Карта словосочетания «отёк мозга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отёк мозга»

В некоторых случаях развивается отёк мозга – больной испытывает при этом головную боль, потерю равновесия, сильное желание лечь и ничего не делать.
Некоторые учёные полагают, что в совокупности эти факторы вызывают перераспределение жидкостей в организме и ведут к слабо выраженному отеку мозга.
Чем дольше вы находитесь выше 8 000 метров, тем больше вероятность, что скорость развития отёка мозга у вас перейдёт в ту стадию, когда уже поздно будет что-то изменить.
Развился анафилактический шок и в течение двенадцати часов отёк мозга настолько усилился, что спасти жизнь ребёнку не удалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моноцикл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не сообщать же ей, что от непривычного сидения на одном месте у меня начались боли в пояснице и лёгкий отёк мозга.
Развитие гипоксических, нейродистрофических и аутоиммунных изменений способствует нарастанию локального и общего отёка мозга.
Более того, я уверен, что он вообще не помнил ни секунды из того, что с ним происходило за последние 15 часов, с того момента, как его отёк мозга перешёл в стадию, на которой с этой высоты обычно не возвращаются.
Просто протекает отёк мозга у всех с разной скоростью, которая в первую очередь зависит от акклиматизации, а во вторую – от индивидуальных особенностей человека.
Ответ тут очень простой: как бы вы ни старались и ни готовились к восхождению, избежать отёка мозга у вас не получится.
Такие глаза я в своей жизни видел уже несколько раз, и ни разу их обладатель не вернулся из того сладкого забытья, в которое его уносили стремительно развивающийся отёк мозга и полная потеря осознания реальности происходящего.
При отёке мозга разрушается нервная система.
Поэтому у меня вызывал тревогу именно он, а не самые слабые клиенты: на такой высоте отёк мозга развивается стремительно, и начало этого процесса очень легко пропустить даже опытному человеку.
Очень неблагоприятны вдавленные открытые переломы, потому что кость вдавливается в мозг, повреждая его и вызывая сильный отёк мозга, что приводит к выраженной внутричерепной гипертензии.
К этому моменту отёк мозга стал настолько серьёзным, что у меня случилось несколько посттравматических припадков.
Её привезли в это отделение в расчёте на то, что она не проснётся, пока предполагаемый отёк мозга – или что там ещё – не спадёт.
Мой организм был не в состоянии справиться с быстро распространявшимся отёком мозга, и я потерял сознание ещё до прибытия скорой помощи.
Отёк мозга удалось уменьшить, лишь погрузив её на неделю в искусственно вызванную кому.
– Ураганный отёк мозга, обширное кровоизлияние!
Так же, как и при любой иной форме отёка мозга, в зоне отёк; снижается регионарный мозговой кровоток.
Знание этих анатомических деталей позволяет чётко представить пути, по которым возможен пассаж избыточной жидкости при разрешении отёка мозга.
– Неподготовленному человеку без акклиматизации подъём на вершину грозит отёком мозга или отёком лёгких.
Здесь же к концу первых суток после операции человек пришёл в себя, и это – несмотря на объём кровоизлияния и степень развившегося отёка мозга!
При угрозе отёке мозга: краниоцеребральная гипотермия, люмбальные пункции, введение осмотических диуретиков и др.
Чаще всего больные погибают при явлениях нарастающего отёка мозга, вклинивания ствола мозга.
Распознал начинающийся отёк мозга, а поскольку реанимации при этом отделении не было, побежал в реанимацию при другом отделении, притащил необходимые лекарства и тут же поставил капельницу.
Самая распространённая версия, которая стала официальной с подачи врачей: отёк мозга наступил в результате аллергии на таблетку аспирина.
Сложнейшая аллергическая реакция вызвала отёк мозга и внутреннее кровотечение.
Единственное, что они сообщили, – отёк мозга начал спадать, и это хорошо.
Смертность при этом заболевании связана со степенью нарушения сознания при госпитализации и за последние годы снизилась с более чем 40 % при первом описании синдрома до 10 %, что свидетельствует о совершенствовании методов ранней диагностики и лечения отёка мозга.
Но это говорит о том, что отёк мозга ещё не наступил.
Отёк мозга спал, и они, похоже, надеются, что ей удастся полностью прийти в норму.
– Всё как всегда просто, быстрый отёк мозга приведший к дислокации мозговых структур с последующей ишемией глубоких отделов мозга.
До утра мы продержали вас на снотворном – был риск отёка мозга.
Состояние англичанки критическое, она всё ещё в коме, врачи уменьшили отёк мозга, но пока больше ничего сделать не могут…
Если, конечно, не разовьётся от травмы отёк мозга.
Большое значение имеет характер отёка мозга и как мы с ним справимся.
Умоляю вас, мадам, доверьтесь мне: я могу снять отёк мозга, убивающий вашего сына, умерив приток крови!
Анализы и обследования подтвердили, что отёк мозга уменьшается.
Ухудшение состояния детей обусловлено нарастанием отёка мозга.
Клиническая картина глубокого отёка мозга характеризуется диффузной мышечной гипотонией, отсутствием сосания и глотания.
Отёк мозга способствует повышению внутричерепного давления.
Причина – закрытая черепно-мозговая травма, повлёкшая отёк мозга.
Для купирования отёка мозга внутривенно капельно вводят 10 % раствор альбумина – 10 мл/кг, мочегонные средства (фуросемид – 1 мг/кг 2–3 раза в день), 2,4 % раствор эуфиллина – 0,1 мл/кг 2–3 раза в день.
Также патогенетическая терапия включает мероприятия по устранению отёка мозга, нарушений функций сердечно-сосудистой системы, судорог; профилактику и терапию нарушений внешнего дыхания.
Лечение нарушений мозгового кровообращения в остром периоде должно быть направлено на ликвидацию отёка мозга и создание щадящего режима во избежание кровоизлияния.
– Чтобы понизить содержание углекислоты в её крови и тем самым свести к минимуму отёк мозга.
Он не пил уже четыре года, с тех пор, как вышел из больницы, пережив острый гипертонический криз, вызвавший отёк мозга.

Значение словосочетания «отёк мозга»

  • Отёк мозга — патологический процесс, проявляющийся избыточным накоплением жидкости в клетках головного или спинного мозга (в первую очередь глии) и межклеточном пространстве, увеличением объёма мозга и внутричерепной гипертензией. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОТЁК МОЗГА

Афоризмы русских писателей со словом «мозг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отёк мозга»

Отёк мозга — патологический процесс, проявляющийся избыточным накоплением жидкости в клетках головного или спинного мозга (в первую очередь глии) и межклеточном пространстве, увеличением объёма мозга и внутричерепной гипертензией.

Все значения словосочетания «отёк мозга»

Синонимы к словосочетанию «отёк мозга»

Ассоциации к слову «отёк»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я