Карта словосочетания «суетливые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суетливые люди»

Толпы суетливых людей с корзинками и сумками неслись по обе стороны от вымощенной камнем дороги.
Спереди и сзади его окружали суетливые люди, чем-то недовольные.
Он называл последнего суетливым человеком и транжирой, жаловался на его расточительность и говорил, что все богатства французского короля не способны удовлетворить потребности учёного.
Он быстро прошёл сквозь длинный коридор кардиологического центра, где повсюду сидели, стояли, ходили туда-сюда и переговаривались какие-то очень суетливые люди.
Пустых сидений не осталось, проём тоже заполонили суетливые люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вителлин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина вновь щёлкнула пальцами, и физический мир с его грохотом уличного движения, светом фар, вывесками магазинов и суетливыми людьми разом исчез, словно его никогда не существовало.
Она не любила суетливых людей и говорила, что только глупец суетится вовсю, затеяв пустяк, – умный человек всегда сохраняет спокойствие, затеяв великое дело.
Хотел увидеть, как постепенно улицы заполняются суетливыми людьми, как сонные продавцы медленно открывают магазины.
Глядя своими подслеповатыми глазами на афишу, он представлял себе оживлённые лица суетливых людей.
Я привык думать, что это свойство больше принадлежит суетливым людям, чем дроу.
Тучи сбежались над головами суетливых людей.
Лесопосадки и неказистые домишки сменялись серыми бетонными платформами, суетливые люди куда-то спешили, толкая друг друга: дачники, скорее всего.
На этот вопрос пусть отвечают великие социологи, психологи, я лишь временами задаю себе этот вопрос, когда гляжу на этих чудных суетливых людей, пытающихся повзрослеть за счёт штампа в паспорте.
Её драгоценный и долгожданный груз должны были доставить на следующий день, но два суетливых человека в синей форме продолжали бормотать о растворённых газах, проценте тяжёлых металлов и нестабильном pH.
Во фразеологическом обороте содержится метафора, в которой белка, вертящаяся в колесе, являющимся неотъемлемым атрибутом беличьей клетки, уподобляется суетливому человеку, находящемуся в беспрестанных, часто бесплодных хлопотах, в беспокойных занятиях.
В дальнем конце галереи появился невысокий суетливый человек в синей хламиде и с резным, богато украшенным посохом.
Они угрюмо ждут, пока маленькие, суетливые люди закончат возню и можно будет взреветь восторженно и освобожденно, оттолкнуться и уйти к себе – в тяжёлое, сырое небо.
Тротуар же заполняла толпа вечно суетливых людей.
В давно немытом окне мелькали бесконечные поля, леса, бетонные столбы с проводами и рельсы, сменяясь перронами маленьких городов, по которым бегали суетливые люди с сумками – поезд стоял здесь одну-две минуты.
Коридор мгновенно наполнился суетливыми людьми, к которым присоединились телезрители и шахматисты.
Не прошло и получаса, как появился какой-то суетливый человек небольшого роста, с бегающими глазами и недельной небритостью.
Думаю, что среди капитанов суетливых людей практически нет, они отсеиваются на предыдущих должностях.
Появлялись новые суетливые люди, по улицам покатили машины иностранного производства, открывались ресторанчики и кафешки.
В лицо пахнуло чем-то горячим и сухим, казалось, что в пустыне перед нами ворочалось огромное чудовище, неосторожно разбуженное суетливыми людьми.
То и дело подъезжали и подлетали автобусы, наполненные нервными суетливыми людьми, и выглядели люди так, как будто убегали от цунами и ещё не добежали до безопасного места.
Бродила по украшенному к празднику городу, мимо сверкающих витрин, обходя суетливых людей с ёлками и яркими подарочными пакетами.
Десятки суетливых людей перетаскивают свои баулы с места на место.
Вокруг город просыпался, спешили по делам суетливые люди.
– Я беру взятки только старыми почтовыми марками, а вы слишком суетливый человек, чтобы заниматься филателией. Поэтому я бескорыстно подскажу вам, что делать.
Сновали туда-сюда суетливые люди с чемоданами и рюкзаками.
Вот и сейчас непреодолимое желание побыть наедине с новыми чувствами вытолкнуло её из города, заполненного суетливыми людьми и весенней грязью, ещё не до конца смытой первыми дождями.
Не нравились потухшие вулканы, чьи подножия обживали суетливые люди.
Быстрее говори, что хотел. И иди прочь, наглый суетливый человек.
Ситуация: по магазину бесцельно мечется внешне неопрятный суетливый человек, который ко всем пристаёт с разговорами и перебирает руками все товары подряд.
Сама же обладательница столь необычного образа была ярко накрашена для столь позднего часа и производила впечатление крайне суетливого человека, постоянно размахивая руками и что-то взахлёб рассказывая собеседнице, которая в свою очередь выглядела совершенно обычно для сотрудника полиции.
Здесь хорошо было прятаться от большого и шумного мира, населённого миллионами суетливых людей, сующих нос в не свои дела.
То короткие летние месяцы с проходившими по перевалу суетливыми людьми.
Очень скоро после трёх – пятерых встречных горожан улица заволновалась, запестрела и расползлась в обе стороны своего русла сотнями суетливых людей.
Они ехали молча по городу в сторону центра, за стеклом мелькали витрины магазинов, суетливые люди спешили по своим делам, толкая друг друга.
Вот и еще какие-то суетливые люди – чуть ли не с бантами даже, точно в клубе: они строят нас в линию, одних выравнивая, другим в чем-то горестно отказывая, – и вот уже далеко-далеко, поди что на целую версту, завеяли ленты, и все попарно: белая и черная, черная и белая, вот засверкали золотом литеры, серебром венки, а кое-где какими-то шершавыми пятнами глупо залоснились по толпе и неумело надетые цилиндры, прямо из нафталина…
Повсюду сидели, стояли, шли и постоянно вразнобой и нестройно переговаривались какие-то громкие и очень суетливые люди.
Также вызывало большое удивление и то, что он был очень суетливым человеком, но не та суета, от которой сам создающий её устаёт и берёт перерыв на некоторое время, а какая-то уверенная суета, со смыслом, с присущим ей хаосом, но хаосом, направленным на благие дела и действия с последующем развитием событий.
Здесь не любили суетливых людей.
На пороге квартиры, куда они пришли, их встретил маленький суетливый человек с бородкой и копной курчавых волос.
По старой традиции, пустой зал, практически безлюдный при пустующих прилавках, вдруг заполнился суетливыми людьми, появившимися из ниоткуда, стоило лишь колбасе даже не появиться на прилавке, а всего лишь пересечь проём в торговый зал.
Она внимательно разглядывала невысокого суетливого человека в странной одежде и пыталась найти в нём хоть какое-нибудь сходство с собой.

Ассоциации к слову «суетливый»

Все ассоциации к слову СУЕТЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суетливые люди»

  • Живой, очень подвижной, даже несколько суетливый человек и неустанный говорун, он напоминал Климу отца.
  • Николай Павлович — суетливый человек, постоянно потирает руки, под носом — маленький темный треугольничек волос на выбритой губе. Во всей его фигуре — как будто он сейчас хочет куда-то предупредительно броситься, что-то сделать для собеседника. Это у него от застенчивости перед мало знакомыми людьми. Наедине со своими он спокоен и даже медлителен.
  • Но, хотя речи были неинтересны, люди все сильнее раздражали любопытство. Чего они хотят? Присматриваясь к Стратонову, Клим видел в нем что-то воинствующее и, пожалуй, не удивился бы, если б Стратонов крикнул на суетливого, нервозного рыженького:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суетливый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «суетливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суетливый»

СУЕТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Такой, который много суетится, склонный к суете.

Все значения слова «суетливый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «суетливые люди»

Ассоциации к слову «суетливый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я