Предложения со словосочетанием «суетливая толпа»

Рынок гудел, каркающие выкрики торговок перекрывали сиплую песню безногого мужичка с тальянкой, толкавшего после каждого спетого куплета тележечку на колёсах под ноги суетливой толпе.
Как правило, после ухода знаменитостей из жизни откуда ни возьмись, «вырисовываются» вдруг суетливые толпы их разного рода «друзей и приятелей» и даже… «помощников» в достигнутом триумфе.
Мальчишки суетливой толпой бегали по колокольне и расставляли фонари и плошки, а самые смелые мужики и парни, с опасностью для жизни, лезли даже на купол, чтобы осветить и его.
Несколько человек из наводнявшей тротуары суетливой толпы обошли девушку.
– Для того, чтобы вести их, – женщина кивнула головой в сторону суетливой толпы. – Увидишь, однажды настанет день, когда ты встанешь во главе их всех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высватать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шумная суетливая толпа давно рассеялась, оставив пустынные бульвары редким пешеходам, небольшим компаниям и влюблённым парочкам.
С них, вместо их недавнего вечного молчания, на шоссе слышатся громкие крики быстро передвигающихся войск, грохот барабанов и треск ружейной пальбы, а по самому шоссе, проложенному в прибрежных трясинах, неугомонно тянутся суетливые толпы различного народа, слитым гвалтом своих разговоров оглушая и прогоняя из пустыни всякую жизнь, исключительно населявшую её прежде…
Неужели мне неожиданно пришлось загреметь на тот свет и я шагаю не по светлому коридору, как принято, а по пустому городу, свободному от суетливых толп обывателей, от базарных и кремлёвских торгашей, от блюстителей исполнительной власти с оловянными глазами, от никуда не спешащих сумасшедших влюблённых и от дурачащихся весёлых студентов?!
На первый взгляд, он ничем не выделялся из суетливой толпы человеческих созданий.
Журналистка ещё раз обвела взглядом суетливую толпу надеясь, что кто-нибудь начнёт освобождать тележку от покупок, но тут услышала за спиной своё имя.
Вокруг них шумела суетливая толпа прибывающих и уезжающих пассажиров.
Со стороны пристани, где мы находились, суетливая толпа туземцев с песнями и криками грузила свои вещи на борт нашего парохода.
То же небо улыбалось мне – я забыл запереться на ночь и теперь шум и крики с улицы врывались в мою комнату задорно и весело, точно вызывая меня скорее, туда – под солнце, в суетливую толпу южного города.
В суетливой толпе пассажиров, спешивших получить свой багаж и пройти таможенный досмотр, заметно выделялись трое мужчин явно спортивного, крепкого сложения.
И ещё долго смотрел ей вслед, даже после того, как рыжая голова окончательно скрылась в суетливой толпе уже прошедших досмотр пассажиров.
Не слышен шум суетливой толпы, присущий современному граду, и вместо родных высоковольтных линий растут белые берёзки.
Затем они покинули магазин и вновь нырнули в гущу суетливой толпы, наводнявшей торговый центр.
Кругом гомонила вечерняя суетливая толпа, напоминая кипящий овощной суп.
Тотчас сбежались рабы, загорелось факелов пламя, и суетливой толпой наполнились мигом все помещения женской части дома.
Изящным взмахом головы откидывая назад шикарную гриву волос, молодой русый валет в пиджаке нежно-сливочного цвета, шёлковой светло-голубой рубашке, широковатых элегантных трузерах, башмаках «Балли» и скромно поблёскивающих на запястьях наручниках, он доброжелательно и снисходительно улыбался всем нам, суетливой толпе стрюцких.
Когда я выходил из дому и видел суетливую толпу, двигающуюся по улицам, или шёл в театр, слушал музыку и глядел на танцующих людей, меня охватывал такой восторг, что я готов был броситься к ним, растерзать их в клочья и выть в упоении.
Кто-то из суетливой толпы постелил на камень небольшую подстилку из овечьей шкуры и пригласил жестами сесть на неё.
С утра до вечера их наполняла суетливая толпа.
От суетливой толпы зевак и работников кинобизнеса, галдящих и носящихся по площадке, отделился невысокого роста поджарый человек с сутулой спиной и непропорционально длинными руками.
Чернявый офицер, дабы не смущать их, продолжил смотреть поверх голов суетливой толпы, высматривая приближение вагона.
Минут через двадцать из суетливой толпы вынырнул невысокий бритый наголо парень в линялой камуфляжной куртке, на рукаве красовался затёртый шеврон с белым волком.
За их суетливой толпой маячит крупный силуэт дуба-великана.
Я вглядываюсь в бокал «Мальбека», успешно отгораживаясь от предпраздничной суетливой толпы.
Прихожая наполнилась безмордой суетливой толпой. Захлопали дверцы, заскрипели выдвигаемые ящики, повалились на пол сапожные щётки и обувные рожки.
Подхваченные суетливой толпой, мы бодро, подражая остальным, шагали к массивному зданию вокзала.
Да, куда проще быть хищницей большого города в бесконечной суетливой толпе и каждодневном празднике. А наедине с собой…
Молодая женщина не могла понять, отчего ей стала в тягость эта суетливая толпа поклонников.
Выйдя из казарм, он прищурил глаза от солнца и, отыскав в суетливой толпе фигуру отца, выпрямив спину, направился к нему.
Дыша вечерней прохладой, летние сумерки наполнили город розовым светом. Суетливая толпа растворялась в мелодии вечернего города.
Красноармеец быстро исчезает в суетливой толпе возбуждённых курсантов, вкушающих дары победы.
Та ничего не понимала, ей было комфортнее сидеть в медпункте с медсёстрами в тишине и спокойствии, а не идти в суетливую толпу громких и резких солдат.
Скоро на улицах привалит суетливой толпы, но никто из владивостокцев, спешащих со смены домой, даже не догадается, что сегодня история дала сбой.
Это всего лишь пьяная галлюцинация, и сейчас он проснётся в каком-нибудь паршивом баре, под звуки убогой музыки, среди суетливой толпы посетителей – а вовсе не среди этих безмолвных гобеленов, которые выглядят до жути знакомыми.
Мне не хотелось бы провести остаток дня среди суетливой толпы подданных.
Но едва он шагнул на ступеньку, как оказался затёрт суетливой толпой.
В это вечернее время суетливую толпу туристов сменила другая категория общества.
Войдя в магазин, он очутился в шумной и суетливой толпе покупателей.
Если она выронит этот факел, пламя его будет затоптано ногами суетливых толп, спешащих за мирскими благами.
Он оглянулся, но суетливая толпа уже укрыла от него этот сон, и он мог видеть только изредка мелькающую шляпку.
Шум суетливой толпы, беспрестанное шипение и лязг, скрежет и топот перекрываются воем клаксонов и гудками поездов с нижнего уровня, напоминающими вопли грешников из механизированной преисподней; то и дело раскатывается глухой гром, и всё более ощутимая с каждой секундой вибрация говорит о приближении тяжёлого поезда, и вот пробиваются сквозь перекрытия и взмывают над толпой клубы белого пара.
Отчего-то казалось важным непременно убедиться, что настоящий ребёнок и правда существует, но в густой суетливой толпе так ничего и не разглядела.

Ассоциации к слову «суетливый»

Все ассоциации к слову СУЕТЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суетливая толпа»

  • Он представлял себя в средине огромной, суетливой толпы людей, которые неизвестно для чего мятутся, лезут друг на друга… глаза у них жадно вытаращены, люди орут, падают, давят друг друга, все толкутся на одном месте.
  • Радостный возглас детей огласил залу, и веселая суетливая толпа взрослых девушек и ребяток в тот же миг окружила стол, подле которого тетя Леля громким голосом уже выкликала имена осчастливленных раздачей подарков старших и маленьких приюток.
  • Или это так празднично действует звон колоколов, блеск пожарных и суетливые толпы?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суетливый»

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «суетливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суетливый»

СУЕТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Такой, который много суетится, склонный к суете.

Все значения слова «суетливый»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к словосочетанию «суетливая толпа»

Ассоциации к слову «суетливый»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я