Предложения со словосочетанием «судорожное усилие»

Оба человека хотят друг к другу приблизиться, делают судорожные усилия, делают всеми членами всевозможные причудливые движения – и на самом деле их члены двигаются, но сами люди, их центры, остаются неподвижны.
После долгих судорожных усилий ему удалось оторвать одну руку, но вторая тотчас сползла ниже и ухватила за воротник его застёгнутой гимнастёрки.
После судорожных усилий выбраться из мутного водоворота, после безнадёжных попыток бороться с силой волн, после страха, чередующегося с надеждой и крайнего напряжения всех сил, его вдруг охватило глубокое умиротворение.
Последним судорожным усилием сунув свёрток в руки матушки, пришелец рухнул под ноги ведьмы, явив взору оперение всаженной глубоко в спину арбалетной стрелы.
Только с помощью судорожного усилия воли он смог медленно распрямить спину, опереться на руки и колени и лишь затем, пошатываясь, встать на ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытки становятся судорожными усилиями, которые уничтожают сами себя.
Следует упомянуть ещё о двух попытках, которые производят впечатление судорожных усилий уйти от проблемы.
Несколько судорожных усилий по скользким камням – и он смог добраться до зубчатой верхушки стены.
Многие, глядя на судорожные усилия правительство по наполнению бюджета за счёт населения, задаются вопросом жадность или глупость?
Ей казалось, навсегда её жизнь стала беспросветной, заполненной ненужной суетой, судорожными усилиями непонятно во имя чего.
Дворники с судорожным усилием соскребали мутный налёт со стекла, успевая на одно мгновение выхватить из мрака короткий просвет.
Его пальцы побелели и оцепенели в судорожном усилии удержать каменный снаряд, за которым он теперь летел, вытянувшись в струнку и набирая высоту.
Всё время очередной остановки на этом свете я потратил на судорожные усилия вспомнить хоть одну каноническую молитву.
И судорожные усилия современного человечества преодолеть, выйти из этого состояния, определяющего весь стиль жизни и многие социальные институты.
Держался всё это время судорожным усилием воли, будто сами суставы давно размягчились, но для вящей прочности были стянуты скобой и держались на невидимом стержне.
Но не успел я этого произнести, как больная судорожным усилием приподнялась с подушки.
После второго грохочущего удара засов едва не выскочил из креплений и удержался на месте лишь благодаря судорожным усилиям стражей.
Пальцы, цепляющиеся за рукоятки и сведённые судорожными усилиями удержаться, начали по одному разжиматься…
Она спотыкалась на букве "р", состоявшую у неё одновременно из "р" и "ль" и чуть-чуть "д", произнося которые, язык совершал некое трудное и причудливое движение, то ли вставая на ребро, то ли повторяя судорожное усилие запутавшейся рыбки.
Он видел, что все судорожные усилия центральной власти – нацелены не на то, чтобы вывести страну из кризиса – а на то чтобы удержаться у власти любой ценой.
Он сделал судорожное усилие, словно пытаясь оторвать её – нет, не удаётся.
Черноволосая голова поникла, а грудь вздымалась последним судорожным усилием, пытаясь втянуть воздух…

Ассоциации к слову «судорожный»

Все ассоциации к слову СУДОРОЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судорожное усилие»

  • В судорожном усилии человек на миг выкарабкался из мрачного своего подполья, — и увидел яркое солнце, увидел истину жизни.
  • Я с судорожным нетерпением мечтал о целой новой программе жизни; я мечтал постепенно, методическим усилием, разрушить в душе ее этот постоянный ее страх предо мной, растолковать ей ее собственную цену и все, чем она даже выше меня.
  • Улыбка исчезла как по приказу, и на место ее какое-то горькое чувство, как будто невольно, через силу пробивавшееся из сердца, чувство, которого не в человеческих силах было скрыть, несмотря ни на какое великодушное усилие, искривило его губы, какая-то судорожная боль нагнала морщины на лоб его и сдавила ему брови.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судорожный»

  • СУ́ДОРОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Вызываемый судорогой, являющийся судорогой; конвульсивный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОРОЖНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «усилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судорожный»

СУ́ДОРОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Вызываемый судорогой, являющийся судорогой; конвульсивный.

Все значения слова «судорожный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «судорожное усилие»

Ассоциации к слову «судорожный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я