жировых веществ, холестерина), солей кальция и других веществ с последующим сужением просвета сосудов.
Причиной гипертонии могут быть и невоспалительные заболевания почек (почечно-каменная болезнь, сужение просвета главных почечных артерий и др.).
Накапливаясь, холестерин приводит к утолщению сосудистой стенки изнутри, что сопровождается сужением просвета сосуда и нарушением кровотока (рис. 5).
Если на участке этой взаимосвязанной системы возникает стойкое сужение просвета или нарушается проходимость кровеносных сосудов за счёт поражения их стенок, это негативно отразится на состоянии целого организма.
Именно насыщенные жиры, которые расщепляются в организме не полностью, приводят к образованию жировых отложений и вызывают сужение просвета артерий.
Как правило, это связано с сопутствующими предрасполагающими факторами, к которым относятся травмы, сужения просветов позвоночного канала, врождённые аномалии развития позвоночника, изменения физиологических изгибов (в современной популяции физиологические изгибы сглажены до 90–96 %, в 6–10 позвонках – увеличены), искривления позвоночника (сколиозы I–II степени), психическая неустойчивость, низкий болевой порог, аллергические реакции.
Интересным фактом является обнаружение у пациентов с аномалиями жёлчных путей изменений микрососудистого русла, проявляющихся сужением просвета сосудов, кровоизлияниями в подслизистый слой, периваскулярным склерозом.
При таком виде дискинезии происходит сужение просвета пищевода на разных его уровнях.
Синдром обструкции развивается в результате сужения просвета бронхов (особенно мелких и бронхиол), вследствие утолщения стенки бронхов за счёт отёка и инфильтрации, а также за счёт скопления слизи и клеточного детрита.
Но независимо от природы непосредственно действующего агента причиной резкого сужения просвета бронхов (что и вызывает удушье) являются спазм гладкой мускулатуры бронхиального дерева, отёк слизистой оболочки и её гиперсекреция, т. е. избыточное выделение мокроты.
Однако данный метод не позволяет оценить степень сужения просвета коронарной артерии и выявить некальцифицированные атеросклеротические бляшки, наиболее склонные к разрывам и тромбозам.
Запоры беспокоят больного в результате сужения просвета кишечника.
Как и при других локализациях, при атеросклерозе плоские пятна атеросклеротических отложений в сосудах сердца превращаются в холестериновую бляшку, которая суживает просвет сосудов, сосуды, снабжающие бляшку кровью, травмируются и могут разрываться с образованием кровоизлияния, которое приподнимает бляшку, усугубляя сужение просвета артерии вплоть до полного закрытия.
Тканевой ангиотензин II обусловливает долговременные эффекты активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, к которым относятся гипертрофия миокарда, формирование и прогрессирование кардиосклероза, гипертрофия гладкомышечных клеток сосудистой стенки, снижение эластичности и стойкое сужение просвета мелких артерий, повышение давления в почечных клубочках с их последующей гибелью и развитием нефросклероза.
– Около сердца у вас образовалось сужение просвета аорты – самого большого сосуда, по которому проходит кровь.
Для диабетической ангиопатии свойственно постепенное сужение просвета артерий, часто на фоне их атеросклеротического поражения, особенно у пожилых людей.
Прогрессирующее развитие бляшки приводит к существенному сужению просвета коронарной артерии и развитию ишемической болезни сердца.
Иногда абсцесс вызывает удушье по причине сужения просвета горла.
Воспалительные процессы в придатках приводят к нарушению работы маточных труб, в частности к разрушению ресничек слизистой, и в запущенных случаях – к сужению просвета труб различной степени.
Например, гипертоническая болезнь начинается при длительном сужении просвета капилляров – спазме.
В этой ситуации степень сужения просвета зависит как от степени органического поражения, так и от выраженности спазма (концепция «динамического стеноза»).
Процесс, вызывающий сужение просвета сосудов за счёт формирования жировых (липидных) отложений и последующее разрастание соединительной ткани и отложение кальция в стенках сосудов, называется атеросклерозом.
Заболевания органов дыхания протекают тяжело, нередко осложняясь обструктивным синдромом (сужение просвета дыхательных путей).
Спинальный стеноз. Сужение просвета спинномозгового канала. Боли в спине возникают за счёт сдавления нервных структур.
Следствием этого является сужение просвета сосудов и нарушение кровоснабжения тканей организма.
АТЕРОСКЛЕРОЗ – системное заболевание, характеризующееся поражением артерий эластического и мышечно-эластического типов с формированием во внутренней оболочке сосудов очагов липидных (в основном, холестериновых) отложений, что приводит к прогрессированию сужения просвета сосуда вплоть до полной закупорки.
При олеографии отмечается сужение просвета сосудов нижних конечностей.
Поражение коронарных артерий без значительного сужения просвета сосуда протекает у человека, как правило, незаметно.
Включение защитных сил организма (сужение просвета кровоточащего сосуда, образование тромба) способствует тому, что кровотечение из мелких сосудов, как правило, останавливается самостоятельно.
Атеросклеротическое поражение отсутствует, сужение просвета отсутствует.
Между тем, коварство атеросклероза заключается в том, что он возникает уже в молодые годы, но долгое время (десятилетиями) развивается незаметно (не болит) и не проявляет себя до тех пор, пока не проявляется стенокардия, обусловленная сужением просвета сосуда из-за атеросклеротической бляшки.
Это может быть смешанная астма – в основе своей сердечная, но сопровождающая сужением просвета бронхов.
А происходит это, как правило, из-за сужения просвета фаллопиевых труб или их полного перекрытия.
Обращает на себя внимание сужение просвета аорты и крупных магистральных сосудов, обусловленное приспособлением сосудистого ложа к условиям длительной гипотонии.
При длительно существующем воспалении в слизистой пищевода могут развиваться рубцовые сужения просвета или онкологические процессы.
Перистальтические сокращения продольных мышечных волокон стенок кишечника приводят к сокращению длины кишки, а циркулярные волокна производят сужение просвета кишки.
Атеросклероз – нарушение липидного обмена с последующим накоплением на стенках сосуда холестериновых бляшек, что ведёт к патологическому сужению просвета и ишемическим состояниям.
Наличие атеросклеротической бляшки на стенке сосуда способствует образованию тромба, так как сужение просвета сосуда приводит к изменению скорости кровотока, что создаёт благоприятные условия для тромбообразования.
Выделяют три степени стеноза бронха: I степень – сужение просвета бронха на 1/3; II степень – на 2/3; III степень – до размера узкой щели или точечного отверстия.
Повышенная чувствительность бронхов проявляется в сокращении бронхиальных мышц, что ведёт к сужению просвета бронхов и препятствует движению воздуха – происходит бронхоспазм.
Симпатические нервы ( чувствительные) - реагируют на боль, и как следствие происходи сужение просвета сосуда, что ведёт к снижение или прекращению фильтрации мочи и диуреза в целом ( болевая анурия – отсутствие мочи).
Жиры и холестерин начинают откладываться в стенках сосудов, приводя к развитию атеросклероза и сужению просвета сосудов (артерий) отложениями холестерина и липидов.
Заживление после травм, особенно химических ожогов пищевода, также происходит путём рубцевания, что приводит к стойкому сужению просвета пищевода и нарушению его функций.

Значение слова «сужение»

Значение слова «просвет»

  • ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСВЕТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сужение»

СУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сузитьсужать; действие и состояние по знач. глаг. сузитьсясужаться. Сужение русла реки. Сужение пищевода. Сужение рынков сбыта.

Все значения слова «сужение»

Значение слова «просвет»

ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне.

Все значения слова «просвет»

Синонимы к слову «сужение»

Синонимы к слову «просвет»

Ассоциации к слову «сужение»

Ассоциации к слову «просвет»

Каким бывает «сужение просвета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я