Карта слова «узко» примеры предложения

Предложения со словом «узко»

Готов согласиться и с тем, что отсутствие улик – это наша недоработка, однако беда в том, что ты слишком узко смотришь на это дело.
Часто мы настолько загоняем себя в угол собственными страхами, сомнениями и общественными стереотипами, что начинаем узко мыслить и перестаём видеть горизонт наших бесконечных профессиональных возможностей.
Все мы так или иначе сталкиваемся с разными финансовыми вопросами и часто, считая себя экспертами, очень узко смотрим на те или иные вещи.
Одни теории пытаются объяснить функционирование коммуникационных систем в целом и их влияние на общество, другие трактуют использование и роль коммуникаций более узко, на уровне индивида.
Из-за гладко зачёсанных назад волос его бледный лоб казался необычайно высоким, а узко посаженные глаза горели фанатическим блеском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дизайне современных кухонь всё большую популярность приобретают точечные источники света, но они дают тонкий, узко направленный луч и выделяют много тепла.
При этом, если мы говорим о нормах речевого развития, то нельзя узко смотреть на графу с развитием речевых умений.
Они характеризуются узко ограниченным, устойчиво воспроизводимым кругом слов, связи которых между собой обусловлены не предметно-логическими отношениями, а внутренними закономерностями лексико-семантической системы.
Однако применение музыкальной энергетики всегда выходило – и выходит до сих пор – далеко за пределы узко понимаемой и подкрепляемой внешними наблюдениями полезности.
Более того, противоречие заключается в том, что некоторые авторы и исследователи вообще достаточно узко понимают лидерство.
Причём эти последние трактовались довольно узко, а именно – преимущественно с точки зрения ускорения сосредоточения наших армий к западной границе.
На широком, с румянцем во всю щёку лице задорно поблёскивали узко поставленные глаза.
Иерархическое мышление и сосредоточенность на своей власти – спутники назначения на руководящую должность – приводят к тому, что новички слишком узко понимают свои обязанности.
Несмотря на многие верные положения, которые были сформулированы в этом труде, он, как мы теперь понимаем, ставил задачи весьма узко.
Во-вторых, они, как правило, носили узко специальный характер.
Вследствие этого платье стало настолько узко в груди, что его нельзя было надевать через голову и пришлось отделить юбку от лифа.
Но лишь немногие понимают, как плохо их узко определённая задача укладывается в целостную картину того, что пытается сделать компания.
Если понимать летописание столь узко, как понимал его он, то, действительно, всё, что не входит за эти узкие рамки, нужно исключать из летописной традиции.
Я слышу сутолоку в кабинке уборной, где узко его крупному телу.
Неприемлемость такого рода проектов очевидна, так как полностью они исходят из узко понятых интересов одной страны и из недопустимого отрицания равноправия государств и их законных интересов.
Это и была наука в чистом виде, не прикладная, не узко ориентированная на решение той или иной задачи, но наука как философский процесс, призванный ответить на принципиальные вопросы бытия.
Экономисты оказываются в затруднительном положении, когда делают узко специфическое предположение, которое может оказаться верным только в том случае, если все акторы являются экономически подкованными.
Узко сфокусированные сканеры, сориентированные по направлению движения, больше не контролировали происходящее за спиной, и он пропустил появление сталкеров.
Многие знахари в отличие от современных целителей брались лечить не все болезни, а узко специализировались.
На рынке ресторанных услуг существуют компании, узко специализирующиеся на выездном ресторанном обслуживании мероприятий.
Понятие смысла – мостик более или менее прочный, в зависимости от того, насколько широко или насколько узко толкуется это понятие.
Это в результате ведёт к диверсификации (расчленению на многие параллельные каналы) смыслового потока социальных взаимодействий (его переориентации с более общих, идеологических оснований на более дробные, технологические), который структурируется на базе всё более узко специализированных понятий, текстов, дискурсов.
А там узко, с одной стороны река, с другой – отвесные горы.
Один из горьких парадоксов положения интеллигенции в том и состоял, что, будучи лишённой возможности проявить себя в каких-либо иных сферах, она устремлялась на единственный сохранившийся для неё открытым путь – в ущелья узко профессиональной деятельности.
Смерти ищешь? – слова сопровождались новой, теперь уже узко сфокусированной волной беззастенчивого «встречного сканирования».
Эта тяга к обществу носит у него вначале узко эгоистический характер: он хочет всё получить от окружающих, ничего не давая в обмен.
Не выношу его узко заточенную, костистую морду с тех пор, как впервые – около года назад – узрел её в пугающей белизне изолятора.
При этом их способности в познании ограничены не только узко практической направленностью их деятельности, но и направленностью последней в том числе и на их собственное сознание, которое непрерывно трансформируется в соответствии с текущими управленческими и производственными процессами, но отнюдь не в соответствии с объективной истиной, лежащей, как правило, далеко за рамками этих процессов.
Более того, этот вклад в процессе развития личности чаще всего в конечном итоге оказывается узко специализированным.
Приватизация, как чековая, так и денежная, явилась, в основном, лишь способом перераспределения собственности в эгоистических узко корпоративных интересах и поэтому почти не оказала воздействия на инвестиции и экономический рост.
Таким образом, её желание перестало быть узко персональным.
Ближе к году родителям кажется, что ребёнок произносит простые слова «мама», «папа», но в дальнейшем словарь особо не разрастается, остаётся узко привязанным к ситуации, и ребёнок чаще реагирует не словами, а криком.
Силе грабительской, антигуманной, маскируемой, узко групповой, клановой, сектантской, родовой, информационно-финансовой, «надтоварно-материальной», централизованной и хорошо структурированной сетевой идеологии противостоит слабо организованная в настоящее время сила общечеловеческой, культурной, духовной, интеллектуальной элиты общества, поддерживаемой природным генофондом и разумом социума.
Например, социологи узко определяют caregiver как неоплачиваемых работников, таких как члены семьи, друзья и соседи, а также лица, связанные с религиозными учреждениями (Drentea, 2007).
Это был ограниченный, узко мыслящий народ, чей инертный умявлял собою невспаханное поле покорного смирения.
Заехать сюда ей помог работник кафе, поэтому она не заметила, как здесь узко.
Одновременно эта более узко очерченная рамка анализа открывает зону, в которой свидетельства не требуют и не допускают специальной интерпретации в сегодняшней публичной сфере, а могут сообщать о своём смысле напрямую.
При этом, как мы сейчас понимаем, велась чрезвычайно узкой группой людей и по крайне узко обозначенным вопросам, вовсе не являющимся главенствующими с точки зрения государственного построения.
Можно ещё это так описать, что сначала человек узко мыслил, в лучшем случае видел только то, что у него под носом творится, а в какой-то момент вдруг его сознание расширяется, и он видит глубже и шире.
В ином случае вы превратите вашу учебную группу в общественную организацию и её цели будут потеряны, став узко социальными.
Если ваш труд узко специализирован, то нужно всё взвесить насчёт необходимости глубоко вторгаться в текст литредактору, который не является профессиональным экспертом в данной сфере.
Сам этот факт с научной точки зрения представляется нелогичным и необъяснимым в узко научном контексте.
В этом состоянии мы реагируем на всё личностно, смотрим на мир узко и совершаем ошибки.

Цитаты из русской классики со словом «узко»

  • В нем видим мы глубокое внимание и живое сочувствие, в нем находим мы широкое понимание той жизни, на которую смотрят так легко и которую понимают так узко и убого многие из образованнейших наших экономистов, славянистов, юристов, [либералов,] нувеллистов и пр. и пр.
  • Вошел человек лет тридцати пяти, высокого роста, несколько сутуловатый, курчавый, смуглый, с лицом неправильным, но выразительным и умным, с жидким блеском в быстрых темно-синих глазах, с прямым широким носом и красиво очерченными губами. Платье на нем было не ново и узко, словно он из него вырос.
  • Их не в силах были изменить ни среда школы и ее направление, ни самый лестный фавор, ни строгое осуждение, ни укоризны трусостью как пороком, который должен бы несносно уязвлять благородное чувство, если бы оно не видало себе оправдания в идеале высшем. Пусть, быть может, этот идеал понят и узко, но тем не менее он требовал настоящего мужества для своего целостного осуществления. И у Брянчанинова с Чихачевым не оказалось недостатка в мужестве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узко»

Цитаты со словом «узко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узко»

У́ЗКО, у́же. 1. Нареч. к узкий (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «узко»

Синонимы к слову «узко»

Ассоциации к слову «узко»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я