Карта словосочетания «потные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потные люди»

Потные люди бредут по солнцепёку по своим мелочным делишкам.
Майор снисходительно посторонился – потный человек промчался мимо и хлопнул дверью.
Оно наверняка нет-нет да и возникает у каждого, особенно, скажем, с утра в полной злых и потных людей маршрутке или там когда тебе вставать к первой паре, а ты ещё даже не ложился…
Придётся трястись в набитом потными людьми вагоне…
Створки двери метро снова распахнулись, а через неё вошло ещё больше потных людей. Гребанный июль. Какого чёрта так жарко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эскроу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толпа потных людей, оторванные пуговицы, крики придавленных и придушенных, ругань и т. п.
Отвратительная смесь выхлопные газов машин, смешивается с запахами множества потных людей, разогретых летним жарким солнцем.
Вообще, я не очень люблю ходить по клубам, не понимаю, в чём кайф от того, что ты прыгаешь под раздражающую музыку с кучей пьяных потных людей.
От этого постоянно стоит неприятный запах потных людей и гари.
Общественный транспорт для меня пытка, куча потных людей, бабки с сумками, толкучка.
Амбре потных людей буквально окружало и душило.
Красные, потные люди тащили неподъемные сумки.
Несмотря на позднее время, повсюду сновали шумные скопища потных людей.
Но на «Комсомольской» все эти страшные потные люди выжались из вагонов, как паста из тюбика.
Но видения убыстрялись, сливались с другими, о которых гудели, не слушая друг друга, непьянеющие потные люди.
Этому большому и потному человеку хотелось только одного – немедленно провалиться, пусть даже в преисподнюю.
Тогда им приходилось добираться на работу в тесных автобусах, битком набитыми злыми потными людьми.
А кому не противны потные люди?
Душно, шумно и тесно, потные люди прыгали, пили и смеялись, танцевали, наступая друг другу на ноги, и над всем этим, под сводчатым потолком старого погреба метался оглушающий, гадкий, но совершенно виртуозный наигрыш на волынке.
Я видел мешковатые серые фигуры в блинчатых защитных фуражках, в грубых, ниже колен, солдатских сапогах, топчущие осеннюю землю, и слышал отчётливый хриповатый смешок немецких пулемётов, перерабатывающих этих живых потных людей в трупы.
Когда выносили последние тела, вокруг уже собралась целая толпа пыльных потных людей.
Да он и не горел желанием попасть в объятия незнакомых потных людей.
Со всех сторон – сверху и снизу – лежали полуголые потные люди.
Немудрено, что граждане просто теряли голову после многочасового бдительного надсмотра пришельцев, наблюдавших за красочными парадами, за зимней рыбалкой в ледяных лунках; за тем, как люди с трудом выполняют маневр, успешно совершая посадку трансконтинентального лайнера; или сидели плечом к плечу, потея от жары, криками поощряя стоящего потного человека перед ними: «Давай, брат, давай!..» Немудрено, что они брали ржавые обрезы или блестящие винтовки и стреляли без остановки в небо, усыпанное высокомерно любопытными коричневыми, желтыми и ярко-красными «бутылками».
Мимо, держа тюки даже в зубах, повесив тяжёлые сумки на шею, торопились потные люди.
Я никогда не фанатела от больших групп потных людей, которым, за редким исключением, неизвестно, что такое дистанция и личное пространство.
Она, треклятая, тряская и дребезжащая, набитая летом потными людьми, заслоняла настоящее удовольствие от встречи с мини-Балтикой и строевыми соснами, в существование которых он уже не верил и, помнится, с удивлением взирал на стройноствольных красавиц, когда мы однажды шагали со станции в посёлок.
Когда я подхожу ближе, то вижу толстого потного человека в расстёгнутом пальто, под которым виден тоже расстёгнутый пиджак, съехавший набок галстук и громадный живот, туго обтянутый белой сорочкой.
Ну что может быть особенного в плоде того акта, когда двое потных людей натужено хрюкают, мычат, визжат и ритмично стукаются телами, а?
Грязные потные люди, что никогда не вспоминают о бане и никогда не стирают одежду.
В солнечном мареве стоял потный человек с табличкой, и выкрикивал слова на ломанном русском.
В саду толстый, потный человек поливал розовые кусты.
Самосвал на всех парах подлетает к рынку и из его кузова вываливается галдящая ватага загорелых потных людей, похожих на пиратов.
И вела к ней длинная очередь потных людей.
Он назывался тем же самым словом, что и странный потный человек, раз в месяц приходивший к дедушке и бабушке с какими-то своими непонятными кремами, размазывавший их по светлым дощечкам пола, а потом втиравший эти кремы в пол прикреплённой к ноге щёткой.
Имеются руки – два рядом стоящих барака (очевидно, мужской и женский), которых окаймляют потные люди с любопытными выражениями лиц и странные дырявые вёдра вперемешку с другими инструментами для работы.
В ней толпа опять же грязных, потных людей пыталась затащить огромный камень по крутому склону наверх.
Когда пройдут годы, они увидят на фотографиях великолепное сооружение и множество потных людей в шортах и сарафанах, ошалевших от жары и солнца, раскалившего брусчатку.
И пересчитать чаевые, которые нежно прижимаю к груди вместе с сумкой, пробираясь через толпу пьяных потных людей в дурацких париках, очках и “ушах”.
Однажды мать послала его с каким-то поручением, и по дороге он остановился у местной кузницы и, словно зачарованный, долго смотрел на большого потного человека, превращающего лист железа в ведро.
Услышав это слово, человек может представить, что он в лифте, набитом потными людьми, или что ему зловеще ухмыльнулся подозрительный здоровяк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потные люди»

  • По праздникам, от обеда до девяти часов, я уходил гулять, а вечером сидел в трактире на Ямской улице; хозяин трактира, толстый и всегда потный человек, страшно любил пение, это знали певчие почти всех церковных хоров и собирались у него; он угощал их за песни водкой, пивом, чаем.
  • Потные люди двигались медленно, нехотя, смотрели и небо хмуро и порицающе, а говорили друг с другом устало, лениво, безнадёжно и быстро раздражались, кричали, ругаясь зазорными словами.
  • Пыльные, потные люди, весело и шумно перекликаясь, бегут обедать, многие спешат на берег и, быстро сбросив серые одежды, прыгают в море, — смуглые тела, падая в воду, тотчас становятся до смешного маленькими, точно темные крупинки пыли в большой чаше вина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потный»

  • ПО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Покрытый потом; вспотевший. Потный лоб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потный»

ПО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Покрытый потом; вспотевший. Потный лоб.

Все значения слова «потный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «потные люди»

Ассоциации к слову «потный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я