Карта словосочетания «суета сует» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суета сует»

Что делать, если всё ваше существование окутано какой-то противной дымкой разочарований, наполнено унылой тягомотиной и вообще, кажется, не движется вперёд, а засасывает вас в противную трясину и вечную суету суёт?
Мы мечтаем о гармонии тела и здорового духа, о чудесной силе нравственного перерождения, а от раздражений, гнева, страхов, озабоченности и суеты суёт никак не отходим.
Часть из них «отвечает» за то, что сказка так похожа на реальную жизнь, а часть – помогает сказке отличаться от обычной суеты суёт.
Словно высеченный из единого монолита, интерьер выражает суровую истину жизни: вне храма суета сует, а под куполом сего храма утешение и прозрение через уход от мирского.
Оттого и тебя полюбил я с первого взгляда, хотел узнать тебя поближе, да тебе было не до меня: суета сует закружила тебя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объектность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настолько же близко находится божественное совершенство, и настолько же нереальна суета сует (Еккл. 1:2).
Как суета сует приходит?
А дочь именно это всегда презирала, считала суетой сует, недостойной рода человеческого.
Ресторатор властен подправить случайные черты не всегда гостеприимного мира, создав в пространстве собственного кафе или бара уголок, свободный от негатива, суеты суёт большого города, сора и вороха проблем и забот.
Сама по себе земная красота в символической традиции относилась к сфере суеты суёт.
Помяни моё словцо, в суете суёт сказанное, да правдой пахнет словцо-то, потому что зло обозначено и противопоставить ему ничего нельзя…
Они не знали, что это неуместно здесь, на кладбище, куда попали они волею человека, чтобы создать ему иллюзию умиротворённости и покоя, помогать предаваться размышлениям о бренности мира и тщетной суете суёт.
Всё это казалось суетой суёт.
Мало того, что все трупы были похоронены, а больные помещены в больницы, были одеты раздетые, накормлены голодные, но для приюта и пристанища бесприютных людей были с поразительной быстротой выстроены обширные бараки, Измаивающая суета сует обыденной городской жизни для огромного количества обывателей потерялась, пропала, исчезла в их сознании, а постороннее, чуждое личным интересам дело стало для многих и многих именно «предметом личной заботы».
И во мне рождается сомнение: точно ли в этой хозяйственной суете суёт забота только о едином хлебе?
Но и этот-то способ употребления «досуга» водворен в народной жизни не без усилий со стороны посторонней власти и влияний: не работать, прекратить на время суету сует, – убеждает народ батюшка с амвона; надо же, говорит он, и богу посвятить день, почтить его, не все только своекорыстная возня около своего дома и своего добра.
В долине каменных домов всем правит суета сует, которая в деревне кажется абсурдной и бессмысленной деятельностью.
Может быть, в этой неустанной суете суёт вокруг своего дома и своей личности оказывается самая тонкая щепетильность человеческого достоинства, не желающего подвергнуть малейшему насилию свою неизломанную душу?
Однако потребность и желание думать и размышлять об уходящем в вечность двадцатипятилетии не покидали меня и совершенно неожиданно заставили вспомнить, что в моих бумагах есть довольно много писем от читателей, написанных, очевидно, вследствие настоятельной необходимости разобраться в современной суете суёт и выяснить связь или разницу между прошлым и настоящим.
Если же иногда при этом всё-таки является неотразимое желание заглянуть в деревню «на минутку», то это происходит только в такие мгновения, когда суета сует хлопотливой столичной жизни прекратит, наконец, самую малейшую возможность понимать смысл как того, что приходная переживать, так и вообще смысл своего существования.
Она не должна впадать в философскую суету сует, заполонившую нас в наше время и вполне аналогичную той переоценке средств, возведению их в цели и незамечанию близкого, кровного, в нас самих тлеющего вопроса, которые наблюдаются в жизни и заставляют людей скользить в неудержимом потоке соревнования из-за средств и по поверхности действительности.
Здесь все на первый взгляд принадлежит природе хаоса и бессмысленной суете, но это лишь на первый взгляд, когда же ко всему присмотришься – здесь не бессмысленная суета сует.
Хотелось легко отринуть суету суёт и погрузиться в благородную атмосферу артефактов древних веков.
Но как знать, не эта ли мелочная суета сует теребила его беспокойную мысль?
– А истина возвращения простой оказалась: что суета сует везде – хоть на земле, хоть на небе, хоть в столице, хоть в загранице.
Могу попробовать назвать это одним словом – Суетливость, разрушающая суета сует, основанная на непрекращающемся волнении.
Вроде бы, банальность, но как часто мы являемся свидетелями суеты суёт.
Они вышли из суеты суёт нараставшего шума прогресса – тех, из безудержного потребительства всеобщего, от информатики и рекламы бесов – прессы.
Суета сует проходит мимо него.
Москва плечами пожимает, пророчит суету суёт.
Старцу древнему, жизнь глядевшему все суетой сует привидится, и будто театр все, а люди в нем роли играют, сами того не ведая, и цена им невелика.
Корысть, возведённая в ранг глупости, является капитаном этого «корабля дураков», обречённого вечно крутиться на месте, подчиняясь законам суеты суёт.
– Впрочем, всё это, всего лишь повседневная суета сует!
– Излишние сугробы в доме лишь усугубляют суету суёт, – немного рассеяно заметил папа.
Жили просто, и в суете суёт забылось плохое; пироги с морковкой, правда, тоже забыть пришлось, из сладкого токашма печёные сухарики из свёклы водились, но зато сладкие – никто не жаловался.
Отсутствует мусорная суета сует вместе с предшествующим поводом к ней.
Часто к ним никто не приходит, а там, под ними, те, которые когда-то были живыми людьми, со всеми их, желаниями, чаяниями и ставшими пустыми надеждами, словно напоминание о том, что в этом мире все действительно суета сует.
Интенсивный день, заполненный суетой суёт.
Дни этой бестолковой суеты сует, словно раненые птицы, разбивались о стёкла домов, разукрашенных в дешёвую китайскую мишуру и мигающие огни.
На том и кончились исканья. Всё суета сует всегда…
– Вот, твоя няня когда-то была, пока не затянула ее бытовая суета сует.
Главной дневной помехой является привычная суета сует.
Я еще находился в ритме города, все время ловил себя на том, что куда-то тороплюсь, что-то необходимо делать быстро, короче суета сует.
Здесь царила суета сует и затеи ветреные.

Ассоциации к словосочетанию «суета сует»

Все ассоциации к словосочетанию СУЕТА СУЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суета сует»

Значение словосочетания «суета сует»

Афоризмы русских писателей со словом «сунуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «суета сует»

«Суета сует и всяческая суета» (лат. Vanitas vanitatum et omnia vanitas) — латинское крылатое выражение.

Все значения словосочетания «суета сует»

Синонимы к словосочетанию «суета сует»

Ассоциации к словосочетанию «суета сует»

Какой бывает «суета сует»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я