Предложения со словосочетанием «судьба уготовила»

Для русских, украинцев, крымских татар судьба уготовила более суровое испытание.
Совсем наскучила ему жизнь в княжьем тереме, казавшаяся пустой, никчёмной, он уже терял веру в себя, в свои силы, в возможность что-либо изменить в этой унылой однообразной жизни, и вот вдруг судьба уготовила ему встречу с таким необычным человеком, ещё столь молодым, но уже сумевшим найти своё дело, стать знатным, добрым воином.
– Подобную же судьбу уготовили полякам российские цари.
Судьба уготовила подводникам иное испытание: больные погибли от радиоактивного облучения.
Может быть, всё и произошло здесь именно так, а не иначе, потому, что судьба уготовила здешней земле особую роль на протяжении всего существования человечества…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутолизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похоже, судьба уготовила ещё одно испытание, и лучше помолиться заранее, вдруг потом уже не будет такой возможности…
– Какая жалость, что злая судьба уготовила для человека с такой волей и характером презренную роль милтонского фабриканта!
Трём девицам судьба уготовила участь старых дев, две другие были ещё молоды.
Мужчинам и женщинам сама судьба уготовила разные сферы деятельности.
Но вряд ли об этом думали спешившие наверх, к зданию факультета, студенты, которым судьба уготовила заниматься во вторую смену.
Шагнуть наощупь, зажмурив глаза, и не ведать, какой подарок или удар судьба уготовила им за крутым поворотом жизни.
Несчастный, которому судьба уготовила попасть под горячую руку или ядовитый язык сокровища, ещё долго приходил в себя и внукам рассказывал, какой чести удостоился.
Знал бы, какую судьбу уготовил любимой и единственной дочери…
Тебе суждено было вершить великие дела, в то время как мне судьба уготовила прозябать в роще, остаться забытой.
Мне тоже судьба уготовила возноситься и в круги политические, и творческие, и модные бомонды – но я всегда возвращался к небу, чтобы опять убеждаться, насколько чище среда лётная.
Понимает настроение, переживает и радуется вместе с той женщиной, кому судьба уготовила роль матери.
– Мне тоже судьба уготовила испытание и не одно. Но позже об этом.
Но и тут судьба уготовила ему неудачу.
Но в целом судьба уготовила этим людям власть и успех, если они примут на себя роль лидера, и будут служить делу верой и правдой.
Что за несчастную судьбу уготовили мне небеса!
Причём трём «счастливчикам» судьба уготовила ужасную смерть в пасти крокодила.
Неужели судьба уготовила им всего пять лет счастья?
Сама судьба уготовила новорождённой девочке счастливую жизнь.
Одним из них судьба уготовила мученическую смерть на плахе, другим – многолетние скитания вдали от родины.
– Значит судьба уготовила нам с тобой разные дороги.
Могу с уверенностью и надеждой сказать, что очень не хотел бы реально оказаться на месте того, кому судьба уготовила написать столь мрачный дневник, в котором подробно описывается, как один человек, стараясь фанатично достичь определённой цели в жизни, потерпел крах, в итоге проиграв в самой жизни.
И, судя по всему, век ему долгий судьба уготовила.
Что за прихоти судьбы уготовила ему история, доведя до столь плачевного состояния?
Однажды судьба уготовила им нечаянную встречу.
Мне же судьба уготовила везде быть чужой.
Ещё несколько недель назад я помыслить не могла, что судьба уготовила перегрузки на виражах, направляя лодку моей жизни в тихую гавань семейного уюта.
Но судьба уготовила богине ещё один сюрприз, который, на этот раз, преподнесли ей жители этого мира.
– Очень жаль, но с другой стороны рад за того, кому повезёт в любви и кому судьба уготовила право обладать такой прекрасной девушкой как вы.
Напряжение повисло в воздухе и не уходило, пока парочка не оказалась на рынке, где впервые судьба уготовила для них встречу.
Но мало ли какую судьбу уготовил мальчишке бог, пославший его в этот мир.
Ненавистные и патрициям и плебеям, децемвиры решали, что следует предпринять, но тут судьба уготовила новую опасность.
– Ещё при рождении судьба уготовила тебе тёмное будущее, – ответил демон, ставя девушку на землю и открыв-таки наконец свои изумрудные глаза.
Трудную судьбу уготовили боги для человека!
Подумать только, ведь всего час назад она веселилась на балу, уверяла себя, что всё будет прекрасно, а на самом деле судьба уготовила ей в этот день совсем, совсем иное.
Но для большинства пациентов, перенёсших энцефалит – вследствие тяжести заболевания, их слабостей и склонностей или простого невезения, – судьба уготовила куда более тёмное и безрадостное будущее.
Теперь судьба уготовила им новое испытание, должно быть, самое суровое за последние несколько лет.
Ей же злая судьба уготовила проживать в убогой квартирке с бедными родителями, которые ни капельки не любят её и не хотят ничем помочь.
Следующий поворот судьба уготовила ему уже в конце следующей недели.
С сегодняшнего дня он стал своим среди тех, кому то ли по делу, то ли по недоразумению судьба уготовила оказаться в клетке.
Он приобретал солидность и посматривал на меня свысока, стараясь подчеркнуть самодовольным видом, что нам, ботаникам, судьба уготовила места далеко в стороне от праздника жизни.
Но выбирать не ей, и какую судьбу уготовили боги, она скоро узнает.
– Ты забываешь, что я всего лишь изгнанник, вынужденный хранить инкогнито, беглец, которому судьба уготовила тюрьму, а не трон.
Да, были в вагоне те, кому судьба уготовила страшный сюрприз.
Он ещё не знал, что судьба уготовила очередной сюрприз.
Судьба уготовила тридцати трёхлетнему выпускнику 1-го Московского медицинского института довольно извилистую дорожку, которая имела многочисленные развилки, где он не один уже раз должен был, как тот витязь на перепутье, решать, куда не надо идти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судьба уготовила»

  • Уже несколько раз мы делали инспекторский осмотр нашему инвентарю, чтобы лишнее бросить в тайге, и каждый раз убеждались, что бросить ничего нельзя. Было ясно, что если в течение ближайших дней мы не убьем какого-нибудь зверя или не найдем людей, мы погибли. Эта мысль появлялась все чаще и чаще. Неужели судьба уготовила нам ловушку?.. Неужели Хунгари будет местом нашего последнего упокоения? И когда! В конце путешествия и, может быть, недалеко от жилья.
  • Ареста!.. Не было сомнения, что я находилась под арестом, и это несказанно угнетало меня. Теперь я поняла окончательно и бесповоротно, что мне не вырваться на свободу. Сколько меня продержат здесь? Разве весь этот замок — не тюрьма, где мне суждено коротать годы до своего совершеннолетия — вдали от вольной жизни, в разлуке с близкими людьми? И разве они обе, тиранка-бабушка и ее безумная служанка, — не мои тюремщики? О Господи! Какие тяжелые испытания уготовила мне судьба!
  • Само явление Пушкина возможно было потому, что Петр «вздернул Россию на дыбы», приобщил к мировой культуре и уготовил русскому народу удел великого народа. Но маленький Евгений не хотел принять великой судьбы народа, он в ужасе отступил перед жертвами, которых требует эта судьба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Значение слова «уготовить»

  • УГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. уготовлять и уготавливать). Приготовить, предназначить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОТОВИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Значение слова «уготовить»

УГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. уготовлять и уготавливать). Приготовить, предназначить.

Все значения слова «уготовить»

Синонимы к словосочетанию «судьба уготовила»

Ассоциации к слову «судьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я